Витязь - Локомотив Л - 1:1. Ничья в последней игре сезона
28.10.12
Витязь - Локомотив Л - 1:1.  Ничья в последней игре сезона
Весь матч «Витязь» и «Локомотив» боролись не только друг с другом, но и с тяжелым заснеженным полем. Не смотря на игровое преимущество, подольчане после ошибки в защите пропустили, и лишь в самом конце игры «Витязю» улыбнулась удача.

Довольно незаметно первая часть Первенства России по футболу во втором дивизионе подошла к концу. Последний матч перед шестимесячным перерывом подольский «Витязь» провел в Подольске против лискинского «Локомотива». Матч наверняка запомнится футболистам и болельщикам, потому что в таких экстремальных условиях игры на стадионе «Труд» не проходили. С момента открытия стадиона в 2008 году погода миловала футбол. Так или иначе игры проходили в комфортную для футболистов погоду. Да, было холодно, но не было дождя. Или наоборот легкий моросящий дождь с теплой погодой. Накануне матча в Подольске установилась холодная, но ясная солнечная погода, и ничто в целом не предвещало проблем. Однако рано утром в воскресенье столичный регион захватила стихия. За несколько часов выпал приличный слой снега, который с восходом солнца начал таять и превращаться в кашу. Дополнил эту картину холодный проливной дождь, который шел в течение всего дня. Конечно, погода отпугнула зрителя. Здесь бы не помог и бесплатный чай, о котором в одном из интервью говорил Президент РФС Николай Толстых, отмечая работу клуба по созданию комфортных условий для зрителей. Без преувеличения можно говорить, что на трибунах и в фанатском секторе собрались истинные болельщики команды.

Футболистам оставалось только посочувствовать. Стихия разыгралась не на руку подольчанам, которые на широком домашнем поле традиционно стараются играть в комбинационный футбол. Отразилось на схеме игры «Витязя» отсутствие в составе Алексея Меркулова и Алексея Баранова. В этих условиях на поле появились сразу три молодых футболиста. После долгого перерыва, связанного с травмой, в заявку на игру попал Евгений Курицын. Матчи с «Локомотивом» подольчанам на протяжении многих лет давались непросто. Это неудивительно, ведь тренер лискинцев Игорь Пывин тренирует команду все эти годы и свой тренерский почерк особо не меняет. Соперники прекрасно знали сильные и слабые стороны друг друга.

Стартовые минуты обе команды приспосабливались к специфическому покрытию. Перекатывая мяч с фланга на фланг, чтобы почувствовать газон, «Витязь» сразу же забрал инициативу. Даже в таких сложных условиях подольчанам удавалось комбинировать и создавать моменты. «Локомотив» бесхитростно действовал на контратаках, а вот у хозяев поля получилось за первый тайм создать два отличных момента – сначала после неожиданного удара попасть в штангу ворот Дмитриенко, а затем, ближе к концу, организовать выход один на один. Во втором части игры подольчане продолжили гнуть свою атакующую линию, действуя намного активнее соперника. Все было предсказуемо. «Локо» искал свой момент и при случае старался потягивать время. Все попытки «Витязя» созидать разбивались о мощную оборонительную линию лискинцев. По ходу второго тайма стало понятно, что исход матча скорее всего решит один мяч. Гостям удавались острые контрвыпады. Шансы открыть счет у обоих клубов были «пятьдесят на пятьдесят». Одна из таких атак закончилась ошибкой подольчан в обороне, выходом Латынина один на один с Романовым и голом. Гости после успеха стали играть в пять защитников. Поэтому даже замены на усиление атаки в исполнении Андрея Романова не смогли кардинально изменить ситуацию. «Витязь» играл разнообразнее, живее, но забить не получалось. Только на последней минуте основного времени Павлу Бочкареву удалось забить выстраданный, но вполне заслуженный в этом матче гол. В сутолоке у ворот «Локомотива» он сориентировался первым. Хотя до этого казалось, что опередить защитников гостей в их собственной штрафной просто невозможно. «Витязь» с 2007 года не может выиграть у лискинской команды. Следующую игру в Подольске «Витязь» проведет только в апреле 2013 года, а до этого момента будет отпуск, тренировочные сборы и масса товарищеских матчей, о которых болельщики клуба могут традиционно узнать на официальном сайте и в аккаунтах социальных сетей Twitter и В контакте.

«Витязь» (Подольск) – «Локомотив» (Лиски) 1:1 (0:0)

Голы: Латынин, 68 (1:0), Бочкарев, 89 (1:1).

«Витязь»: Романов, Киреев, Чернышов (Курицын, 30), Иванов, Архипов, Дмитриев, Новиков, Кулешов, Козлов (Бояров, 61), Тимофеев, Савченко (Бочкарев, 72).

«Локомотив»: Дмитриенко, Еремин, Стручков, Студнев, Баульчев, Нестеров (Саввин, 75), Снетков, Бондарев, Киракосян, Латынин (Фаустов, 88), Якушев.

28 октября 2012 года. Стадион «Труд». 500 зрителей.

После игры "Витязь" - "Локомотив" Андрей Романов был удивлен неготовностью стадиона к игре, а Игорь Пывин отметил самоотдачу команд и рассказал о футболе в Лисках.

Андрей Романов: «Для нас было неожиданностью, что наш современный стадион не будет готов к игре»

- В начале матча у нас не было игрового рисунка из-за состояния поля. Во второй половине тайма растоптали поле и у нас стали появляться моменты. Концовка тайма обнадежила. Но в итоге пропустили одну ответную атаку. Романов выручил. А вот в следующей атаке пропустили. Пошли догонялки. Напряжение и желание во что бы то ни стало забить сказывалось на завершении атак. Чего-то не хватало. Выручил Бочкарев, вышедший на замену. Забил свой второй гол в сезоне, снова на последних минутах принес нам очки. Фортуна немного отвернулась от нас в этой игре. Евгений Козлов где-то перегорел. Не использовал пару моментов, которые раньше забивал. Не хватает стабильности.

Во втором тайме «Витязь» в какой-то момент немного потерялся на поле.

Пропущенный мяч выбил из колеи. Мы вели игру до этого. Кроме того, хотел отметить, что в этом году мы мало игр сыграли той обоймой, на которую рассчитывали в начале сезона, летом. То по карточкам у нас выпадают футболисты, то травмы Мичкова, Меркулова и Баранова. Полноценным составом мы провели всего лишь пару игр. Все это опытные игроки. Скамейка у нас не такая длинная, поэтому часто выпускали на поле группу молодых футболистов. Если бы вся обойма была в строю, строить игру было бы гораздо проще. Но эти проблемы были не только у нашей команды.

Кто сегодня должен был заменить Меркулова в составе?

Рассчитывали на Чернышева. Но мы не знали, что за ночь поле немыслимым образом преобразится. Для нас было неожиданностью, что наш современный стадион не будет готов к игре и не сможет справиться с выпавшими осадками. Мы же не на Первенство водокачки играем. Статусу современного объекта стадион должен соответствовать и в таких экстремальных ситуациях, находя решение. У Чернышева игра не пошла. А замен на его позицию особо нет. Пришлось выпускать Курицына, который после болезни провел всего две тренировки. Я планировал выпустить его только во втором тайме. Сил в принципе у него в итоге не хватило до конца. Без Баранова в нападении нам довольно сложно было цепляться за мяч. Ребята в перерыве пришли в раздевалку с отмороженными ногами.

Можно сказать, что «Локомотив» - неудобный соперник для «Витязя»?

Я перед игрой говорил о том, что мы давно не выигрывали у «Локомотива». В последний раз это сделал подольский «Авангард» в 2010 году. Рано или поздно серии прерываются.

Игорь Пывин: «В последнем матче этого года никто не хотел уступать»

Боевой матч с обилием борьбы. Самоотдача была видна с обеих сторон. В последнем матче этого года никто не хотел уступать. Может, к победе мы были чуть-чуть ближе, даже повели со счетом 1:0. Но надо учитывать тот факт, что «Витязь» имел стопроцентный момент в первом тайме, выход один на один, когда вратарь нас выручил. Забей он, неизвестно, как бы все сложилось. Мы свой момент реализовали. Начали играть в пять защитников, но при этом пропускаем из центральной зоны «свободный» мяч. Никто под удар не выдвинулся. К ребятам претензий нет. В первом тайме сложно было играть в комбинационный футбол и эффективно взаимодействовать. Ваша команда во втором тайме перестроилась и стала играть более осмысленно. У нас не получалось.

Поделитесь секретом. Третий сезон подряд Лиски в Подольске не проигрывают.

Мы хорошо знаем команду. Удается хорошо играть в обороне. Заметьте во всех этих играх «Витязю» не так много удавалось создавать у наших ворот. Также обстановка и близость Подольска к Москве как-то дополнительно стимулирует ребят. Все-таки на матче могут присутствовать агенты или селекционеры из Москвы. Может от этого.

Какую игру подряд «Локомотиву» удается забить первому.

Так получается. Кроме того, есть все-таки в футболе удобные и неудобные соперники. Для вас, конечно, неудобный. Для нас удобных соперников нет. Надо соизмерять качество и подбор футболистов, бюджеты. У вас, например, есть возможность пригласить молодых перспективных игроков. Хотя молодой молодому рознь. К нам порой приезжают игроки до 20 лет вообще необученные. Насколько это возможно мы стараемся держать баланс молодости и опыта. Кто-то приходит, кто-то уходит. Ведь все хотят играть в комбинационный футбол, контроль мяча, фланговые атаки. Многое зависит от подбора игроков.

Вы изначально готовите тактику «от печечки»?

Тактика под соперника выбирается и под конкретные условия, в том числе и погодные. Например, сегодня в первом тайме обе команды играли по принципу «бей – беги». Потом перестроиться сложнее. Вашей команде это удалось сделать, но реальных моментов создать не удалось. Может, где-то я ошибся, перестроив игру в пять защитников. Хотя давление оказывалось приличное. Длинные полуфланговые навесы. Нужно было выпустить игрока, который эти навесы мог снимать. Он все снял и «Витязь» все снял, но забили подольчане в итоге с отскока.

Расскажите о вашем городе, как развивается футбол в Лисках.

Благодаря Главе Администрации Виктору Владимировичу Шевцову в городе созданы все условия. Этот человек любит футбол. Помогает как клубу, так детской школе. Город небольшой, поэтому найти достаточное количество ребят сложно. У нас работает три искусственных поля. Третье построили недавно. Все условия есть. Но детские тренеры пока не могут воспитать своих игроков. Один есть воспитанник лискинского футбола, но и он к нам переехал когда-то из другого города. Я бы рад видеть своих игроков. Для районного центра условия фантастические. Что касается зрительского интереса, то ходят, наверное, как везде – в зависимости от того как играем. Побеждаем, ходят больше.

Какое место занимает ваша команда в сознании обычного жителя города Лиски. Вы знаменитость в своем городе?

В какой-то степени - да. «Локомотив» - это бренд. Команда существует с 1995 года. Но у нас очень требовательный болельщик. Они помнят те времена, когда играл я. Мы занимали призовые места. Уровень игроков тогда позволял. Под руководством Владимир Пономарева костяк команды составляли игроки воронежского «Факела», до 7-8 человек. «Факел» тогда поставил задачу и к нам перешла часть игроков, не попавших в новый состав. На их основе и родилась команда. Приехали все, конечно, не за фантики играть. Мы конкурировали даже с «Арсеналом». Был период, когда команда сильно сбавила. Сейчас надеемся на то, что останемся на правильных рельсах. Подведем итоги года и как-то надо укрепляться, на это будут нужны средства. Иначе конкурировать будет очень тяжело. Каждому коллективу хочется развиваться, в том числе за счет приглашения профессионалов. Я стараюсь искать игроков с профессиональным отношением работе, в паспорт не заглядываю. Перед командой стоит задача занять пятое место.

Не обращали внимание на Кубок России. Может лучше сосредоточиться на нем и привезти в Лиски клуб топ-уровня?

Кубок состоит из одной игры. Мы Кубок никому не отдавали. До последнего боролись с воронежским «Факелом», играя вторым номером.