Сокол - Витязь - 2:1. В упорной борьбе «Витязь» уступил лидеру чемпионата из Саратова
08.05.14

Подольский «Витязь» не сумел переломить ход неудачно складывающего матча против саратовского «Сокола» и уступил со счетом 1:2.

Матч между «Витязем» и «Соколом» был центральным во всем туре и, пожалуй, одним из центральных в спортивном сезоне. «Матч с золотым отливом» - пестрили надписи в социальных сетях, говоря об этом противостоянии. «Золотой», конечно, больше для саратовской команды. Впрочем, победа «Витязя» могла вернуть интригу в чемпионскую гонку, а вот поражение с большой долей вероятности гарантировало «Соколу» долгожданный выход в ФНЛ.

Наша команда серьезно готовилась к игре, заблаговременно прибыв в Саратов. Подольчане выехали из Подольска еще вечером 6 мая. Поэтому подготовке на саратовской земле было уделено фактически два дня. «Витязь» серьезно настраивался на матч. Ведь шансы на победу были вполне реальными. «Витязь» - одна из немногих команд, кому в этом сезоне удалось обыграть «Сокол». Все хорошо помнят ту яркую победу в Подольске со счетом 4:2 в 2013 году. Да и вообще статистика личных встреч последних сезонов говорила в пользу подольчан, особенно удавались «Витязю» именно гостевые матчи.

Атмосфера на трибунах в Саратове перед матчем была по-настоящему футбольная. Особой эмоциональности игре прибавила минута молчания в память о бессмертном подвиге наших соотечественников в Великую Отечественную Войну. Стартовый отрезок матча остался за хозяевами и, к сожалению, выдержать этот напор без пропущенных голов у «Витязя» не получилось. Пропущенный на 17-й минуте гол внес свои коррективы во всю игру. В первом тайме, как и в нескольких предыдущих матчах, подольчане выглядели не так убедительно, как во втором. Отчетный матч чем-то напоминал недавнюю встречу «Витязя» с пензенским «Зенитом», когда все самое интересное началось после того как подольчане стали уступать в счете 0:2. В самом дебюте второго тайма Гонежуков пользуется ошибкой «Витязя» в обороне и выбегает «один на один» с Пановым – 0:2. Дальше настал «звездный час» подольчан. Буквально через несколько минут Руслан Шония после розыгрыша углового возраждает интригу в матч, а затем уже Олег Чернышов получает возможность сравнять счет. До самой концовки игра держала в напряжении саратовских болельщиков, но забить в ворота соперников подольчане так и не смогли.

Поражение «Витязя» в Саратове укрепило позиции «Сокола» в чемпионском кресле, а вот за второе место, которое наша команда разыграет с воронежским «Факелом», борьба продолжится с новой силой. Причем воронежцам также еще предстоит встретиться с «Соколом».

Следующий домашний матч подольчане проведут 13 мая против выксунского «Металлурга». Обязательно приходите на стадион «Труд» поддержать нашу команду. Начало в 19:00. Вход бесплатный.

Статистика матча

"Сокол" (Саратов) - "Витязь (Подольск) 2:1 (1:0)

Голы: Дегтярев, 17 (1:0), Гонежуков, 48 (2:0), Шония, 51 (2:1)

"Витязь": Панов, Чернышов, Родин, Енин, Новиков, Бояров, Подымов (Бочкарев, 82), Шония (Епихин, 82), Киреев (Кулешов, 78), Кузьмичев (Меркулов, 87), Храпов.

8 мая 2014 года. 25 тур. Саратов. Стадион "Локомотив". 8100 зрителей.

Мнения и комментарии

После матча 25 тура Первенства России «Сокол» - «Витязь», который завершился минимальной победой хозяев 2:1, главный тренер подольчан Владислав Тернавский прокомментировал его итоги.

- Счет на табло – 1:2 не в нашу пользу. Мы, к сожалению, провели не самый лучший матч и уступили. На мой взгляд, немного не справились психологически. Не было той хорошей эмоциональной отдачи, которая свойственна нам в играх дома. Хотя, вероятно, сказалось на некоторых, особенно молодых футболистах, то, что соперник занимает первое место и перед матчем одной ногой уже был в ФНЛ. Был необъяснимый брак в передачах и некоторая скованность в действиях. Тем не менее, во втором тайме у нас была реальная возможность переломить ход поединка. Забей Чернышов гол практически в пустые ворота, и матч по сути, начался бы сначала. Причем психологически нам было бы уже гораздо проще.

Игра соперника оправдала ваши ожидания?

- Если честно, то не совсем. Я думал, что Саратов в атакующем плане проявит себя сильнее и ярче. Но они в целом играли в этом матче довольно осторожно. Вообще обе команды особо не транжирили голевые моменты. В целом я бы не сказал, что какая-то из команд имела ярко выраженное преимущество. Ну и, как я уже сказал, была у нас возможность переломить ход этого матча. При счете 2:2 все могло развиваться по непредсказуемому сценарию.