Олег Драгунов: «Благодарен судьбе, что мне повезло»
12.08.15
Олег Драгунов: «Благодарен судьбе, что мне повезло»

Футболист, судья, организатор, руководитель – все эти качества соединились в одном человеке – председателе ветеранского совета Олеге Юрьевиче Драгунове, который недавно отметил юбилей.

 

– Расскажите о себе. 

– Я родился в городе Подольске в 1965 году. Учился и работал в родном городе, занимался спортом. Сначала выбор пал на легкую атлетику, но затем переключился на футбол. Играл на первенство города за подольский «Космос», затем перешел в местное «Торпедо», которое уже выступало на уровень выше – КФК. Так сложилось, что вскоре перешел подольский «Витязь», а закончил карьеру в «Подолье» из Подольского района. После завершения карьеры стал администратором в «Витязе-2», который выступал в КФК в группе «А», затем арбитром, сужу до сих пор, а также возглавляю Комитет ветеранов Подольской Федерации Футбола. 

– Где вы тренировались в юном возрасте? 

– Я начал тренироваться у Валентина Петровича Белоусова – это мой первый тренер на любительском уровне в семнадцать лет. После Белоусова занимался у Караховского Михаила Ефимовича. 

– Что представляли из себя команды «Космос» и «Торпедо»? 

– «Космос» это заводская команда, которая выступала на первенство города, но всегда боролась за призовые места – первые-вторые-третьи. Увидев мои выступления, меня пригласили в «Торпедо», которая была командой уровнем выше и выступала в конце восьмидесятых в чемпионат КФК в зоне «Золотое кольцо».

 

 

 

– Как получилось, что сначала перешли в «Витязь», а затем в «Подолье»? 

– «Витязь» в 1992 году был на ведущих ролях, поэтому меня и пригласили выступать. Сразу же мы заняли четвертое место. Я выступал на позиции нападающего, но не сказать, что был забивным. Все зависело от уровня команды, если партнеры сильные, то и забивать будешь много. Должен признаться, у меня страдала реализация моментов. Партнеры преподносили мячи, но я иногда промахивался. Из своих сильных сторон выделю неуступчивость, упрямство, желание идти до конца. Я действовал в силовой манере, поэтому без этих качеств играть было бы невозможно. В 1994 году произошло объединение «Витязя» с «Красной Горкой», в команду перешли новые более сильные игроки. Мне пришлось перейти в «Подолье», с которым все равно были в лидерах и заняли пятое место. За команду я выступал три года – с 1994 по 1995 год, а также после небольшого перерыва в 1998 году. 

– После завершения карьеры стали арбитром. 

– В то время катастрофически не хватало футбольных арбитров. В город только приехал Станислав Мирзоевич Адылов, он попросил попробовать посудить. Ему понравился мой уровень арбитража, с тех пор и сужу.

 

 

– Почему всё-таки не решились стать тренером? 

– Тренер – не моё призвание. Не чувствовал, что смог бы стать им. Я после завершения карьеры работал администратором дубля «Витязя». Видел, как вели себя главные тренеры, какой харизмой, характерами и силой воли обладали, как находили общий язык с игроками. Можно не быть хорошим футболистом, а быть хорошим тренером. Я все-таки решил заниматься административной работой, лучше понимаю её специфику, мне она больше нравится. 

– Какие задачи стоят перед вами как главой комитета ветеранов? 

– Начну с того, что ветеранов забывать не стоит, на каком бы уровне они не выступали. Моя задача, чтобы они продолжали спортивную карьеру. Мы проводим ветеранские турниры, курируем сборную Подольска. Ведь какая перед нами стоит задача? Поддержка ветеранов на спортивном поприще. Люди должны знать о них, уважать, поскольку они играли за команды нашего города и достойно его представляли.

Мы стараемся проводить турниры как можно чаще. На заседании Совета ветеранов мы определили, что каждый месяц должен проводиться хотя бы один турнир. В этом году мы проводили новогодние соревнования, турниры, посвященные Дню защитнику Отечества и Дню Победы. Недавно прошли турниры памяти Виктора Григорьевича Каца и Михаила Ефимовича Караховского, следующие турниры состоятся 22 августа и в сентябре. 

– Как считаете, может ли сборная ветеранов обыграть любительскую команду? 

– Я думаю, по силам обыграть, прежде всего, за счет опыта. Молодые хоть и перебегают, но тактически ветераны сильнее. Поймите, все ветераны заслуживают уважения. Я много, кого могу выделить, но не стану этого делать, чтобы никого не обидеть. Я им благодарен за то, что они показывают хороший футбол, всегда откликаются сыграть за сборную Подольска, играют самоотверженно.

 

 

 

– Как вам помогает Федерация футбол Подольска?

– Без нее ничего бы не было. Они помогают нашему Совету ветеранов в организационном, финансовом плане. Особенно благодарен Юрию Михайловичу Полякову. Он на протяжении долгого времени помогает нам, сам играет за ветеранов. Всегда поддерживал нас в трудную минуту, когда федерация только создавалась. 

– Вам недавно исполнилось 50 лет. Как оцените для себя полвека жизни? 

– Я благодарен судьбе, что мне повезло. Я поиграл в футбол, сужу матчи, познакомился с интересными людьми, ветераном себя не считаю. Если будут силы, то желание поработать не пропадет.