Витязь - Калуга - 2:2. Ничья с лидером чемпионата
27.08.12
Два раза ведя в счете по ходу игры, нашей команде не удалось удержать победный счет. Финальный свисток застал подольчан в атаке, а счет на табло так и остался ничейным – 2:2.

После эмоциональной победы над «Подолье» 14 августа «Витязю» так и не удалось выбраться на стабильный уровень игры. Показывать хороший футбол у подольчан получается. Удается выходить вперед, вести в счете. Но все старания и преимущества сводят на нет либо обидные ошибки на последних минутах встречи, либо неожиданные травмы. Отсюда и не совсем заслуженное двенадцатое место. Впрочем, и у других крепких команд возникают проблемы. Тот же саратовский «Сокол», поставивший перед своими игроками задачу выхода в ФНЛ, ушел не очень далеко от «Витязя». Хотя на их стороне и финансовые средства, тренер с именем, неплохие футболисты.

Пока в этом чемпионате видимо не все решают бюджеты команд и опытные футболисты. И вот как раз с победой над «Подолье» были связаны надежды, что «Витязь» приобретет, наконец, уверенность в своих силах и начнет не только вести в счете, но и доводить встречи до логичных побед.

Причем на помощь были брошены не только желания и отдача молодых футболистов «Витязя», но и ряд опытных игроков. До закрытия окна дозаявок состав подольчан могут усилить еще один или несколько опытных футболистов. Последним в день матча с «Калугой» в заявочный лист команды попал защитник Виталий Тимофеев, в прошлом сезоне выступавший в ФНЛ. Состав зоны «Центр» в этом сезоне усилился. Поэтому одними молодыми игроками с успехом уже не повоюешь. Нужен сплав молодости и опыта. Соперник «Витязя», по совместительству кстати лидер чемпионата, за счет опыта пришедших в этом году экс-витязей Анохина, Храпова и Винтова и смог выйти на первую строчку.

Перед матчем на тренировке Алексей Архипов получил травму, поэтому на этом домашнем матче с «Калугой» средняя линия «Витязя» осиротела, а капитанская повязка перешла к Алексею Меркулову.

«Витязь» по традиции начал встречу активнее соперника. Однако до ударов у обеих команд долгое время не доходило. К середине тайма подольчане имели в своем активе несколько опасных моментов и даже один удар в штангу в исполнении Курицына. И ближе к окончанию первого тайма подольчане выходят вперед. Партнеры выводят Алексея Меркулова на ударную позиции с линии штрафной аккурат по ее центру. Пушечный удар капитана поднял трибуны СК «Труд». Но подольчане в следующей же атаке пропускает ответный гол. Дмитрий Баранов филигранным по точности ударом заставил Сергея Панова вытянуться в струнку, но все таки поразил правый угол воротам «Витязя». Оба гола заметно оживили игру. В добавленное к первому тайму время гости могут увеличить счет. После перерыва наши футболисты заметно прибавили в движении, с первых минут переместив игру на сторону соперника. И уже на десятой минуте Николай Иванов головой замкнул навесную передачу – 2:1. Подольчане не отошли назад, как это было во многих матчах этого сезона. Потому что отдавать калужанам с их довольной опытной средней и атакующей линиями было очень опасно. Гостям не удалось на этот раз ответить быстрым голом, а ближе к концовке матча напряжение только возрастало. Игра выровнялась. И экс-витязь Сергей Анохин одним из первых за весь тайм ударом головой все-таки сравнивает счет. Последние минуты оба тренера команд провели на ногах. Ничья явно не устраивала оба клуба. «Витязь» бил по воротам гораздо больше, но безрезультативно. Концовка встречи прошла в напряженной борьбе, но без опасных моментов. Матч так и закончился со счетом 2:2. С одной стороны «Витязь» набирает очки, но с другой уж очень плохой тенденцией выглядит ситуация, когда ведя в счете подольчане уже какой раз упускают победу. По крайней мере первый тайм матча с «Калугой» говорит о том, что победы к «Витязю» должны прийти и совсем скоро.

«Витязь» (Подольск) – «Калуга» (Калуга) 2:2 (1:1)

Голы: Меркулов, 32 (1:0), Баранов Дм., 33 (1:1), Иванов, 55 (2:1), Анохин, 74 (2:2).

«Витязь»: Панов, Халиулла, Иванов, Меркулов, Курицын, Баранов, Новиков, Кулешов, Бояров, Тимофеев, Савченко.

«Калуга»: Сулик, Полосин, Голубев, Храпов, Винтов, Рыжов, Оганесян, Тринитацкий, Анохин, Баранов, Булатенко.

27 августа. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 800 зрителей.