Премьер-лига 8 на 8: 11 тур и итоги первого этапа

– ЗиО остается в игре

– Суперсерия United Park

– Чемпион сложил свои полномочия

– Ветераны не намерены уходить

Прошедший 11 тур подвел черту под первым этапом Премьер-лиги 8 на 8, основным итогом которого стало разделение команд на две группы, в которых будет вестись борьба за 1-6 и 7-12 места, соответственно.

Нови Град – Молодая Гвардия 1:0

К концу первого этапа Нови Град подошел со значительным отрывом от конкурентов, хотя по графику набора очков, лидер нынешний даже чуть отстает от лидера в прошлом сезоне. Объяснить данный факт несложно: уровень Премьер-лиги в среднем, пожалуй, подрос, в результате чего каждая команда может отобрать у другой очки. С другой стороны, Нови Град идет по дистанции куда увереннее остальных, позволяя себе минимум осечек. Вот и в матче с Молодой Гвардией команда Алексея Трибелева добилась победы, приложив усилий ровно столько, сколько ей было для того нужно. Начинали встречу «оранжевые» вальяжно, их голкиперу Артему Гридину пару раз пришлось серьезно вступить в игру. Однако потом игра постепенно отодвинулась от ворот Нови Града, и уже, начиная со второго тайма, трудно вспомнить хоть один опасный подход «коммунистов» к штрафной соперника. В то же время Сергей Татевосян забил свой дежурный гол, ударом с линии штрафной прошив насквозь перчатки Александра Низрюхина. Дальше опасных моментов у ворот «красно-белых» становилось только больше, тот же Татевосян вполне мог бы оформить даже хет-трик, но Низрюхин и перекладина были категорически против. Счет в итоге не изменился, что вряд ли могло расстроить Нови Град, который начнет второй этап с солидным гандикапом в семь очков.

ЗиО – Пахра(Буй) 3:2

Обескураживающее начало чемпионата и осечка в седьмом туре против аутсайдера поставили прошлогоднего серебряного призера на грань: чтобы продолжить борьбу за медали, ЗиО нужно было непременно побеждать Пахру (Буй). Как и ожидалось, Буй встретил соперника во всеоружии, но ЗиО смог выжать максимум из тех моментов, что удалось создать. Героем матча стал Денис Сорокин, оформивший дубль двумя дальними, словно под копирку, выстрелами в «девятку» ворот Пахры – первый мяч был важен с психологической точки зрения, так как им был открыт счет, второй оказался победным. Временной промежуток между ними, помимо всего прочего, вместил в себя голы Егора Дьяченко (2:0) и Никиты Красовского (2:1)После того, как счет стал 3:1, Пахре в оставшееся время удалось только вновь сократить отставание – пенальти реализовал Егор Михайлов. Большего соперник не позволил, и ничего похожего на финальный штурм зрители не увидели. Победа позволила ЗиО по окончании первого этапа выйти на делёж третьего места вместе с United Park и Пахрой (Буй). Отставание этих команд от Молодой Гвардии составляет два очка.

Силик – United Park 1:3

Такой итог мог оказаться невероятным, и, тем не менее, команда, которая после шестого тура находилась на дне турнирной таблицы с единственным набранным очком, будет бороться за призовую тройку! Рецепт выхода из кризиса оказался донельзя прост: победа во всех оставшихся матчи. Свою серию United Park начал с героического «камбэка» против Молодой Гвардии и продлил ее до 5 матчей, победив Силика. Поединок проходил в нервной борьбе – оба соперника осознавали важность результата. В такой ситуации очень важно забить первыми, что удалось Юнайтед усилиями Андрея Варченко. Во втором тайме опытнейший Даниил Козыбин увеличил разрыв до двух мячей. Ближе к финальному свистку Тимофей Кикош, выскочив из-за спин защитников United Park, опередил вратаря и возродил, было, надежду Силика на благополучный исход, но Варченко буквально тут же её похоронил, оформив дубль. Что же, Силик был вполне достоин оказаться в первой «шестерке», но в непростой борьбе уступил коллективу еще более достойному.

Возвращение – Сфера Грандов 1:1

Авангард – Файтер 5:1

Увы, вслед за Силиком досрочно выбыл из борьбы за медали и Возвращение. Впрочем, цифры в турнирной таблице недвусмысленно намекают: в этом сезоне прошлогодний чемпион испытывает серьезные трудности с игрой в атаке. 10 забитых мячей в 11 играх – меньше только у команд, занимающих два последних места! Вот и в решающем матче со Сферой Грандов «красные» весь второй тайм осаждали чужую штрафную, имели множество моментов, а забить смогли только однажды (отличился Виталий Нефедов). С учетом того, что до перерыва Сфера вела 1:0 после точно удара Баранецкого, такой результат оказался для Возвращения равнозначен поражению. Впрочем, «грандам», как выяснилось, тоже нечему радоваться: Авангард, добившись без особых усилий разгромной победы (5:1) над Файтером, догнал их в турнирной таблице по количеству набранных очков, и по дополнительному показателю количества побед сам выдвинулся на заветную шестую строчку! Вероятно, подобный расклад не был учтен Сферой Грандов, в противном случае они бы вряд ли стали оборонять минимальное преимущество, отойдя к своим воротам. Но, так или иначе, в первую «шестерку» в последний момент попал Авангард.

Ветераны П-К – Вымпел 2:0

Для Вымпела и Ветеранов П-К междоусобная встреча имела значения с точки зрения предстоящей обоим коллективам борьбы за выживание. Ветераны сумели провести важный матч в нужном для них ключе. Поначалу им удалось завязать игру на относительно невысоких скоростях, чтобы проводить свои атаки с чувством, с толком, с расстановкой. Соперник, напротив, пытался добавить скорости, но выходила лишь ненужная суета. Весь первый тайм заметным преимуществом владели Ветераны, ничейный счет сохранялся во многом за счет сверхнадежной игры стража ворот Вымпела Юрия Кучинского. Отдышавшись в перерыве, Вымпел немного прибавил, и сам начал опасно атаковать, но в целом некоторое превосходство по-прежнему оставалось за соперником. В середине тайма Андрей Кашемиров вывел Ветеранов вперед, и Вымпел побежал отыгрываться. Возможно, это тоже входило в планы «оранжевых», но более молодые визави всё чаще заставляли их фолить возле собственной штрафной, после чего следовали опасные розыгрыши «стандартов». Игроки Вымпела имели отличные возможности сравнять счет, но каким-то чудом промахивались из убойных позиций. Наказание за расточительность не заставило себя ждать: Ветераны подловили соперника на ошибке, и четко провели контратаку «3 в 2», которую завершил Черных. В оставшиеся пять минут игрового времени счет не изменился – 2:0, и Ветераны ушли, таким образом, с предпоследнего места.