Утомленные солнцем. Обзор 11-го тура ТДК
13.08.15
Утомленные солнцем. Обзор 11-го тура ТДК

Август – жаркая пора для команд подольского ТДК, как в прямом, так и в переносном смысле. Второй этап выходит на финишную прямую и в ближайших матчах будут определяться участники плэй-офф. Каждое очко может оказаться на вес золота, поскольку состав в каждой группе довольно ровный, и претендовать на четыре заветных места могут едва ли не все восемь команд. Не обходятся без очковых потерь и участники «утешительной» группы. А дополнительным испытанием для футболистов в минувшие выходные стала установившаяся на прошлой неделе 30-градусная жара.

 

В подобных ситуациях на первое место часто выходят морально-волевые качества и командная дисциплина. Впрочем, немаловажной деталью также остается опыт. Именно об опыте можно говорить применительно к команде Феникс, проводившей крайне непростой матч с Чикаго. «Пожарным» на втором этапе победы даются очень нелегко, и в минувшее воскресенье они наверняка были полны желания добыть важные 3 очка, учитывая, что соперник играл без замен. Однако черно-желтым в итоге удалось свести игру к ничьей 1:1. Феникс продолжает уверенно лидировать в группе Е. Правда, отрыв несколько сократился: своих побед добились Антарес-2 и Атлетико, и заодно «отодвинули» Чикаго на четвертую позицию.

 

Антаресу-2 противостоял другой сильный коллектив со Львовского – Спарта. Молодые и амбициозные «спартанцы», вероятно, рассчитывали на гораздо большее, но их подвела заключительная пятиминутка первого тайма, в течение которой они пропустили два безответных мяча. Спасти матч не помог даже быстрый гол во второй половине игры: Антарес-2 больше не пропустил, и более того, смог восстановить разницу в счете. 3:1.

 

Атлетико в упорной борьбе удалось добыть важную победу над Цемзаводом. По словам футболиста проигравшей команды Кирилла Спаскова, исход был решен во многом за счет быстрого гола:

«В целом матч получился равный. Пропустили гол вначале, и игра сразу не пошла! Моментов было много, как у нас, так и у Атлетико... Во втором тайме начали «поджимать» соперника, больше бить по воротам, но, к сожалению, не использовали ни одного момента. Будем улучшать реализацию! Отмечу также хорошее судейство».

 

Потерпев поражение, Цемзавод снова опустился на последнее место в группе Е, которое покинул ТДК Возвращение, одолевший Фобос со счетом 2:0. По мнению нападающего красно-белых Максима Горбунова, матч прошел полностью под диктовку его команды:

«Игра была спокойная, негрубая, даже желтых карточек не было. Мы владели огромным преимуществом, у наших ворот опасных моментов не возникало. Открыли счет со штрафного, Мазманян отличился. Второй гол забил Испагиев».

 

В группе F продолжает закручиваться интрига. Лидер Антаресвстречался с Новинкой, вновь с трудом набравшей состав на игру. Отсутствие замен предопределило экономичную тактику «безо-зеленых», не пытавшихся во что бы то ни стало забрать мяч и идти в атаку большими силами. Тем не менее, у «скорпионов» в первом тайме в созидании не получалось ничего, кроме малоопасных дальних ударов, а невынужденные ошибки на своей половине поля позволяли сопернику опасно контратаковать. Один из выпадов Новинки завершился голом после классического прострела с фланга на дальнюю штангу, в остальных случаях надежно действовал вратарь Антареса. Во втором тайме футболисты Новинки на фоне усталости стали чаще терять позиции и не успевать за соперниками, вследствие чего у последних начали появляться моменты. Упустив несколько из них, Антарес все-таки сумел сравнять счет – нападающий «скорпионов» откликнулся на длинный заброс и, опередив вратаря, перекинул мяч в оставленные ворота. Затем шансы вырвать победу как у одних, так и у других. Новинка, собрав последние силы, создала три очень опасных момента, на которых пришлось три отличных «сэйва» вратаря. Антарес, в свою очередь, одну из атак завершил сильным ударом – мяч после рикошета задел перекладину ворот соперника. После этого сразу прозвучал финальный свисток, зафиксировавший итог 1:1, которым каждая команда могла быть по-своему недовольна.

 

И все же Антарес по итогам тура сохранил лидерство, так как ближайший конкурент Высотка уступил Барсу. Как отметил капитан Барса Никита Мареев, его команде удалось реализовать план на матч:

«Поначалу игра была равная. Долго «возили» мяч в центре поля. Потом наш главный бомбардир прорвался по флангу и послал мяч в дальний угол ворот. После этого Высотка начала раскрываться, зачастую проваливаясь в обороне. Подловив на контратаке, мы забили второй мяч. Соперник играл в привычный им жесткий футбол, наша задача была не проиграть единоборства при «стандартах» и на «втором этаже». Считаю, мы с этой задачей справились. Отличную игру выдал наш вратарь Паскарь Олег, отстояв на ноль».

 

Высотку догнали Титани Красные Крылья. Как и в предыдущем туре, «красные» оформили крупную победу, на этот раз со счетом 5:1 была повержена Дружба. В отличие отНовинки, Дружба в минувшее воскресенье свои проблемы с составом решила куда успешнее, но проблемы игровые, похоже, еще остаются: разгром, и в графе «очки» по-прежнему остается грустный «ноль». 

 

Титану же против Адреналина удалось повторить результат зимнего Кубка – тогда их поединок также завершился победой Титана 3:1. Судя по тому, что все мячи были забиты в первой половине матча, именно на нее команды потратили основные силы. Проиграв, Адреналин опустился с 3-е места на 6-е. Плотность команд в группе F велика, выход в следующую стадию пока никто себе не гарантировал, а теоретические шансы на выход остаются даже у последней команды!

 

Среди команд, борющихся за 17-28 места, борьба идет тоже нешуточная. Правда, прошедший тур здесь был богат на разгромы. В лидеры группы по итогам воскресенья вырвался Олимп. В поединке с Эвертоном настрой и заряженность «олимпийцев» на борьбу были видны невооруженным глазом, что и отразилось на итоговом счете – 5:1. 

 

МК и Эдельвейс, делившие ранее с Олимпом первую строчку, дружно оступились. Обе команды подвел, в первую очередь, плохой сбор на туре: не пришли все сильнейшие игроки, плюс была всего одна замена. МК поначалу на равных боролся с Реанимацией, однако чем ближе был финальный свисток, тем меньше сил оставалось у «Молодежи Климовска». Все бы ничего, да Реанимации удалось провести один безответный мяч. А поскольку сил у МК на концовку не осталось, финальный штурм не случился, зато «медики» буквально закатили второй мяч в ворота соперника, установив тем самым окончательный результат 2:0 в свою пользу.


 

Еще хуже пошли дела у Эдельвейса: их соперник Каскад явно поймал кураж и был неудержим. У «синих» получалось если не все, то почти все, и вратарю Эдельвейса, вероятно, еще долго будут сниться в кошмарных снах точные и сильные удары, которые игроки Каскада наносили по его воротам. Итог – 8:1, и это новый рекорд результативности в чемпионате ТДК-2015.

 

В это же время на противоположном поле Урбан и Фортуна сыграли противоположный по содержанию матч, исход которого определил всего один точный удар. Однако, несмотря на минимальный счет, представитель Урбана Евгений Кожанов отметил, что соперник победил заслуженно: 

«Игра была временами равная, но большее количество времени Фортуна владела мячом и пыталась комбинировать. Они давили, но не сказать, что прижимали нас к воротам. Будь мы расторопнее, могли бы убежать в контратаку или где-то отобрать мяч. Тем более, что соперник давал играть, не прессинговал. Правда, мы всё равно ничего не смогли придумать в атаке. У нас в команде появились новые игроки, и пока нам не хватает взаимопонимания на поле. А соперник оказался более сыгран и забил немножко курьезный, но вполне заслуженный гол. Если кто и наиграл на победу, то это Фортуна».

 

Не задалось в атаке и у Наутилуса. После яркой победы над Реанимацией в предыдущем туре, казалось, «подводники» начинают нащупывать свою игру, но матч с Сириусом(0:3), показал, что творческий поиск скорее продолжается. Сириус же впервые в чемпионате забил более двух мячей в одной игре, что наверняка поднимет настроение в команде.

  

Владимир Джангобегов