Сергей Погорельский: «Стараюсь вести здоровый образ жизни»
02.07.15
Сергей Погорельский: «Стараюсь вести здоровый образ жизни»

Нечасто встретишь в жизни капитана сразу двух команд. Такой человек живет в нашем городе. Сергей Погорельский в интервью официальному сайту Подольской Федерации футбола поведал об «Атланте» и «Стадионе Подолье».

 

- Расскажи о себе.

- Я родился в Подольске, всю жизнь прожил на Львовке. Футболом начинал заниматься, как и все, во дворе. Пару лет потренировался в «Москвиче», но вскоре ненадолго забросил футбол. Это было связано с неудачным расположением тренировочной базы. Да и что греха таить, в этом возрасте больше хотелось погулять.

- Не жалеешь о своем решении?

- Сейчас, наверно, есть какое-то сожаление, а раньше в таком возрасте всё просто решалось. При должных тренировках у меня могло что-нибудь получиться, но подсказать и направить было некому. Сейчас, когда проезжаю мимо манежа, воспоминания нахлестывают.

- Почему решился возобновить карьеру?

- Я с футболом совсем не завязывал, время от времени собирались на стадионе, делились и играли. Особый интерес к футболу вернулся уже во взрослой жизни. Я узнал от друзей о проведении в Чехове турнира NMCup-2009. Мы собрали команду и сходу заняли второе место, причем в финале уступили только в серии пенальти. Это выступление можно назвать прообразом нынешнего «Атланта».

- Расскажи о турнире NMCup. Что он из себя представляет?

- Формат 8х8, две группы по шесть команд. Кроме нас, все остальные команды были из Чехова и Чеховского района. Мы были для всех раздражителем. В первом матче проиграли 3:0, все заговорили, что будем получать по полной сетке. Во втором туре мы обыграли чемпиона прошлого года и дела пошли на поправку - вышли в плей-офф и дошли в финал.

Я сейчас слежу за турниром, он немного изменил формат – стал 6х6, но в нем уже не участвуем, итак футбола хватает. По старой дружбе организаторы приглашают на однодневние турниры, посвящённые всяким праздникам.

- Ты сказал, что после этого турнира было принято решение организовать «Атлант»? Кто был инициатором?

- После этого мы полтора года играли за «Бастион» на протяжении зимнего и летнего турнира, ездили для тренировок в Подольск костяком в пять-шесть человек, а в 2012 году решили создать свою команду «Атлант». Инициаторами, кроме меня, стали Евгений Акатов, Александр Буков, Сергей Золотарёв, Владимир Кондратьев. В первый год выиграли «утешительный» Кубок Вызова, для команд не попавших в плей-офф. Трудности были только вначале: заявка, организация матчей. Сейчас уже все на автомате. Первый сезон бегали в манишках, после сделали форму - я договорился с директором фирмы, где сейчас работаю. До сих пор в ней играем. Затем заняли третье место на зимнем турнире ТДК, а следующим летом в финале обыграли «Буй» в серии пенальти.

- Расскажи для наших читателей, в чем специфика футбола 8х8 и в чем его отличие от классического варианта?

- Размеры поля поменьше, круговые замены. На мой взгляд, разница в классе меньше ощутима, чем в большом футболе.

- Вы стали первой командой 8х8, которая перешла в чемпионат 11х11. Что вас сподвигло на это?

- У нас из поселка на районных соревнованиях выступало две команды. В этом году одну команду убрали, мы решили попробовать свои силы во второй лиге. Так получилось, что мы были единственной командой, поэтому нам предложили сыграть на первенство города. Человеческий ресурс пока позволяет собрать команду, так как сняли лимит в первенствах 8х8 и ТДК, где от нашего поселка играет четыре команды. Решили не откладывать дело в долгий ящик. Руководство стадиона нам всячески помогает.

- Какие цели стоят перед вашей командой?

- В первенстве 8х8 цель выйти в Премьер-лигу, а на чемпионате города - выступить достойно, набраться опыта. Конкретные задачи будем ставить уже в следующем сезоне. Нам на данный момент немного не хватает опыта, чтобы подняться выше. Стараемся играть в комбинационный футбол, но действуем исключительно жестко и надежно.

- На какого игрока стараетесь быть похожи?

- Да, наверно, ни на кого. На мой взгляд, есть игроки, которые достойны уважения.

- Что вам дает в жизни участие в соревнованиях?

- В первую очередь, спорт для меня не самоцель. Стараюсь больше общаться с друзьями, а спорт способствует здоровому образу жизни.

- Несколько месяцев назад у вас родилась дочь. Какие чувства испытали, прибавилось ли сил?

- Если точнее, восемь месяцев. Конечно, очень рад этому событию, очень много эмоций, а сил прибавилось, теперь хоть отбавляй.

- Чем вы занимаетесь в жизни? Какие у вас увлечения?

- Работаю, конечно. Как сейчас без этого? Из увлечений - боление за «Спартак», болею, езжу смотреть, когда получается. Иногда хожу поболеть за «Витязь» и «Подолье».