Витязь Большой футбол ЛФЛ и ТДК Ветеранский футбол Детский футбол Мини-футбол Прочие турниры
Торжественный вечер, посвященный подведению итогов футбольного сезона 2008
Новые итоги, новые задачи

Владимир Окороков

  
alt
 


На фото: А.В. Романов, лучший тренер Первенства России среди команд ЛФК, рядом с Председателем Федерации Футбола Московской области И.В.Ефремов

21 ноября в Доме культуры Карла Маркса прошел торжественный вечер, посвященный подведению итогов футбольного сезона 2008 года. Много это или мало, но это важное мероприятие проходит уже в шестой раз. Практическая значимость церемонии, по словам руководства Подольской Федерации Футбола, очень высока.

С каждым годом программа награждения выходит на новый уровень. Неизменным остается одно – обилие наград и результатов, о которых можно рассказать футбольной общественности со сцены. Подведение итогов становится своего рода отчетом перед общественностью. Не случайно высшее руководство страны регулярно обращается к населению с развернутыми обращениями. Ведь когда сказать людям нечего – это первый индикатор негативных перемен. Хорошо, что в нашем футболе есть такая организация как Подольская Федерация Футбола и группа людей, которым городской футбол нечто большее, чем организованный способ досуга. Вечер состоял из двух отделений – детского и взрослого, вела которые Ольга Наумовна Касаткина. Немного немало четыре часа с небольшим перерывом она вместе гостями вечера подводила итоги сезона. Изматывающее испытание, которое Ольга Наумовна в легкой манере и с присущим профессионализмом преодолела. Режиссером-постановщиком церемонии стала ее дочь – Арина Касаткина, которая учится на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников РГУФК.
В детском отделении соведущим Ольги Наумовны стал директор ДЮСШ «Витязь» по футболу В.Л.Волков, который сделал все, чтобы учащиеся ДЮСШ запомнили этот вечер. Награды получили команды 1998 г.р. (3 место), 1997 г.р. (1место), 1996 г.р. (1место), 1995 г.р. (2 место), 1991 г.р. (3место), 3 место в общеклубном зачете Премьер-группы Первенства Московской области. Красочными дипломами и альбомами отмечены выпускники ДЮСШ 1991 г.р. Правда руководство ДЮСШ не спешит с ними расставаться. Уже согласованы детали совместного проекта компании «Автомиг» и ДЮСШ, в котором молодежная команда, собранная на основе выпускников ДЮСШ, будет выступать в Первенстве России среди КФК.
Церемония у взрослых футболистов в этом году началась с динамичного видео ролика, включившего самые яркие моменты прошедшего сезона: решающий матч ФК «Витязь» с московским «Торпедо» за право остаться в 1 дивизионе, победа ФК «Авангард» в Первенстве КФК, решающий матч между «Десной» и «Ритуалом-ПЖИ» за победу в Открытом Чемпионате города и другие. Особенно хотелось подчеркнуть торжественность и уют, проводимых в Подольске вечеров подведения итогов. В областной Федерации все носит официальный характер, в Подольске – торжественный. Благодаря художественной постановке, живому общению на сцене даже человеку, не знакомому с футболом будет интересно посмотреть на героев сезона, заочно познакомиться с ними, узнав что-то новое об особенностях игры.  «Почему так много пропустил?», - спрашивает ведущая вечера одного из воспитанников ДЮСШ. «Защитники виноваты», - отвечает он. «Так, где здесь на сцене защитники», - под энергичный смех в зале добавляет она. Не менее красочными и запоминающимися были художественные номера. Динамика, энергичность, скорость развития и результатов работы Федерации стали ориентиром постановки. На сцену выходила Сборная ветеранов (3 место в Первенстве России, 1 группа), «Витязь100+» (весом больше 100кг., призеры Первенства России), Авангард (1 место Первенство России команд КФК), который в следующем году будет выступать во второй лиге, «Парковый» (3 место в Первенстве г.Подольска), «ПДСК» (2 место в Первенстве и 3 место в Открытом Чемпионате г.Подольска), «Ритуал-ПЖИ» (1 место в Первенстве и 2 место в Открытом Чемпионате) и «Десна» (1 место в Открытом Чемпионате г.Подольска 2008 года). В заключительной части были отмечены лучшие игроки в командах: А.Протасовицкий (Десна), С. Капралов (Ритуал-ПЖИ), А. Поляков  (ПДСК),  Р.Айнетдинов (Парковый), Д. Прибылов (Сокол), А.Петров (Автомиг), А. Кашемиров (Сб.Ветеранов), В.Шашкин (Подольсккабель), Н.Мазурин (ЖБК), В.Левашов (ЦКБН), М.Архипов (Фортуна), А.Тавицкий (ЗиО Саб), В.Казаков (Корсар), Ю.Шашков (Космос), А. Карпунин (Олимп). Лучшими игроками Чемпионата признаны: вратарь А.Чайкин (Десна), защитник А.Гуров (Ритуал-ПЖИ), полузащитник А.Трошин (Фортуна, Ритуал-ПЖИ), бомбардир С.Чудаков (ПДСК, 44 мяча), нападающий К.Конников (ЖБК), лучший игрок П.Истрашкин  (Десна), лучший молодой игрок Н.Бобер (Автомиг). Лучшим судьей назвали Виктора Иванова, дебютировавшего в этом сезоне.
Итог торжественному вечеру традиционно подвел Президент ПФФ Ю.М.Поляков. Он выразил благодарность энтузиастам, которые за счет своих сил поддерживают традиции, партнеров ПФФ, оказывающих реальную поддержку городскому футболу. Он высказал надежду, что все существующие планы будут воплощены в жизнь. В частности уже сегодня есть проекты по строительству еще одного стандартного футбольного поля, в подготовку основания которого ЗАО «ПДСК» готов инвестировать свои средства. Начался процесс второй очереди реконструкции стадиона «Зенит». Насколько я знаю, в Администрации г. Подольска есть планы построить спортивные площадки с синтетическим покрытием в каждом микрорайоне города. Почетные гости вечера А.М. Дюбанов, Н.И.Сазонов, В.А.Семенихин были едины во мнении о важности развития инфраструктуры. ПФФ же высказывает лишь одно пожелание – поля должны быть стандартных размеров.