Витязь -Арсенал - 0:1. "Витязь" не пробил Филимонова
06.10.12
Витязь -Арсенал - 0:1.

Подольский «Витязь», несмотря на потерю трех игроков основы, сумел навязать борьбу тульскому «Арсеналу». Но ответить на гол гостей в конце первого тайма подольчане так и не смогли.

В субботу 6 октября подольский «Витязь» встретился с командой – главным ньюсмейкером второго дивизиона этого года. Тульским властям совместно с Дмитрием Аленичевым и его друзьями удалось практически на пустом месте создать боеспособную команду. Но не только команду. На матчи «Арсенала» стали ходить тысячами, а важным индикатором внимания болельщиков к клубу стала их активность на гостевых матчах. В таком количестве болельщики соперников «Витязя» приезжали на труд в последний раз наверное только в июле 2011 года, когда подольчане встречались с «Химками».

6 октября Подольск отмечал день города. И можно с уверенностью сказать, что этот праздник в 2012 году прошел под знаком футбола. Утром на стадионе «Труд» начался масштабный футбольный турнир среди дворовых команд «Водоканал – Кубок ТДК». В соревнованиях на поле СК «Труд» вышли 54 команды, а победу одержали игроки команды «Юнайтед Парк» из Паркового микрорайона. Параллельно на стадионе «Планета» прошел Финал Кубка города, в котором встретились «Десна» и «ПДСК». В серии пенальти со счетом 10:9 победила «Десна», а в основное время закончилось унылыми, как и погода в этот день, нулями. Параллельно на главном поле СК «Труд» состоялся товарищеский матч «Витязь-2000» - «Арсенал-2000». Со счетом 2:0 победили гости, но до последнего момента счет на табло был 0:1, а подольчане владели преимуществом и пытались его сравнять. А кульминацией этого футбольного пиршества стала игра Первенства России во втором дивизионе «Витязь» - «Арсенал».

Конечно, по закону жанра в День города подольчане должны были добиться победы. Но с соперником «Витязю» в этом плане не повезло. «Арсенал» - лидер сезона, команда, которая за 14 туров проиграла всего один раз. Не на руку подольчанам сыграла травмы и дисквалификации. По этим причинам выбыли сразу три игрока основы, причем все трое провели на поле практически весь сезон без замен.

Однако, забегая вперед, стоит отметить, что качество игры, по крайней мере в первом тайме, у «Витязя» от вынужденных потерь не испортилось. Стартовые минуты прошли спокойно. Соперники присматривались друг к другу. А весь тайм прошел в равной борьбе. Остроумные атаки удавалось проводить обеим командам. У «Витязя» активностью и заряженностью на ворота выделялся Архипов. У гостей хорошо проявил себя Шилов. Однако, не смотря на добротный футбол в исполнении подольчан и в целом равную игру на 43 минуте «Витязь» сначала в суматохе у своих ворот с трудом выбивает мяч на угловой, а затем пропускает после розыгрыша этого самого углового.

Игра после перерыва напоминала начало первого тайма. К 60 минуте команды не создали ничего опасно. Начались замены. Причем у «Витязя» - явно с усилением атаки. Андрей Романов поменял защитника Коновалова. И это при том, что перед игрой он не досчитался сразу двух защитников основы Новикова и Халиуллы. «Арсенал» весь второй тайм явно играл по счету. «Витязь» не стеснялся открывать тылы и шел во многом ва-банк. «Арсенал» при случае не торопился вводить мяч в игру. Счет пусть и минимальный вторую команду чемпионата полностью устраивал. Подольчане достойно смотрелись на фоне туляков, но даже небольшой навал в концовке матча не принес столь желанного гола.

Это была последняя игра первого круга. По его итогам подольчане остановились в нескольких очках от третьего места, расположившись на 6 строчке.

«Витязь» (Подольск) – «Арсенал» (Тула) 0:1 (0:1)

Голы: Тимохин, 43 (0:1).

«Витязь»: Романов, Киреев, Иванов, Меркулов, Архипов, Дмитриев, Кулешов, Бояров, Коновалов (Козлов, 59), Тимофеев, Савченко (Бочкарев, 71).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Сухарев, Лепский, Лях, Чижиков (Лактионов, 59), Шилов (Крючков Александр, 70), Сергеев (Котенко, 83), Тимохин (Крючков Антон), Кутьин (Авдеев, 80).

6 октября. Подольск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Витязь - Арсенал. Мнения и комментарии

После игры "Витязь" - "Арсенал" Дмитрий Аленичев сожалел, что забили всего один гол, а Андрей Романов в целом остался доволен игрой "Витязя".

Дмитрий Аленичев: «После первого тайма я надеялся, что будем играть лучше»

Закончили первый круг на хорошей ноте. Победили на выезде очень сильного соперника, который на протяжении последних 6 игр одержал 5 побед. Порадовало, что ребята справились с установкой на игру. Итог матча справедливый, но исходя из созданных моментов – счет, конечно, не по игре. Я считаю, что хозяева не создали ни одного стопроцентного момента. За исключением опасных дальних ударов. Мы же если не 5, то 3 стопроцентных голевых момента создали точно. Но забили, к сожалению, только один.

Два тайма получились одинаковыми по содержанию?

- Примерно одинаковые. После первого тайма я надеялся, что будем играть лучше. Но не могу сказать, что стали играть лучше.

Синтетика повлияла на ход игры?

- Учитывая, что все тренировки мы проводим на траве, немного сказалось. Впрочем, вчерашнюю предыгровую тренировку мы проводили на синтетике. В действиях ребят чувствовался дискомфорт. Хотя мы уже выигрывали на искусственных полях, к счастью выиграли и сегодня.

Показалось, что «Арсенал» сегодня имел резерв, чтобы прибавить в скорости и других компонентах. Хотя счет 0:1 все-таки очень скользкий?

Мы выкладывались на 100%. Где-то у нас что-то не получалось правда.

Какая была установка на игру?

Я всегда, даже если мы играем на выезде, говорю своим ребятам, что мы должны играть первым номером. Как будто мы играем на своем Центральном стадионе перед своими зрителями. Прессинговать на чужой половине поля, заставить его ошибаться. С этой задачей мы справились. В нашей команде забить может каждый. В этом плане все достаточно непредсказуемо.

Андрей Романов: «Хотелось взять очки. Но к ребятам претензий нет».

Тяжелая игра с обилием острых моментов, причем как в наши ворота, так и в ворота «Арсенала». Хотелось взять очки. Но к ребятам претензий нет. Разве что при розыгрыше стандартов и наигранных комбинаций мы могли быть более расторопными. Молодежи в этом плане еще расти и расти. В целом очень полезная для нас игра.

В чем был шанс подольской команды в этом матче?

Мы не смогли сыграть в свою игру. Но это заслуга соперника. Как известно, любая команда играет настолько свободно, насколько позволяет сделать это соперник. Мы рассчитывали выжать максимум из реализации стандартов и в ответных атаках. «Арсенал» также проповедует атакующий, комбинационный футбол. Игра в итоге действительно получилась на встречных курсах.

Если сравнить «Факел» и «Арсенал», какая вам более симпатична?

«Арсенал» играет в футбол, более близкий к тому футболу, который видим мы. «Факел» - более силовая команда. Достаточно игроков, прошедших первый дивизион, сыгранный коллектив. По стилю «Арсенал» намного ближе.

За счет чего «Витязь» планировал забивать?

Мы рассчитывали на реализацию стандартов, а также на фланги. Моменты возникали в основном за счет фланговых проходов. Но в завершающей стадии не всегда действовали правильно.

Перед игрой «Витязь» потерял трех игроков основы.

Конечно, сыграли бы с ними лучше. Но всегда настраиваем ребят показывать лучший футбол тем составом, который у нас есть. Сегодня мы сыграли неплохо с учетом всех потерь. Во втором тайме вообще заменили защитника на игрока группы атаки.

По какому принципу определяется основной вратарь команды?

Логика проста – у нас два равноценных вратаря. Они вместе работают, дружат. С начала сезона играл Панов. Но перед игрой в Тамбове он простудился и в стартовом составе вышел Романов. На сегодняшний день к нему претензий нет, поэтому он играет.

«Арсенал» хорошо исполняет стандарты. На чьей совести пропущенный гол?

На совести пап и мам тех футболистов, которые у нас играют. Генетика не позволяет им быть высокими. Не знаю, где в «Арсенале» нашли столько высокорослых футболистов. Конечно, я шучу. На самом деле в такой примерно равной игре, как правило, именно стандарты решают исход игры.