Спарта - Витязь - 2:2. За ничьей на метро
05.02.13
Спарта - Витязь - 2:2. За ничьей на метро

   В среду днем 5 февраля подольский «Витязь» в Москве провел свой очередной контрольный матч. Из-за погодных условий и тяжелой дорожной обстановки в столице «Витязь» добирался на игру со «Спартой» с помощью московского метрополитена.

   Символично, но почти год назад – 4 февраля 2012 года – «Витязь» приезжал в манеж «Спартак» на матч с «возрожденным» тульским «Арсеналом» под руководством Дмитрия Аленичева. И вот теперь, 5 февраля 2013 года, здесь же подольчане встретились с еще одной молодой и амбициозной командой, руководит которой не менее известный спартаковец Андрей Тихонов.

   Многие футбольном сообществе скептически относятся к проекту «Спарта», называя его краткосрочным. Однако каким бы не оказался этот проект на самом деле – в российском футболе он уникален и нужен. Он не такой как все футбольные клубы второго и третьего дивизиона. Возможно поэтому к «Спарте» отношение где-то даже ироничное. Здесь даже на официальном сайте есть четкое деление между спортивной командой и менеджментом клуба. Здесь коммерческая деятельность сосуществует на равных правах со спортивной, что противоречит сформировавшимся стереотипам и обычаям.

   Накануне товарищеского матча в Москве выпала одна десятая месячной нормы осадков, что не могло не сказаться на дорожной обстановке в столице. Уже при подъезде к Москве стало очевидным, что «Витязь» опоздает на игру в Сокольниках. Поэтому тренерским штабом было принято решение выйти из автобуса у ближайшей станции метро, которой оказалась «Бульвар Дмитрия Донского». Вот так с мячами, спортивными сумками «Витязь» через всю Москву отправился к месту своего матча. Старожилы клуба не припомнят подобных приключений. Хотя были времена в истории «Витязя» середины двухтысячных, когда клубный автобус за игроками отправлялся на станцию метро «Анино», откуда большинство игроков ездили на тренировки. Тогда у «Витязя» еще не было той инфраструктуры, которая есть сегодня – ни базы, ни стадиона. Впрочем, и пробок как таковых в Москве тогда не было.

   Не смотря на все приключения, товарищеский матч со «Спартой» начался вовремя. За игрой внимательно наблюдал известный отечественный тренер Георгий Александрович Ярцев, которому хорошо знакома работа с молодыми футболистами. Именно этот тренер открыл многих звезд российского футбола конца 90-х. «Спарта» в этом отношении наверняка сильно импонирует именитому тренеру.

   «Витязь» после стартового свистка некоторое время привыкал к новым условиям. «Конечно условия в манеже не сравнятся с уличным зимним футболом пусть даже на хорошем поле с подогревом. Нам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к полю. Зато именно в таких условиях футболисты могут лучше раскрыть свой потенциал в игре», - отметил главный тренер «Витязя» Андрей Романов.

   В первом тайме «Витязь» вышел на поле в составе, максимально приближенном к прошлогоднему. Хозяева неплохо настроились на игру с подольчанами. Незадолго до игры сам Андрей Тихонов в интервью отмечал важность встреч с командами второго дивизиона. Отметим, что в течение этой и следующей недели «Спарта» также сыграет с рязанской «Звездой» и «Подольем». А уже летом команда Тихонова планирует воспользоваться своим правом заявиться на турнир во втором дивизионе.

   Алексею Баранову с передачи Алексея Меркулова удалось только в середине тайма открыть счет, однако «спартанцы» быстро отыгрались. «Игра получилась довольно боевой. У «Спарты» амбициозная молодежь. Видно, что эта игра была для них очень важной. Мы же пока в начале долгого пути подготовки к сезону, который начнется только в середине апреля», - сказал Андрей Романов.

Во втором тайме со штрафного Николай Иванов выводит подольчан вперед - 2:1. Правда, удержать свое преимущество «Витязю» снова не удалось. За несколько минут до конца основного времени хозяева буквально заталкивают мяч в ворота «Витязя». Конечно, за несколько мгновений до этого арбитр встречи мог заметить нарушение правил против игрока подольчан, но не заметил. В итоге матч так и завершился ничьей 2:2.

   «В пятницу проведем еще один товарищеский матч – с «Орлом». Конечно, межигровой интервал небольшой. Хотелось провести игру на несколько дней позже, но внешние факторы сыграли свою роль», - отметил тренер команды Андрей Романов.

   «Орел» кстати уже приезжал в Подольск 1 февраля на игру с «Подольем». Тогда встреча завершилась ничьей 2:2.


Андрей Тихонов: Я рад, что ребята продемонстрировали свои сильные стороны

    После ничейного матча с подольским «Витязем» главный тренер «Спарты» Андрей Тихонов дал комментарий пресс-службе "Спарты":

— Мы играли сегодня против довольно сильной хорошей команды, слаженной, комбинационной. Я рад за ребят. За то, что они продемонстрировали свои сильные стороны. И злились они друг на друга, и сами на себя. И что-то получалось, и что-то не получалось. Конечно, когда ты остаёшься без мяча с командой, которая чуть побыстрее, появляются нервы. Поэтому много было стыков сегодня. Но судья, мне кажется, сегодня отпустил с самого начала управление игрой. То есть некоторые моменты надо было с самого начала пресекать, тогда бы и не было таких стычек, которые сегодня были. Поэтому и были два таких спорных момента по поводу пенальти. Два пенальти не поставил, которые, могу сказать, были процентов на девяносто.

— Такие моменты даже в товарищеских матчах раздражают?

— Ну не то чтобы раздражают, просто это – товарищеские матчи, не чемпионат! Я понимаю, когда в чемпионате судят так… Но когда товарищеская игра, когда над тобой ничего не довлеет, пожалуйста, суди как надо и с самого начала пресекай вот эти моменты. Когда грубость, когда фолы, когда слишком жесткая игра. Отсюда и появляется некая такая нервозность, когда судья немножко растерялся и не разобрался. Но я рад за ребят, за то, что они до конца играли. Могли и выиграть. По сути у наших ворот моментов-то и не было. Две ошибки – и сами себе «привезли». Но я в общем-то доволен ребятами. Во-первых, тем, что они проявили характер.

— С чем связано такое малое количество замен?

— Я хотел посмотреть, на сколько ребят за 90 хватит, насколько они справятся. Потому что мы, в основном, играем по 50 минут, а кто-то и по 45. А сейчас всё-таки хочется посмотреть, чтобы ребята проявили морально-волевые качества. Где-то тяжело, нужно бежать. Кто-то сегодня вообще не играл, но это футбол, что делать? У нас не клуб благородных девиц, чтобы все немножко играли и ходили получали зарплату. Зарплату нужно отрабатывать. И теми, кто сегодня играл, я доволен.