Витязь - Металлург Выкса - 1:0. «Витязь» вышел в 1/64 Кубка России
05.08.12

В матче 1/128 финала без трех игроков основного состава «Витязь» прервал безвыигрышную серию, которая длилась с 17 мая этого года, победив выксунский «Металлург» со счетом 1:0.

Кубковые матчи по своей сути – особенные. С одной стороны, это дополнительная нагрузка в и без того насыщенном матчами сезоне. На другой чаше весов ощутимый престиж от участия в каждой новой стадии чудо-турнира, охватывающего все профессиональные клубы России. Ведь уже в 1/32 в Кубок вступают команды ФНЛ, а с 1/16 – клубы Премьер-лиги. Это как курсы повышения квалификации, когда дополнительные занятия вне чемпионата оборачиваются дивидендами в виде уникального опыта игры с командами принципиально иного уровня. Для многих засевших во втором дивизионе игроков такие матчи становятся памятными, а для кого-то и переломными в карьере. Вариться в каше второго дивизиона можно сколь угодно долго.
К сожалению, сегодня механизмам ротации футболистов между лигами есть очень много помех. Да и если присмотреться к командам и футболистам, которые выводят свои команды ежегодно в первый дивизион из второго, четко видно, что это в основе своей одни и те же тренеры, футболисты и, вообщем-то, команды. Так что если инициативы отдельных футбольных чиновников о реформе соревнований во втором дивизионе, которые подразумевают локализацию соревнований во втором дивизионе по региональным объединениям, пройдут, то Кубок России вообще окажется единственным инструментом коммуникации между командами. Общий уровень соревнований во втором дивизионе вряд ли от этого выиграет, может только переездов у команд станет меньше. Только вот технические расходы на транспорт, проживание футболистов у существующих команд минимальны в отношении к общему бюджету.
Но вернемся к матчам 1/128 финала Кубка России 2012/13, на которой в бой вступают все оставшиеся команды второго дивизиона. На этой стадии «Витязю» достался, пожалуй, самый легкий из всех возможных соперников – дебютант второго дивизиона выксунский «Металлург». Эта команда еще в апреле имела статус любительской и попала во второй дивизион не по спортивному принципу, заняв в своей зоне 3 дивизиона лишь второе место. Сохранив свой «любительский» состав, в июле в рамках Первенства металлурги вгрызались в очки, набрав за первые четыре тура столько же очков, сколько и «Витязь». Только дебютную игру с «Авангардом» выксунцы проиграли крупно 1:4. Тактика металлургов таила опасности. В прошедшем туре хорошо прочувствовало ее «Подолье», которое ведя всю игру в счете и владея преимуществом, закончили матч обидной ничьей 1:1.
Подольчане вышли на игру в ослабленном составе – по разным причинам не попали в состав Меркулов, Бояров и Иванов. Все являлись игроками основного состава, представляя линии защиты, полузащиты и нападения. Но даже при таком раскладе от «Витязя» в Подольске ждали только победы. Неуступчивую Выксу дома надо было обыгрывать и делать это убедительно, чтобы, наконец, раскрепоститься и раскрыть свой потенциал. Подольчане с самого дебюта встречи начали это доказывать. И если первые десять минут на поле была в целом равная игра, то далее весь тайм «кружева» в штрафной гостей крутили футболисты в белой форме. Кстати, «Витязь» свой первый матч проводил в новой форме от Umbro. Последние сезоны подольчане играли в Nike. Особенно понравились болельщикам сиреневая форма вратаря команды Панова.
Уже на 18 минуте красивая комбинация подольчан завершается выходом Архипова на рандеву с вратарем гостей и голом. Оставшуюся часть тайма «Витязь» не упускал инициативу, понимая «скользкий» характер счета 1:0.  Хороших голевых моментов подольчане не заработали, а вот в защите некоторые проблемы снова наблюдались. Вторую половину встречи гости провели намного активнее. Дмитрий Голубев бросил в бой «джокера» нападающего Максима Процерова, который добавил остроты атаке гостей. До последних минут встречи игра оставляла в напряжении. Оба клуба явно не отбывали номер на поле. В концовке встречи у обеих команд были полумоменты, но они ими не воспользовались.
Особый антураж этой в целом очень интересной встрече добавили фанаты обеих команд, которые создали вокруг поля неплохую шумовую поддержку. Особенно запомнились отдельные песни болельщиков выксунцев, которые их по-настоящему пели, а не кричали, как это часто бывает на российских трибунах.
Следующий матч подольчане проведут на выезде 11 августа против лискинского «Локомотива».

«Витязь» (Подольск) – «Металлург» (Выкса) 1:0 (1:0)
Голы: Архипов, 17 (1:0).
«Витязь»: Панов, Халиулла, Спирин, Курицын, Баранов, Новиков, Кулешов, Архипов (Енин, 78), Савченко, Губанов (Галанов, 57), Коновалов.
«Металлург»: Романов, Попов, Чураев (Косоногов, 46), Корнишин, Ремизов, Нибусин, Кабаев (Столяров, 61), Назаркин, Быков (Ковалев, 77), Баулин, Бухаров (Процеров, 46).
5 августа. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 800 зрителей.

Результаты остальных матчей 1/128 финала:
Губкин - Металлург-Оскол 1:0 (0:0), Авангард Курск - Металлург Липецк 4:3 (1:1), Витязь Пд - Металлург Выкса 1:0 (1:0), Локомотив Лиски – Факел 0:2 (0:0), Орел – Калуга 0:0 (0:0) пен. 0:1, Сокол - Зенит Пенза 4:1 (0:0).
18 августа в 1/64 пройдут следующие матчи: Факел – Сокол, Калуга – Витязь, Губкин – Авангард.

Мнения и комментарии.

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлург» (Выкса):
Из все остальных матчей этого сезона эта игра для нас сильно не отличалась. Мы сыграли на неплохом уровне. Пропустили обидный мяч. Эта ошибка в обороне кажется просто обидной. В целом смотрелись неплохо. У наших ворот и у ворот «Витязя» я увидел по два момента. Один хозяева использовали, другой – в конце встречи – вытащил наш вратарь. У нас в первом тайме выход один на один был загублен. А в концовке матча Процеров головой ударил в руки вратарю. Мы сыграли дисциплинированно. Для нас дебютный сезон, через такие матчи мы растем.
Насколько серьезны намерения спонсоров команды сотрудничать с «Металлургом»?
Мы преследовали цель вернуться во второй дивизион давно. Команда после 2003 года пережила второе рождение. Именно тогда был собран сегодняшний костяк команды. С того времени из молодых мальчишек мы старались вырастить профессиональных игроков. Стратегия клуба такова, что в нем должны играть на 75-80% воспитанников выксунского футбола. Собственно наши спонсоры – Выксунский металлургический завод и Объединенная металлургическая компания – заинтересованы именно в таком подходе. Было бы проще укрепиться иногородними. С другой стороны интересно смотреть, как команда растет, как ребята каждый день прогрессируют. Победы придут через работу. Спонсоры готовы финансировать команду во втором дивизионе. Но при этом, конечно, хотят, чтобы команда была на уровне. Даже в этом году.

Андрей Романов, главный тренер «Витязь» (Подольск):
Кубковая игра – проиграл, вылетел. Все определяет одна игра. Из-за травм трое игроков основы не смогли выйти на поле. Однако первый тайм сыграли неплохо. Могли забить больше. Во второй половине немного провалились. Игра где-то свалилась на нашу половину. Где-то молодые ребята растерялись. Тяжелая победа.
Во втором тайме мы позволяли остро сыграть из-за проблем в обороне. Над этим будем работать и работаем.
В какой стадии сейчас находится становление команды?
Это сложный процесс. Времени у нас нет. Каждая игра является хорошей тренировкой, дает плюс. Каждая предыдущая определяет следующую. Была у нас тяжелая игра с «Соколом», но уже в Курске, в следующем туре, команда преобразилась. Начали забивать на выезде.
Алексей Архипов провел, возможно, лучший матч в сезоне. Дирижировал атаками в первом тайме.
Он один из самых опытных в команде. Он поиграл на высоком уровне. Мы верим, что у него получится вернуться на этот уровень и заодно помочь нашей команде. Поэтому мы ждем от него именно такой игры.
Как оцените игру нападающего Алексея Баранова, на тренировках он выглядит лучше?
Мы ставим в состав только самых сильных игроков из тех, что у нас есть. Это субъективный тренерский взгляд. Но раз он выходит в основе, значит среди нападающих он сильнейший.
Какая была тактика на игру?
Домашние матчи для нас особенные. Как правило, здесь самое опасное для нас – мы сами. Пытаемся поймать свою игру. Мы не подстраиваемся под тактику соперника.