«Десна» вновь обыграла «ПЖИ-Ритуал»
23.02.15

Во втором полуфинальном матче Зимнего турнира 11х11 сошлись лидеры любительского подольского футбола – «Десна» и «ПЖИ-Ритуал». Как и в матче группового этапа, победу одержала «Десна», но сегодня игра была куда более упорной.

Стартовый состав «ПЖИ-Ритуала» преподнес странную неожиданность – в качестве основного вратаря на матч был заявлен номинальный защитник Александр Гуров. И он действительно занял место на последнем рубеже и отыграл там весь матч. Первый опасный момент в матче создал «ПЖИ-Ритуал» – Александр Масленников в районе угла вратарской обыграл вратаря, но с острого угла немного не попал в ворота. Территориальное преимущество было за «Десной», но она не торопилась воплощать его в удары по воротам, хотя уж в такой-то ситуации, наверно, был смысл почаще отправлять скользкий от моросящего дождя мяч в створ ворот соперника. Но легких путей «Десна» не искала и смогла открыть счет лишь ближе к концу первого тайма – Павел Крылов отлично исполнил штрафной удар. Больше никому отличиться до перерыва не удалось.

В начале второго тайма «ПЖИ-Ритуал» прижал соперника к воротам и уже на второй минуте Андрей Курасов сравнял счет. Но развить игровое преимущество не удалось. Вскоре «Десна» смогла выровнять игру, а затем сказался фактор вратаря – после подачи Максима Борисова с левого фланга мяч неожиданно для Александра Гурова изменил направление полета и залетел в дальний угол ворот. Буквально за пару минут до этого похожий навес-удар с другого фланга попал в перекладину. При этом нельзя не отметить, что несколько раз вратарь «ПЖИ-Ритуала» выручал свою команду и один раз даже получил повреждение, накрыв мяч раньше, чем к нему подоспел нападающий. «ПЖИ-Ритуал» продолжал искать свой шанс и в итоге за несколько минут до конца матча его нашел – Александр Масленников принял длинную передачу, прорвался по левому флангу атаки, обыграл защитника и отправил мяч точно в ворота. И даже то, что за 7 минут до конца основного времени матча счет стал равным, не побудило «Десну» чаще бить издали. Ничейный счет сохранился до финального свистка, так что победитель определялся в серии пенальти.

Открывал серию «ПЖИ-Ритуал», право нанести первый удар доверили Александру Евтюкову и он задал серии не лучший тон, от души зарядив в перекладину. Подошедший к мячу вторым Павел Крылов не смог переиграть вратаря, как и бивший третьим Евгений Вашурин. А вот дальше «Десна» забила три удара подряд, на что «ПЖИ-Ритуал» ответил лишь одним. Победу «Десне» принес удар опытного защитника Валерия Лихобабенко, итоговый счет в серии пенальти – 3:1.

В решающем матче Зимнего турнира Подольской Федерации футбола сыграют «Десна» и ФК «Троицк».

Алексей Терехов, «ПЖИ-Ритуал»:

– С соперником давно друг друга знаем, показали хороший динамичный футбол, все отработали на сто процентов. Полуфинал получился достойный финала.

– Что у вас случилось с вратарем?

– Заболел человек, температура. Но в этой игре вратарь особой роли не сыграл, все сделал центр поля и нападающие. А вратарь уже в серии пенальти мог потащить, но там нужно было свои забивать – перекладина, выше ворот, не должны так пробивать игроки.

– Прижали соперника в начале второго тайма, выходили с такой установкой или само получилось?

– В принципе и первый тайм хорошо начали, был выход один на один, но чуть-чуть не повезло нападающему. Мы всегда мощно начинаем, если за первые минуты один-два забивать, то потом уже легче будет.

Павел Истрашкин, «Десна»:

– В целом игра хорошая, соперник сильный – вдвойне приятно с ним играть. Мы не реализовали много моментов, хорошо, что в серии пенальти улыбнулась удача. В матче с «Троицком» настроены на реванш, «Десна» обязательно должна выиграть зимний чемпионат.

– Показалось, что в некоторых моментах пытались чуть ли не закатить мяч в ворота.

– Было такое у нас, да. Часто бывает, хотя иногда надо проще сыграть. Учитывали, что у соперника проблемы с вратарем, говорили об этом игрокам, но ребята видимо неправильно поняли.

«Десна» – «ПЖИ-Ритуал» 2:2 (пен. 3:1)

Голы: Крылов, 34 (1:0); Курасов, 42 (1:1); Борисов, 49 (2:1); Масленников, 73 (2:2).

«Десна»: Хорев, Поляков, Лихобабенко, Винтов, Мишин, Васильев, Меркулов, Шалыгин, Гришин, Крылов, Борисов. Запасные: Герасимов, Шарипов, Рогожников, Минюшин, Нистеровский, Лаишевцев.

«ПЖИ-Ритуал»: Гуров А., Саличев, Хорин, Курасов, Гуров Д., Скрипников, Вашурин, Ким, Саакян, Масленников, Евтюков. Запасные: Савенков, Жаринов, Грудаков, Баринов, Черятников, Минкин.

Предупреждение: Поляков, 59.

Судья: Мартынов. Помощники: Драгунов, Хусяинов.