Обзор 10 тура Премьер-лиги ЛФЛ
28.08.14
Обзор 10 тура Премьер-лиги ЛФЛ
Количество игр в элитной лиге Подольской Федерации Футбола остановилось на экваторе, забито более двухсот пятидесяти голов в шестидесяти матчах, а значит, команды радовали зрителей забитыми мячами на протяжении всего чемпионата. Больше всех количеством забитых мячей порадовали «Десна-Профсоюзная», за десять матчей забив 35 мячей, также обилием голов могут похвастаться и «United Park» и «Молодая Гвардия»

В девятом туре «Возвращение» получило три очка за счет технической победы. И тем самым вышло на первую строчку турнирной таблицы. А уже в десятом туре был переигран «Файтер» и команда Алексея Ващенко вышла в единоличные лидеры, воспользовавшись потерей очков, на данный момент, главного конкурента, команды «Молодая Гвардия». В ходе турнира «Возвращение» позволило себе потерять всего пять очков. Три потеряли в матче против «United Park», в котором «черно-красно-белые» потерпели поражение 1:3. И в матче с «Десной Профсоюзной», который закончился со счетом 0:0. В Премьер-Лиге нет проходных матчей, а по завершению первого круга и вовсе пойдут игры против команд из «первой шестерки».

«Молодая Гвардия» в свою очередь всячески старается не отпустить далеко «черно-бело-красных». Более того, после второго тура, выйдя на вторую строчку турнирной таблицы, задрав планку, «Молодая Гвардия» ведомая своим лидером Каменевым Ильей не опускалась ниже второй позиции. И дислокацию меняла только в связи с улучшением своего положения. Взяв хороший старт, команда выдала лучшую на данный момент серию: шесть побед к ряду. Лишь в седьмом туре была ничья с середняком Премьер-Лиги командой «Авангард», а следом поражение от главного соперника в борьбе за чемпионство команды «Возвращение». Именно это поражение и ничья в последнем туре во многом предопределили расклад сил на данный момент. Но этим командам еще предстоит вторая очная встреча, где все может измениться.

 

Действующий чемпион Премьер-Лиги ЛФЛ Подольской Федерации Футбола, команда «United Park» в этом сезоне растеряла непозволительное кол-во очков, ни смотря на усилия лучшего бомбардира турнира Пономаренко Андрея, забившего за десять матчей 12 мячей (прим. правда основная масса их пришлась на долю «Пули» и «Файтера»). И это притом, что у «United Park» беспроигрышная серия длилась восемь матчей. Однако процент выигранных встреч составляет 50% от этой серии, а в девятом туре команда и вовсе проиграла 1:5 одному из претендентов по смене прописки в Первую-Лигу. В десятом туре «United Park» провел матч против «Молодой Гвардии», которой в свою очередь никак нельзя было терять очки, как в свое время это не избежали в очной встрече с «пилотами» футболисты «Возвращения» (прим. «United Park» - «Возвращение» - 3:1). Однако камбек после пропущенных двух мячей, усилиями Сорокина и Козыбина помог свести матч к ничьей, которая, в общем-то, не устроила ни одну из команд.

ЛФЛ NEWS задал несколько вопросов руководителю «United Park», Александру Елистратову:
Чего не хватило в прошедшем туре? Упустили такую важную победу?
- С «Молодой Гвардией» в последние 15 минут играли в меньшестве, 2 желтую карточку получил наш капитан Денис Сорокин. Хотя за 2 минуты до конца Козыбил Даниил вывел нашу команду вперед, но сразу же соперник разыграв меч с центра поля провел хорошую комбинацию и сравнял счет. Упустили победу, обидно, но это футбол. «Молодой Гвардии» спасибо за игру, будет бороться дальше. Впереди самые важные игры.
Александр, в чем причина такого крупного поражения в девятом туре?
- Стечение обстоятельств. Команда не смогла подойти в оптимальном составе к матчу, да и собственно состав мы ели наскребли. Играли без замен. В общем, причин много, но это не умоляет и заслуг «Силика». Хорошая команда, победили заслуженно.
Как расцениваете выступление в этом сезоне своей команды? И каковы шансы на попадание на пьедестал?
- Выступление в нынешнем сезоне оцениваю, как крайне неудовлетворительное. Перед сезоном задача ставилась исключительно занять первое место. На данный момент, к сожалению, по ряду причин, у нас не все идет по плану, но задачу никто не отменял. Пока есть хоть малейший шанс достичь цели, мы будем бороться до последней минуты на поле.
Как вам уровень турнира?
- С каждым годом турнир становится популярнее, растет кол-во команд, а также качество. В Премьер-Лиге стало гораздо интереснее играть, сложности могут возникнуть в матчах против любых команд. В данный момент сложно предсказать, кто золото возьмет. Вся первая пятерка имеет шансы, и каждая команда достойна первого места. Так что будем ждать результатов, а «United Park» продолжит борьбу за самые высокие места. Наша цель – победа в турнире!

 


«Гидропресс» и «Десна-Профсоюзная», на данный момент, тоже не выключились из борьбы. За два тура до финала первого круга команды имели равное кол-во очков и «изумрудные» опережали своих оппонентов за счет результата личной встречи («Гидропресс» 1:0 «Десна-Профсоюзная), но в прошедшем туре «Гидропресс» уступил, догоняющей их «Сфере ГрандоВ», а команда Андрея Огорова, ожидаемо воспользовалась шансом укрепить свои позиции в матче против одного из аутсайдеров турнира, «Арсеналыча». Таким образом, команды подтверждают свой класс относительно прошлого турнира стабильно входя в пятерку лучших (прим. «Гидропресс» - серебряный призер ЛФЛ 2013, «Десна-Профсоюзная» - четвертое место.) У команд огромный потенциал и еще больше желание, и впереди еще 6 матчей в борьбе за награду высшей пробы.

«Сфера ГрандоВ» является самой незабивающей командой, на счету игроков всего 8 забитых мячей. В этом показателе «Сфера» сравнялась с «Зингером», идущем на последнем месте, который не набрал ни одного очка. Но и пропустили «черно-красные» немногим больше 10 мячей, что, в общем-то, показатель неплохой. Следующими соперниками станут. Не думаю, что команда может претендовать на медали высшей пробы, однако войти в тройку им вполне по силам. Однако, матч последнего тура првого круга станет решающим как для «Сферы ГрандоВ», так и для соперника, которым является «Силик». Чтобы попасть в шестерку сильнейших «черно-красным» достаточно не проиграть. Даже сыграв вничью и набрав, тем самым, 17 очков они обеспечат себе матчи в высшем эшелоне. Но команда Виктора Пехтерева что говориться «на ходу». Две крупные победы к ряду. Первая над «United Park», а в десятом туре была разгромлена «Пуля» 8:1. По накалу борьбы, матч «Силик» против «Сферы» будет являться одним из центральных матчей предстоящего тура.

А вот старт сезона для команды Алексея Фирсанова нельзя назвать неудачным, это катастрофа. После шести туров команда находилась на десятой строчке, и имела в своем активе всего четыре очка. А разгромное поражение от «Гидропресса» 8:0 не предвещало вообще ничего хорошего. Однако название команды говорит само за себя, игроки «Файтера» проявили себя как настоящие бойцы, смогли собраться. И выиграв три матча подряд, смогли подняться в самую середину турнирной таблицы. Но в десятом туре на пути «Файтера» оказались футболисты «Возвращения», которые вновь отбросили «черно-белых» в зону стыковых матчей. Потеряв все шансы на борьбу за попадания в первую шестерку, команда Алексея Фирсанова будет вынуждена бороться за выживание во второй шестерке.

 

 

 

«Авангард» поправил своё положение в матче против абсолютного аутсайдера этого сезона. Разгром «Зингера» позволил приблизиться к шестерке лучших команд, и шансы на попадание в нее больше чем у «Силика» за счет очной встречи. Но одно дело, переиграть абсолютно не мотивированный «Зингер», а другое дело выиграть матч у «Возвращения», идущего на первом месте, и у которого с мотивацией все более чем в порядке. Матч десятого тура против аутсайдера турнира, команды, которая уже обеспечила себе прописку во втором по значимости дивизионе, «Зингер». А вот заключительный матч, против претендента на золото, команды «Возвращение». Шансы, прямо скажем, не велики, но они есть.

Команде «Арсеналыч» разделение на две команды не пошло на пользу. Более того, вероятность встречи «Арсеналыча-2» и «Арсеналыча» в следующем сезоне вполне обоснована, учитывая результаты и места в турнирной таблице. Девять матчей из десяти «Арсеналыч» не смог свести даже в ничью, и единственная победа была одержана над еще одним собратом по несчастью «Зингером», которые и вовсе не набрали ни одного очка. Если ситуация не изменится, то эти две команды, первые в списке на смену прописки с элитной лиги на первую. Команда Артура Сафина немного обезопасила себя от попадания на последние две строчки, набрав 9 очков, но этого не достаточно, для выхода из зоны стыковых матчей. Многое будет решаться во втором круге.

Очередной тур уже на днях и все самое интересное в середине таблицы будет происходить в матчах последнего тура первого круга. Кто пробьется в шестерку сильнейших и попытается разыграть комплекты наград. Сможет ли команда Александра Елистратова улучшить свои позиции для дальнейшей борьбы по достижения цели. Ждут ли нас сюрпризы в заключительном туре первого круга? Все это мы узнаем уже очень скоро. До встреч на футбольном поле.

Владимир Горнов, ЛФЛ News Podolsk