Обзор девятого тура Первой лиги ЛФЛ
17.08.14
Обзор девятого тура Первой лиги ЛФЛ

После девяти туров в Первой лиге ЛФЛ лидирует «Ст.Подолье» недобравшая очки лишь в одном матче, против «Сферы» в восьмом туре, проиграв номинальным хозяевам 2:1. В активе команды 21 очко при сыгранных 8 матчах, а это хорошая заявка на выход в высший эшелон. Тем более, что матчи почти со  всеми основными преследователями уже сыграны. В девятом туре переиграна «Пахра», ранее «Поречье», ЛФК «Родники», «Пахра-Буй». Для бомбардиров команды, Горбачева Антона и Хугаева Владислава, впереди еще два главных матча против команд «Галактико» и «Дубрава», которые могут вмешаться в борьбу за путевки в элитный дивизион. Отмечу, что в составе «звездных» играет лучший бомбардир турнира, Иван Толмасов. На его снайперском счету 15 точных ударов, что почти вдвое превосходит результат ближайших преследователей в гонке бомбардиров. 

 

«Галактико»  неплохо начавшее турнир, после череды травм сбавило обороты. Травмы преследовали игроков в каждом туре. В итоге команда с трудом набирает 6-7 человек на игры турнира. Отсюда и крупное поражение от команд «Пахра-Буй» и «Поречье». Но тем не менее, после 9 матчей команда с багажом в 15 очков остановилась в двух шагах от заветной строчки таблицы, дающей право на переходящие матчи. И, собственно, матч девятого тура дал повод для оптимистичного настроя. С разгромным счетом была переиграна «Красные Горка» 1:6, вновь слово взял капитан команды, оформивший третий в сезоне хет-трик. «Галактико» является самой зрелищной командой на турнире, скучно от просмотра матчей с их участием точно не будет, 53 мяча, побывавших в сетке ворот как своих, так и в воротах противника, тому уверенное подтверждение. B следующем туре «звездным» предстоит проверить свои силы в матче против лидера турнира «Ст.Подолье». Интереснейший матч исходя из турнирного положения, от которого быть может, будет зависеть и судьба чемпионства. На футбольном поле сойдутся самая забивная команда и наименее пропускающая.

 

«Пахра-Буй» неизменно ищет счастья в верхней части таблицы в любом турнире, в каком бы не участвовала. Команда играет в жесткий, но при этом симпатичный и  техничный футбол и является одной из самых забивающих команд на турнире, на ряду с «Галактико» и «Дубравой».  Лучшим бомбардиром является капитан команды Егор Михайлов, на его счету 6 мячей. Интересно будет понаблюдать и за их матчами в оставшихся турах, особенно против ближайших преследователей, в матчах против которых может решиться судьба путевок. Команда «Дубрава» также находящаяся в числе соискателей прямой путевки в Премьер-Лигу пусть и находится на четвертой строчке турнирной таблицы, но имеет один матч в запасе. Тогда как опережающие команду «Пахра» и «Пахра-Буй» провели по девять встреч. Три очка отставания от лидера и пять матчей. Цена ошибки высока, а вот календарь команде явно не благоволит. После матча с командой Импульс, находящейся на 11 строчке турнирной таблицы, «Дубраве» предстоят очные встречи с командами «Пахра-Буй», «Родники». Ну а заключительный тур против нынешнего лидера, команды «Ст.Подолье». С другой стороны все в руках команды из поселка Дубровицы.

 

На третьем месте в гонке бомбардиров расположились сразу три игрока, причем двое из них представители ЛФК «Родники»: Гусейнов Руслан и Исаев Максим.  Команда стабильно набирает очки и с 18 очками замыкает пятерку лучших. Но не стоит забывать, что команда имеет одну игру в запасе, и, таким образом, еще имеет все шансы выйти, в том числе, и на первую строчку. Во многом это будет зависеть от очных встреч против «Дубравы» и «Пахра-Буй», ну и конечно будут ли лидеры терять очки. Далее ряд команд, расположившихся в средней части таблицы.  Команды которые имеющие шансы на выход в Премьер Лигу лишь чисто теоретически, но более менее обезопасившие себя от попадания в низы Первой Лиги. 

Начавшая с неплохой серии  из четырех побед, «Пахра» потерпела первое поражение лишь в седьмом туре. Серия матчей с претендентами на титул выдалась вполне удачной. Были обыграны «Дубрава», «Родники», ничья с «Пахра-Буй». Хороший задел. Да и матчи с основными оппонентами, не считая «Галактико», позади. Однако легкой прогулки в концовке тоже никто не обещает. Развязка турнира обещает быть жаркой.

 

Команда «Поречье» одна из немногих команд,  которая участвовала в турнирах ТДК и ЛФЛ с самого зарождения этого проекта. В этом розыгрыше команда Николая Цимбалова стартовала крайне неудачно, да и соперники для старта как на подбор: «Пахра-Буй», ЛФК «Родники», «Ст.Подолье». И очень обидное техническое поражение от «Красной Горки», матч с которыми вполне мог пополнить копилку еще тремя очками. Тем не менее, календарь команде благоволит: в финальной части турнира из соперников лишь «Дубрава» находится в верхней части таблицы. И «Поречье» имеет все шансы поправить свое положение и подняться выше. Но для начала им нужно переиграть еще одних сторожил розыгрышей ТДК, команду «Спортинг». Для этого лидеру атаки, Чистилину Андрею, занимающему к тому же вторую строчку в гонке бомбардиров, придется потрудиться, ведь, «бело-зеленые» («ныне желто-синие») не так много пропускают.

 

Также с серии поражений в стартовом отрезке турнира начался чемпионат и для «Штурма». Три поражения к ряду от команд «Ст.Подолье», «Сфера», «Пахра», оставляли команду на предпоследнем месте. Собравшись «Штурм» сумел набрать в семи турах 13 очков, что значительно поправило положение. Впереди сложные матчи против «Родники» и «Пахра-Буй» и чисто теоретически, команда может бороться за место в четверке, если сможет переиграть своих главных оппонентов. А вот «Сфера», пожалуй, никогда не изменяет традициям и своему стилю игры, по праву считаясь самой грубой командой на просторах подольских футбольных полей. Восемь желтых и две прямые красные карточки – это вполне нормально. Памятуя былые заслуги и матчи с участием «Сферы», судьи иногда перестраховываются, дабы не потерять нить игры. Но тут уж ничего не поделаешь, какой имидж заработали, от того теперь и страдают. Однако восьмая строчка после восьми матчей – это тоже результат и довольно таки положительный, в актив  также можно внести победу в восьмом туре над нынешним лидером «Ст.Подолье». 

 

«Импульс», «Спортинг», «Динамо», «Красная Горка» решают локальные задачи: оказаться как можно выше в турнирной таблице. Победитель Малого Зимнего Кубка терпит неудачу за неудачей, во многом это связано из-за недобора состава, два технических поражения к ряду тому подтверждение. Команда подошла в разобранном состоянии к летнему турниру и не способна решать задачи по выходу в высший эшелон.

Остается еще пять туров и три из них «Спортинг» проведет против потенциальных лидеров турнира. А в заключительной встрече турнира встретится с командой «Галактико», в составе которой принимают сразу три экс-игрока бело-зеленых, в том числе лучший бомбардир турнира. «Бело-голубые» в этом сезоне тоже не блещут набранные 5 очков после 9 матчей, при забитых 4 мяча, и пропущенных 22, результат для команды Дмитрия Карамана катастрофический. Предпоследняя строчка второго по значимости дивизиона явно не предел мечтаний некогда довольно перспективной и привлекательной команды. Сезон провален и кризис пока еще не преодолен. «Красная Горка»  расположилась на одну строчку выше «бело-голубых», набрав на одно очко больше своих оппонентов. Три ничьи и одна техническая победа, 6 очков и также всего 4 забитых мяча. Перспективы, мягко скажем, туманные, но несомненно есть к чему стремиться. Тем более следующий матч 11ого тура предстоит провести против ближайших соперников по турнирной таблице, подольских динамовцев.

 

Отдельно хочется остановиться на команде «СКИФ», которая набрала на данный момент всего лишь одно очко. Молодые ребята сделали свой выбор в пользу турнира ЛФЛ и являются отличным примером. Не всегда получается бороться на равных с более взрослыми и опытными соперниками, однако тот неоценимый опыт, которые они получают, принесет не малую пользу уже в ближайшем будущем. Да и далеко не все матчи заканчивались разгромным счетом. К примеру, матч первого тура против «Пахры», в котором «СКИФ» потерпел поражение со счетом 1:2 (отличился Алексей Андрианов), можно записать себе в актив также, как и ничью со «Спортингом». Как стало популярно в последнее время говорить: «им нужно обрасти мясом». Окрепнуть не столько физически, сколько морально. И где как не в «Первой Лиги» они смогут получить неоценимый опыт. Правда, календарь на финальную часть, такой, что не позавидуешь: «Пахра-Буй», «Поречье», «Ст.Подолье», «Родники», «Сфера». С другой стороны, никто не обещал, что будет легко. Остается лишь пожелать удачи и даже в случаи поражений не бросать верить в себя, и помнить, что отрицательный опыт – тоже опыт.

Следующий тур уже не за горами. Уже через неделю стадион «Планета» вновь примет участников Первой Лиги  ЛФЛ. Развязка чемпионата близка, интрига закручивается, футбол не перестает быть интересным. Всех ждем на футболе.

 

10-й тур 23-24 августа

Дубрава  - Импульс
Скиф  - Пахра-Буй
Арсеналыч-2  - Родники
Спортинг  - Поречье
Динамо  - Красная Горка
Галактико  - Стадион Подолье

Пахра  - Сфера

 

Владимир Горнов, ЛФЛ NEWS