Витязь - Металлург-Оскол - 2:1. Волевая победа на последних секундах
09.09.12
Витязь - Металлург-Оскол - 2:1. Волевая победа на последних секундах

Подольчане пропустив гол с пенальти в первой тайме, все-таки сумели победить старооскольский «Металлург», забив гол на последней добавленной минуте. Уже во второй игре подряд победу «Витязю» приносят молодые футболисты.

«Витязь» довольно активно провел заключительные до закрытия трансферного окна недели. Самым громким переходом стал трансфер Дмитрия Мичкова, поигравшего и в зарубежных клубах, и в российской Премьер-лиге. В результате в стартовом составе у подольчан вышли довольно опытные игроки, появление которых в прошлом сезоне или даже в его начале было чем-то из ряда вон выходящим. За последние годы «Витязь» снискал славу самой молодой команды. Впрочем, молодежи в составе по-прежнему достаточно. Но в этой игре все они остались на скамейке запасных. Обновленному «Витязю» предстояло пройти экзамен на прочность против, пожалуй, самой загадочной командой зоны «Центр». «Металлург-Оскол», последние сезоны боровшийся за призовые места, начало этого сезона неожиданно провалил. И вообщем-то не скажешь, что состав старооскольцев так сильно ослаб в межсезонье. Напротив, атакующая линия металлургов освежилась и помолодела. В итоге в начале августа после серии поражений бессменный Владимир Зинич все-таки ушел, и лишь только в начале сентября, аккурат к игре с «Витязем», на пост главного тренера был назначен Александр Бескровный.

Подольчане так или иначе выглядели фаворитами встречи, но старооскольцы, безусловно, были и есть темными лошадками первенства. Не отменял никто и реваншистских настроений, которые за 9 туров накопились у металлургом с избытком.

Однако начало матча, как и весь первый тайм, остался за хозяевами. С той лишь разницей, что в начале тайма «Витязь» выглядел несколько лучше, чем в его конце, когда игра у подольчан откровенно разладилась. Правда и «металлурги» после свалившегося на их голову пенальти сели в оборону. Гости действовали незамысловато, пользуясь в основном длинными навесными передачами. Одна из них, через всю штрафную площадь, и завершилась фолом со стороны подольчан и пенальти. После пропущенного мяча подольчане до конца тайма приходили в себя. А во втором тайме всеми силами бросились отыгрываться. Сделать это получилось очень быстро. Самый молодой игрок «Витязя» Евгений Козлов замкнул навесную передачу партнера головой. Вратарь гостей поймал мяч, но сделал это уже за линией своих ворот. Гости самоотверженно играли, но инициативой, также как и мячом больше владели подольчане. Хозяев, перед которыми поставлена задача в кратчайшие сроки выбраться с низа турнирной таблицы, счет явно не устраивал. «Витязь» в этом сезоне потерял из-за ничейных игр крайне много очков. Гости обостряли игру контратаками. Вообщем «Витязь» серьезно рисковал, но до самых последних минут попытки пробить оборону гостей оставались тщетными. Исход встречи решил новичок клуба Павел Бочкарев, для которого по сути это второй матч в профессиональном футболе. После долгого розыгрыша мяча на последних минутах партнеры вывели его на удар практически с угла штрафной и Павел точным ударом заставил ликовать трибуны СК «Труд», принеся своему новому клубу такие нужные очки. Примечательно, что уже во второй игре подряд победу «Витязю» приносят молодые футболисты.

Гости были сильно расстроены поражением. После игры главный тренер команды так и не вышел к журналистам, сославшись на состояние здоровья. А вот Андрей Романов, отметив ошибки команды и необходимость работы над ними, был доволен победой. Еще бы – все две произведенные им замены во втором тайме оказались результативными.

После победы наш «Витязь» поднялся на десятую строчку турнирной таблицы, остановившись в шести очках от призовой тройки.

«Витязь» (Подольск) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) 2:1 (0:1)

Голы: Малахов, 27 (0:1) – с пен., Козлов, 49 (1:1), Бочкарев, 90+ (2:1).

«Витязь»: Панов, Киреев, Халиулла, Иванов, Меркулов (Козлов, 46), Архипов, Баранов, Новиков, Тимофеев, Мичков, Савченко (Бочкарев, 88).

«Металлург-Оскол»: Головчанов, Думанский, Шаповалов, Чикунов, Рекуданов, Овод, Окороков, Петров, Малахов, Лошкарев (Фасхутдинов, 86), Шаталов (Мишустин, 77).

9 сентября. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 700 зрителей.

 

Мнения и комментарии.

Андрей Романов, главный тренер ФК «Витязь»:

- В последних матчах появился свой стиль. В этой игре это чуть не вышло нам боком – мы чересчур играли академично. А затем пропустили мяч. Соперник хоть и завоевывал в прошлом медали, но сейчас не в лучшем виде. Голодные до побед, они зацепились за этот пенальти, у них выросли крылья. Нам стало вдвойне сложней.

Как и в игре с «Подолье», у нас произошла вынужденная замена. Вышел Козлов и удачно завершил фланговую атаку. Затем пошла эмоциональная игра с обеих сторон. Мы создавали моменты, но безрезультативно. Выпустили на замену Бочкарева, и он забил. Для него это кстати буквально второй матч как профессионального игрока. В Рязани вышел – второй раз сегодня. Волевая победа, но вопросов больше, чем ответов.

На фоне положительных эмоций разбирать ошибки гораздо легче. Осколу, конечно, гораздо сложнее.

По горячим следам сложно оценивать, но что произошло с командой после хороших первых минут?

Начали по содержанию хорошо. Когда сзади пол поля свободно, любая ответная атака грозит неприятностями. В итоге так и прошло, но трогать игрока в своей штрафной в безобидной ситуации – это непрофессионально. Хотя этот эпизод нужно подробнее смотреть. И пропускать мяч, когда ты владеешь инициативой, всегда неприятно. Тут началась игра в догонялки.

На опытных игроков, которые вышли в основе, не давит нынешнее турнирное положение?

Я думаю – нет. Они добавились в команду на ходу. Есть наигранный состав, поэтому им нужно еще притереться. Им еще нужно совсем немного времени, чтобы влиться в состав. Эта игра даст положительный толчок для них. 90 минут такого матч пойдут только на пользу.

Может Мичкова, учитывая его мастерство, использовать больше в атаке у чужих ворот?

Почему?

За счет опыта он может забивать.

У каждого игрока есть свое амплуа. Штрафные у нас также есть кому бить. Сегодня он играл на подборе. И во втором тайме у него был момент. В игре на подборе у нас были проблемы. На мяче кто-то должен быть первым. В других командах, насколько я знаю, он тоже не занимался нападением. Там для этого были другие люди.

 

Анатолий Левыкин, начальник команды «Металлург-Оскол»:

- Наше положение тяжелое. Мы попали в яму. Пока это продолжается. По игре мы не уступали. Минимум она была ничейная. Перед этим проиграли Тамбову на 94 минуте. Сегодня снова. Не хочу говорить о судействе, но судья добавил 3 минуты – сыграли почти 5. Много травмированных, но постепенно восстанавливаются. Хозяев поздравляю с победой.