Обзор Премьер-лиги 8х8: о матчах прошедших и немного о предстоящих
20.08.15

В Премьер-лиге первенства Подольска в формате ЛФЛ подходит к завершению первый этап. Августовские матчи имеют большое значение для каждой команды вне зависимости от турнирного положения и задач: даже если речь не идёт о попадании в «верхний пул», где будут разыгрываться призовые места, лишние очки в любом случае могут пригодиться, поскольку, согласно Регламенту, не сгорают при переходе во второй этап.

ЗИО – Нови Град 0:3

В принципиальном матче сошлись ЗИО и Нови Град. В прошлом году обе команды выступали под другими названиями и боролись за медали, заняв в итоге 2-е и 3-е места, соответственно. Однако если Новиград добавил по сравнению с предыдущим сезоном, то у ЗИО, напротив, дела не ладятся с самого начала. Две ничьи и два поражения, одно из которых техническое – старт хуже не придумаешь. Впрочем, после невероятного «камбэка» против United Park в пятом туре ЗИО, казалось, обрел былую уверенность и начал исправно набирать очки. Перед 10-м туром «заводцы» приблизились к третьему месту и в случае победы могли бы на нем оказаться, но Нови Град оказался против. Команда Алексея Трибелева сделала то, что пока регулярно делает в этом сезоне – уверенно победила, а лучший бомбардир лиги Сергей Татевосян снова пополнил личный бомбардирский счет. Потерпев в итоге поражение 0:3, ЗИО опустился во вторую половину таблицы и поставил себя в затруднительное положение: теперь, чтобы попасть в первую «шестерку» и продолжить борьбу за медали, им необходимо побеждать в последнем туре Пахру (Буй). А Нови Град сохранил лидерство и, как впоследствии оказалось, даже его упрочил.

Авангард – Молодая Гвардия 3:1

Молодая Гвардия, подобравшись после предыдущего тура к лидеру вплотную, снова позволила уйти тому в отрыв. Хотя изначально могло показаться, что Авангард – соперник, которого «коммунисты» скорее перешагнут, чем оступятся, особенно с учетом отсутствия в составе у соперника некоторых ключевых игроков. На деле же все вышло наоборот. Впрочем, в текущем сезоне Авангард регулярно преподносит сюрпризы, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». С первых минут стало понятно, что легкой жизни в этом поединке Молодой Гвардии не будет. У «красно-белых» не очень ладилась игра у ворот соперника, который сам атаковал хоть и не то чтобы часто, но куда опаснее. Два точных удара Калинина и Борбутько обеспечили Авангарду комфортное преимущество в счете; третий гол Молодая Гвардия в буквальном смысле забила сама себе, дрогнув под мощным прессингом. Так, по большому счету, игра оказалась сделана еще в первом тайме. Во втором «коммунисты» смогли прибавить, но в итоге им удалось лишь отквитать один мяч усилиями лучшего бомбардира команды Масленко. Таким образом, Авангард одержал очень важную победу, которая оставляет ему некоторые шансы на попадание в «верхний пул». Молодую Гвардию же в следующем туре ожидает крайне непростое испытание Нови Градом, успешное преодоление которого позволит максимум вернуть утраченное в минувшие выходные.

Возвращение – Пахра (Буй) 0:2

Матч Возвращения и Пахры изначально обещал быть захватывающими: обе команды известны своей неуступчивостью, обе намерены в этом сезоне завоевать медали, но притом пока не обеспечили себе место в верхней половине таблицы. И действительно, игра изобиловала жесткими единоборствами. Поначалу чуть предпочтительнее смотрелся Возвращение, но Буй достаточно быстро выровнял игру. Затем «кутузовцы» открыли счет, удачно разыграв штрафной удар, после чего инициатива временно перешла к ним. Вскоре случился и второй гол. Капитан Буя Егор Михайлов вышел на ударную позицию и мощно пробил по центру ворот, а его партнер по команде Константин Артамонов «добавил» в сетку мяч, который неудачно отбил перед собой вратарь. Пропущенные голы не обескуражили Возвращение, игру от своих ворот они отодвинули, однако и к противоположным воротам подбирались нечасто. Справедливости ради, в общей сложности команды в итоге создали не очень много голевых моментов, что характерно для поединков между двумя сильными, достойными друг друга соперниками. Так что можно особо выделить только два эпизода – по одному в каждом из таймов – когда мяч метался перед воротами Буя, но в итоге голкиперу и защитникам удавалось отстоять их в неприкосновеннос ти. Добыв сколь сложные, столь важные три очка «кутузовцы» поднялись на третью строчку и гарантировали себе участие в борьбе за медали во втором этапе. А Возвращению за право составить им компанию предстоит сразиться со Сферой Грандов.

Сфера Грандов – Ветераны П-К 0:0

До 10-го тура Сфера Грандов шли в плотной группе в середине таблицы, и победа над занимающим предпоследнее место в лиге соперником могла бы позволить им существенно улучшить турнирное положение. Однако, по тому, как складывался матч, поводов для недовольства итогом у Ветеранов было скорее больше. «Кроваво-черных» вновь подвела дисциплина – четвертый раз в чемпионате команда заканчивала матч в неполном составе. Кроме удаления Евгения Грушевского за фол «последней надежды» в середине первого тайма в ворота Сферы был также назначен пенальти, но Дмитрий Новиков выручил партнеров, отразив удар с точки. Оставшееся время Ветераны пытались на опыте реализовать численное превосходство, но всё тщетно. Сфера Грандов по-прежнему имеет хорошие шансы оказаться после 11-го тура в первой половине таблицы, Ветеранам предстоят матчи «за выживание».

Силик – Файтер 5:1

Игра с аутсайдером имела большое значение для Силика как в турнирном, так и в психологическом плане. После трех поражений кряду коллектив Силикатной поставил под угрозу собственное попадание в число борющихся за 1-6 места, поэтому победа была нужна как воздух. Что и отметил капитан команды Виктор Пехтерев, попутно кратко рассказав о ходе матча:

«Игра началась без раскачки – две команды побежали вперёд. У Файтера было пару моментов в начале игры. Но они увлеклись, пошли вперед большими силами, забыв про оборону, и Силик поймал их на контратаке. Пропустив, соперник стал играть в защите внимательнее, но мы смогли забить еще к концу первого тайма. После второго пропущенного гола Файтеру трудно было вернуться к игре, которую он показывал на первых минутах. Нам же удалось выполнить минимальную задачу, которая была поставлена перед игрой – выиграть и желательно с крупным счетом. Ведь после трёх поражений нас не устраивала даже ничья. Добившись преимущества 4:0, Силик успокоился и начал играть по счету. Правда, без нервотрепки всё же не обошлось: наш игрок в течение 6 минут получил две желтых карточки, и Файтер, оставшись в большинстве, один мяч отыграл. Но больше забить им не удалось. В итоге Силик установил окончательный счет, снова поймав соперника на контратаке».

В заключительном туре первого этапа Силику предстоит непростой поединок с предельно мотивированным на победу United Park. Файтер попробует дать бой Авангарду – чем черт не шутит? В конце концов, удалось же «зацепиться» с Вымпелом, ЗИО и Возвращением.

United Park – Вымпел 1:0

Во встрече соседей по турнирной таблице ничья не устраивала ни одну из команд, в то время как победа оставляла некоторые шансы так или иначе поучаствовать в дальнейшем в борьбе за медали. Тем не менее, изобилия голов зрители не увидели, а исход решил один-единственны й точный удар за авторством Михаила Смирнова в начале первого тайма. После моменты возникали и у одних, и у других ворот, но где-то здорово действовали вратари, а где-то атакующим игрокам не хватало расторопности при завершении. Юнайтед одержал четвертую победу подряд, и в следующем туре наверняка будет стремиться продлить удачную серию. Вымпелу же остается не падать духом и настраиваться на матч с Ветеранами, которые, скорее всего, станут их конкурентами в борьбе «за выживание».