Витязь Большой футбол ЛФЛ и ТДК Ветеранский футбол Детский футбол Мини-футбол Прочие турниры
Отчет Президента Подольской Региональной Федерации Футбола Ю.М. Полякова по проделанной работе за 2003-2006 года
ПОДОЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА
Отчет Президента Подольской Региональной Федерации Футбола Ю.М. Полякова по проделанной работе за 2003-2006 года

Конференция ПРФФ, 22 декабря 2006 года

Добрый вечер, уважаемые участники очередной Конференции Подольской Региональной Федерации Футбола! Более 3 лет прошло с тех пор, как нашим общим решением была создана Федерация. Все предшествующие годы мы шли к этому важному шагу в развитии, пропаганде и организации футбола в нашем регионе. На плечи Федерации легли многие проблемы и задачи, которые были прописаны в ее уставных целях и за решение которых наш коллектив, мы с Вами, принялись с первых дней работы. У нас было мало времени, поэтому включаться в активную работу пришлось без пауз и промедления. Слишком много проблем накопилось за 90-е годы, когда физкультурное движение и в частности футбол в нашем городе остановился в своем развитии, переживая серьезный кризис. И тогда, и сейчас большой вклад в развитие нашего вида спорта вносит ПЦСК «Витязь». Создавая Федерацию, мы нашли поддержку в лице предприятий и организаций города. За прошедший с момента создания Федерации нам удалось найти новых партнеров, которые по возможности помогают нам. Например, в 2005 году городские предприятия оказали финансовую помощь команде «Витязь-2». В результате мы сохранили место для команды подольских футболистов в престижном Чемпионате Любительской футбольной лиги (зона «Подмосковье») на следующий сезон. Огромное спасибо хочется сказать и руководителям городских команд, которые также помогали нам в этот сложный момент. Федерация смогла справиться с очень сложной задачей - объединить усилия заинтересованных лиц в достижении цели, конкретных людей и городских компаний. Первые три года ставят перед абсолютно любой молодой организации свои проблемы. Для многих такая форма работы стала новой. Не обладая серьезным опытом и большим административным аппаратом, нам удалось сформировать работоспособную систему, которая способна решать многие и довольно-таки серьезные задачи.
Мы продолжаем работать в направлении привлечения заинтересованных в развитии футбола лиц и компаний. Тесные и партнерские отношения налажены с Комитетом по физкультуре и спорту Администрации города Подольска. Собственно, с 2003 года без участия Спорткомитета не обходилось буквально ни одно наше соревнование.
Совместными усилиями в 2006 году мы проделали огромную работу, результаты которой, я думаю, мы увидим уже в ближайшие годы. Наконец-то официально открыта муниципальная Детско-юношеская спортивная школа по футболу, возглавляет которую В.Л.Волков, председатель Детско-юношеского Комитета ПРФФ. Проблема смены поколений постепенно встает перед нами. Статистические данные последнего Чемпионата ярко говорят об этом (53% футболистов - моложе 25 лет, 20% - моложе 20 лет). Я надеюсь, что сотрудничество и поддержка ДЮСШ по футболу постепенно исправит сложившуюся ситуацию. По крайней мере, все мы в этом заинтересованы и готовы к большой работе в этом направлении. Сегодня у детей есть отличные условия для занятий. Опуская бесплатный характер занятий, современный инвентарь, отмечу футбольное поле, на котором проходят занятия. Все достоинства нового синтетического покрытия, которое положили в этом году, оценили не только ребята, но и взрослые команды. Федерация футбола принимала активное участие в открытии и ДЮСШ, и футбольного поля, проводя сложные переговоры с Администрацией г.Подольска, Российским футбольным союзом, строительным подрядчиком и другими участниками одного из ключевых за время нашей работы проекта.
Заметную работу проделал информационно-методический комитет. О работе и соревнованиях, проводимых нашей Федерации, вы можете узнать из информационных выпусков  регионального телевидения «Кварц», газеты «Подольский рабочий». На открытом в 2004 году официальном сайте  prffootball.narod.ru в Интернете находится вся информация о текущей деятельности ПРФФ. В ближайшей перспективе мы рассматриваем и Радио г. Подольска, как информационный ресурс. То есть Федерация футбола приобретает в городе и регионе известность. В этом году мы создали электронную базу данных футболистов, преобразовали и автоматизировали систему учета игроков, выступающих в наших соревнованиях, ввели новую форму Билета участника. Год за годом мы совершенствуем структуру и организацию проведения соревнований, стараясь применить современные методы. Если в 2003 и 2004 годах приходилось вести таблицы и другие статистические данные в письменной форме, что занимало довольно-таки долгое время, то сегодня самую свежую информацию о результатах, турнирном положении и других данных можно получить буквально сразу после окончания очередного тура или соревнования. Мы проводим ежегодные Вечера, посвященные подведению итогов и награждению сильнейших спортсменов и команд.
Важным достижением стало объединение команд г.Подольска и Подольского региона в единый Чемпионат. Я бы особо отметил это достижение, потому что это действительно влияет на массовость, популяризацию футбола, говорит о масштабности нашей работы на протяжении этих лет. О возросшем влиянии Федерации говорит и тот факт, что представители ПРФФ входят в состав Президиума Федерации Футбола Московской области. Мы активно сотрудничаем с этой структурой по различным направлениям. У нас сложились хорошие партнерские отношения.
Постепенно поднимается ветеранский футбол. Федерация помогает командам ветеранов. В этом году сборная Ветеранов участвовала не только в городском Чемпионате, но и в Чемпионате России среди ветеранов. Ветеранскому движению не хватает массовости. В этом направлении мы обязательно будем работать.
За эти годы мы старались учитывать современный опыт работы спортивных федераций в Российской Федерации. Мы разрабатываем стабильный календарь, отлаживаем и совершенствуем механизм проведения Чемпионата. Мы рады отметить тот факт, что процент неявок команд на запланированные футбольные матчи низок. За четыре проведенных Чемпионата г.Подольска сыграно 462 матча, из которых не состоялись из-за неявки команды на игру чуть более 1%. При этом стоит учитывать, что география проведения матчей широка. Чемпионат города за последние годы вышел за городскую черту и стал носить полноправный региональный характер. В то же время это по-прежнему соревнования коллективов физкультуры, любителей.  Это индикатор хорошего уровня организации нашей с Вами работы.
Несмотря на заметные результаты, перед нами остается достаточно много проблем. На сегодня назрела необходимость совершенствования деятельности Комитетов Федерации. В настоящий момент эффективность их работы нельзя оценивать как высокую. Необходимо обеспечить приток новых кадров в судейский корпус. С сожалением отмечу, что за несколько последних лет мы потеряли ряд команд (Пахра, Гидропресс, ПАЗ).
Я бы хотел отметить, что в этом отчете мы оцениваем работу Федерации с 2003 года и не берем в расчет то, что было сделано до этого. Мы рассматриваем создание Федерации в рамках качественного скачка в развитии футбола в регионе.
За эти годы мы старались работать максимально открыто для всех, принимали демократичные решения, учитывая все мнения и предложения. Нам хотелось сформировать дух ответственности за общий результат и выполнение нашей главной и определяющей задачи - развитие и популяризация футбола в Подольском регионе! Многое за эти годы сделано, но еще больше только предстоит. Большое спасибо - надеюсь на дальнейшее наше сотрудничество.