Витязь Большой футбол ЛФЛ и ТДК Ветеранский футбол Детский футбол Мини-футбол Прочие турниры
Турнир памяти В.А.Логашева 2009г.

Этот турнир проходит в пятый раз и собирает лучших из лучших. В 2009 году турнир прошел 5 и 6 сентября, а в финале классчическое противостояние "Десна" - "Ритуал", в котором с минимальным преимуществом победила "Десна" 3:2. 


Лучший вратарь - Романчев Андрей («Подолье» Подольский район).

Лучший защитник  - Фомичёв Игорь («Ритуал-ПЖИ» Подольск).

Лучший полузащитник - Мазурин Николай (СТС-1 «Анюта» Щербинка).

Лучший нападающий - Владимир Минкин («Ритуал-ПЖИ» Подольск).

Лучший  бомбардир и игрок турнира - Винтов Максим («Десна» с/п Рязоновское).


Турнир памяти В.А.Логашева 2009г.


1-й  полуфинал.

 

  "РИТУАЛ-ПЖИ» (Подольск) - «ПОДОЛЬЕ» (Подольский р-н) - 1:1(0:1) по пенальти - 4:3.

5 сентября  2009г., п.Фабрика 1 МАЯ, стадион «ДЕСНА». 11-00. 70  зрителей.

    Солнечно, t+20°C.

       Голы: 0:1 - СЕЛИВАНОВ(11), 1:1 - МИНКИН(90+2).

      Судья в поле: Хусяинов Ревкат -1к.

      Лайнсмены: Кошкин Михаил, Мартынов Сергей (вся бригада из Подольска).  

    Безусловно,  в год 80-летия Подольского района футболисты «Подолья» были полны желания и решимости прервать серию неудачных полуфиналов, и наверное как никогда были близки к решению этой заветной цели. Да и «Ритуал-ПЖИ» уже не выглядит  той мощной машиной по добыванию результата, с которой эту команду сравнивали ещё несколько  лет назад. Собравшиеся зрители увидели футбол действительно высокого уровня, и любая из играющих команд была достойна, оказаться в финале, но путёвка туда, увы, лишь одна единственная...

      В первые  минуты так сказать на  «старом»  багаже, подольчане  решили взять  на испуг оборону районных футболистов. Но не тут то было! «Подолье» не только грамотно остудило пыл и амбиции «Ритуала-ПЖИ», но и при первой же возможности  дерзко ответило.  Селиванов продемонстрировал на хорошей скорости и в движении виртуозное обводку в близи штрафной площади подольчан и неотразимо пробил под перекладину, - 0:1. Более того, через несколько минут счёт должен был становиться крупнее, но «Ритуал» спасла стойка собственных ворот, в которую угодил мяч  после пробития штрафного.

    «Горожане» естественно спохватились и предприняли усилия для изменения хода игры, но практически все их задумки и хитроумные решения легко разгадывались  игроками «Подолья». Да, эту команду выступающую, и кстати находящуюся в группе лидеров Подмосковной группы «А» голыми руками так просто не возьмешь. Разумеется, несколько полумоментов не стали серьёзной угрозой воротам Романчева, а в одном из эпизодов Сарыгин не попал в цель из выгодного положения.

   Всё кардинально изменилось после перерыва, «горожане»  резко прибавили в движении  и моменты у ворот   номинальных гостей стали всё чаще возникать с пугающим постоянством. После удара Колыванова мяч из-под перекладины  вытащил Романчев, ещё более  выгодный момент не использовал форвард «Ритуала» Алёшин с близкого расстояния не попавший в цель. Ну а как не использовал  100% момент Владимир Минкин, которому помешать могли лишь только собственные нервы? С ними то игрок подольчан и не справился, пробив метров с 10 очень неточно.

    Показалось, что это были кульминационные моменты матча, тем более что в одной из  редких контратак форвард  «Подолья» Яковлев  вполне мог наказать горожан за беспечность в собственной обороне, но выйдя один на один пробил  он  немного неточно.

   Понятно, что дальнейшее течение матча длилось до первой ошибки, на которую «горожане» права уже не имели, и в  какой-то степени  лицо фортуны  улыбнулось им. Когда казалось что «Подолье» вот-вот отпразднует выход в финал, а шла ведь уже вторая компенсированная минута  «реабилитировался» Минкин,   послав мяч в дальний угол, - 1:1.

  Теперь рассудить соперников могла лишь серия пенальти, а это в большей степени всегда психология и лотерея. В итоге, на эмоциональном подъёме  «Ритуал-ПЖИ»  не дрогнул и дожал деморализованного оппонента, чего не скажешь о «Подолье» в рядах которого   не справились с нервами  два игрока. Но за такой великолепный спектакль и главное его развязку, стоит поблагодарить действующих лиц обеих команд,  без остатка  отдавших  все силы ради  желанной  победы.

 

2-й  полуфинал.

  «ДЕСНА» (с/п. Рязановское) - СТС-1«Анюта»(Щербинка) - 11:1(4:0).

   5 сентября  2009г, п. Фабрика 1 МАЯ, стадион  «ДЕСНА».13-30. 100  зрителей.

       Солнечно, t+22°C.

       Судья в поле: Драгунов Олег- 1к.

       Лайнсмены: Кошкин Михаил, Мартынов Сергей (вся бригада из Подольска).

Голы: 1:0 - ВИНТОВ(13), 2:0 - ВИНТОВ(17), 3:0 - САФРОНОВ(3:0), 4:0 - ЛИХОБАБЕНКО (24), 5:0 - ВИНТОВ(51), 6:0 - ВИНТОВ(53), 7:0 - ОСЬКИН(57), 8:0 -  АПОНАСЕНКО(60), 9:0 - ГАВРИЛОВ(72), 9:1 -ТОКАРЕВ(80), 10:1 -МИНЮШИН(89), 11:1 - ПОТАПОВ(86).

   А вот второй полуфинал откровенно сказать разочаровал, нет, конечно только  не болельщиков «Десны», а тех кто надеялся увидеть хотя  бы подобие зрелища. Как знать одни его показали, показав сверхрезультативный футбол, а другие побили очередной неутешительный рекорд турнира. Так крупно здесь ещё не завершалась ни одна встреча прошедших турниров, и двухзначных счетов ещё не было...

    В который уже раз в роли подопытной «груши» для битья  выступили футболисты Щербинки. Ну, как скажите можно выступать на турнире столь слабым и неконкурентоспособным составом? Ведь на лицо явная нехватка у игроков этой команды физических  кондиций  и  технического  мастерства. Добавьте сюда элементарные ошибки тактического плана, и картина будет выглядеть ещё более неприглядной.

    На протяжении всей встречи, мяч у гостей практически не задерживался, а если ему и удавалось  преодолеть расстояние в две-три передачи, то выглядело это неожиданно.

    То ли дело футболисты «Десны» где культура паса  впитана почти с молоком матери.  И неслучайно что к середине первой половины все мучения для гостей и  завершились, имеется ввиду  гипотетическая версия выступления  щербинцев в финале... А вот на поле ещё  предстояло играть и мужественно сражаться за достойный результат  все девяносто минут. В итоге ни сил, ни желания   так  у  гостей и  не хватило, о чём теперь могут говорить все пришедшие на эту встречу? В мягких выражениях,  наверное можно сказать, что класс  одной команды несопоставим с возможностями  и уровнем подготовки  другого коллектива. Но здесь как говориться  на усмотрение устроителей  футбольного праздника. Люди хотели видеть шоу, они его и  получили!

    Открыли счёт хозяева турнира достаточно быстро, Винтов воспользовался провалом центральной оси обороны щербинцев и без проблем переиграл вратаря. Он же через три минуты в аналогичной ситуации  удвоил результат. А подвели черту под результативностью в первой  сорокапятиминутке Сафронов, без обработки замкнувший прострел с фланга, и Лихобабенко, пробивший с линии  штрафной  точно в притирку со штангой, - 4:0.

   Второй тайм вполне мог стать одной из составляющих  знаменитого революционного тезиса: «Одни не могли, другие не хотели!». Но футболисты «Десны» по этому пути не пошли, резко сменив  состав, хозяева обрушили всю мощь атак на и без того обессилевших защитников СТС.

    Результатом этого стало ещё семь мячей на любой изысканный вкус футбольного гурмана побывавших в воротах голкипера щербинцев, его  собственные  защитники,  похоже бросили на произвол судьбы. Плодами такого бесшабашного футбола  в исполнении щербинцев, серьёзный  и сыгранный коллектив как «Десна» воспользовался с лихвой, а итоговый счёт - 11:1 где то и не вполне отражает того безраздельного преимущества которым владели хозяева. Ведь счёт мог быть и гораздо  крупнее...

 

 Матч за 3-е место.

 «ПОДОЛЬЕ» (Подольский  р-н) - СТС -1«Анюта» (Щербинка) - 8:0(1:0).

   6  сентября  2009г, п. Фабрика 1 МАЯ, ст. «ДЕСНА».11-00. 80  зрителей.

   Облачно, t+18°C.

   Голы: 1:0 - ЯКОВЛЕВ(33), 2:0 - ЯКОВЛЕВ(50), 3:0 - СЕЛИВАНОВ(57), 4:0 - СЕЛИВАНОВ(60),

5:0 - ЯКОВЛЕВ(65), 6:0 - ЯКОВЛЕВ(70), 7:0 - ЯКОВЛЕВ(80), 8:0 - ДЕМИДОВ(83).

   Судья в поле: Хусяинов Ревкат - 1к.

   Лайнсмены: Кошкин Михаил, Мартынов Сергей (вся бригада из Подольска).

   За  досаднейшее поражение в серии  пенальти  днём ранее, всю свою спортивную злость футболисты «Подолья» выплеснули на ни в чём неповинных ребятах  щербинского СТС-1«Анюта». Ну а Сергей Яковлев установил  поистине феноменальный результат  мемориала, забив в одной встрече пять мячей, ранее  такого результата  никто из игроков не добивался. 

    По первым же минутам, казалось ничего не предвещало такого удручающего результата для щербинцев. Пускай где-то и с огромными потугами но оборона СТС  справилась с неспешными попытками районных футболистов. В атаке же у Щербинки, конечно по-прежнему «гулял сквозняк», ни одна из передач вперёд логического продолжения и поддержки не получила, полностью провалилась и средняя линия. В некоторой степени что «Подолью» не удавались результативные действия в атаке, были связаны с тем, что сами районные футболисты действовали даже далеко не на 50%  от своих возможностей.

   К исходу получаса игры, наставнику «Подолья»  Александру Анатольевичу Бодрову  надоело лицезреть беззубые  и тоскливые действия форвардов своей команды, и он  решился на двойную замену. Практически сразу же это материализовалось в нечто большее, чем просто территориальное преимущество. Воспользовавшись грубейшим провалом в центре обороны щербинской команды,  Яковлев, лишь минутой ранее сменивший Чудакова, шансов голкиперу Смояну не оставил.

   И если в остаток времени СТС ещё как-то держалось, то после перерыва сил для продолжения борьбы у футболистов Щербинки попросту не осталось. Естественно голы посыпались как из рога изобилия, сначала Яковлев ударом с мыска прошил  цель. Затем Селиванов воспользовался очередной позиционной ошибкой обороны и беспрепятственно расстрелял  вратаря. Он же через три минуты в аналогичной ситуации как под копирку не встретив вообще никакого сопротивления от души поиздевался на вратарём СТС, - 4:0. Ну а завершили «день открытых дверей» в штрафной площади  щербинской команды, ещё трижды Яковлев, который был просто неудержим в этом матче, и  Дёмкин. Как говориться: «Всем сестрам - по серьгам!».

   Остаётся добавить, что очень жаль, ведь до конца свой высокий потенциал подопечные Александра Бодрова в этом достаточно престижном турнире так и не реализовали, а ведь многие хотели бы видеть футболистов «Подолья» в финальной игре. Во всяком случае, по игре в дух матчах они этого явно заслуживали, но судьба предполагает, а всевышний располагает!

  

  «ДЕСНА» (с/п. Рязановское) - «РИТУАЛ-ПЖИ» (Подольск) - 3:2(2:1)

6  сентября  2009г, п.Фабрика 1 МАЯ, ст. «ДЕСНА».13-30. 200  зрителей.

   Облачно, t+19°C.

Голы: 0:1-САРЫГИН(17), 1:1-ВИНТОВ М.(26 - с пен)), 2:1-ВИНТОВ М(30), 2:2- ОВЧИННИКОВ(57-с пен), 72-ЛЕНИЧКО(72).

Судья в поле: Драгунов Олег - 1к.

Лайнсмены: Кошкин Михаил, Мартынов Сергей (вся бригада из Подольска).

   Финальные поединки  «Десны» и «Ритуала-ПЖИ» становятся уже настоящими битвами «титанов», здесь конечно не увидишь  игры в одни ворота. Футболисты обеих команд проявили в этом финале настоящие бойцовские качества, поэтому и не мудрено, что футбола как такового зрители скорее увидели немного, поочерёдно вела в счёте то одна, то другая команда, но в концовке повезло больше хозяевам турнира.

   Первыми отличились подольчане, использовав  несогласованные действия футболистов «Десны», после подачи с фланга Леничко и голкипер Романенко понадеялись друг на друга а Сарыгин  метров  с пяти головой послал мяч в сетку, - 0:1.

   Гол, конечно никак не входил в планы «Десны», ещё бы, он поломал все планы и задумки на стартовый отрезок игры. Но с ответным мячом и хозяева не затянули, ритуаловцы сфолили в своей штрафной на Максиме Винтове, и сам же пострадавший уверенно реализовал «подход к снаряду», - 1:1.

  Через несколько минут,  хозяева  смогли  упрочить преимущество, им удался розыгрыш удачной комбинации в результате чего Винтов вышел на ворота под острым углом,  и сильно пробил не оставив ни малейшего шанса вратарю соперника.

    Как ни старались команды, больше в первой половине им отличиться не  удалось. После перерыва предугадать ход игры было несложно, «Ритуал» конечно же приложил максимум усилий, и где то ему улыбнулась удача. Ещё при счёте 2:1 у подольчан был супер-момент, но в решающий миг блестяще сыграл Дмитрий Романенко, сумевший перегруппироваться и отразить сложнейший мяч. А чуть позже в довольно спорной ситуации, которые похоже уже становятся неотъемлемой частью финальных поединков, арбитр встречи назначает пенальти в ворота «Десны». Овчинников, пробив не менее увереннее, чем Винтов,  восстановил ничейный результат. Но продержаться ему, было суждено недолго, Валерий Леничко в одной из атак здорово пробил  сходу прямо в девятку, - 3:2.

   Как ни старался «Ритуал» уйти от поражения, больше погрешностей в своей обороне районные футболисты не допустили. Второй раз подряд Кубок Владимира Логашова  достается  хозяевам турнира футболистам «Десны», которая вышла вперёд по количеству побед в этом турнире.