Обзор 11 тура Первой лиги 8х8
27.08.15

Турнир первой лиги первенства Подольска по футболу 8 на 8 находится несколько в тени Премьер-лиги. А между тем, смотреть здесь есть на что. В матчах прошедшего на днях 11-го тура было и обилие голов, и неожиданные повороты игрового сюжета, и отраженные пенальти. Впрочем, обо всем по порядку.

Программу тура в субботу открывали Пуля и Десна-М. Обе команды из тех, про кого говорят «играют сами и дают играть сопернику», и, кроме того, уже встречались друг с другом на первом этапе, поэтому начали, что называется, без раскачки. Правда, в дебюте встречи в их действиях присутствовал некоторый сумбур, и до опасных ударов дело не доходило. Десна-М первыми начали пристреливаться, а потом открыли счет. Два удара с близкого расстояния соперникам удалось заблокировать, но с третьей попытки Павел Трушкин затолкал мяч в сетку. Ответ Пули ждать себя не заставил. Комбинация была разыграна как по нотам: передача из центра в пустующую зону на фланге, один из игроков зряче пропускает мяч на набегающего Анисимова, и после мощного удара сходу мяч влетает в дальний угол. После того, как счет сравнялся, и до перерыва наступает затишье и у тех, и других ворот – почти вся борьба проходит в центре поля. Второй тайм Пуля уже начинает с места в карьер, буквально раскатывая соперника, результатом чего становится результативный удар Владислава Лячина. Десна-М не медля пошла отыгрываться, заставляя климовчан раз за разом нарушать правила возле своей штрафной. Стандартные положения возле ворот Игоря Шрубы следовали один за другим, иногда мяч не оказывался в них только чудом. Казалось, что равновесие в счете вот-вот восстановится, но футболисты Пули после очередного «стандарта» смогли отобрать мяч и провести разящую контратаку, которую завершил Виктор Бойнов, замкнув дальнюю штангу. Десна и после третьего пропущенного гола продолжила наседать на ворота соперника, однако на результате это не отразилось – финальный свисток зафиксировал победу Пули 3:1.

В параллельном матче Импульса и Атланта особой борьбы не получилось. Львовка сразу же захватила преимущество после гола Евгения Гуреу вначале игры. Не сказать, что Импульс «посыпался», но опасные моменты возле их ворот возникали довольно регулярно, и «синим» следует благодарить своего вратаря Анатолия Козлова за то, что к концу тайма разница в счете составляла только в два мяча. Впрочем, после перерыва мало что изменилось: Атлант уверенно держал нити игры в своих руках, а у Импульса, ослабленного отсутствием ключевого игрока Дениса Тяна, мало что получалось в атаке, в то время как оборона продолжала допускать оплошности. К счастью, «синих» продолжал выручать голкипер, «атлантам» удалось еще отличиться только один раз – Гуреу оформил дубль, установив тем самым окончательные 3:0.

Остальные матчи команд первой «восьмерки» проходили в воскресенье. В одном из них сошлись Феникс и СК Подольск – одни из основных претендентов на выход в Премьер-лигу. Победитель выявлен не был, матч закончился нулевой ничьей. По словам капитана Феникса Александра Димакова, результат более чем закономерен:

В целом игра была равной, и завершилась закономерной ничьей. Честно говоря, ожидали более открытой игры от СК Подольск, поскольку эта команда опытная и обладает хорошим подбором игроков. С другой стороны, и нам хотелось набрать в этой игре 3 очка. Но получилось то, что получилось. Был у нас один супермомент, у них было два полумомента. Вот, по большому счету, и всё.

В параллельном поединке Old StarsАрсеналыч события поначалу развивались схожим образом. Однако, если в первом тайме командам не удалось порадовать собравшуюся публику забитыми мячами, то во втором ситуация изменилась. Команда из Домодедово прибавляла с каждой минутой, а потом начала воплощать игровое преимущество в голы; в числе отличившихся – лучший бомбардир лиги Иван Данилков. Как и на первом этапе, Арсеналыч крупно побеждает Old Stars, в этот раз 3:0, и выходит на «чистое» первое место.

Во второй «восьмерке» (9-16 места) без потерь пока идут Поречье и Энергия, добившиеся крупных побед. Поречье не испытало особых проблем со Сферой. Игровое преимущество «салатных» не вызывало вопросов на протяжении всей встречи, к тому же у Сферы на игру не смог приехать вратарь. Счет стал крупным еще в первом тайме, когда хет-трик оформил Александр Чайка. После перерыва Поречье усилиями Чистилина увеличило разницу до четырех, и спокойно доводило матч до победы. Соперник имел несколько возможностей организовать гол престижа, но воспользоваться ими не сумел, в том числе самой главной – с пенальти игрок Сферы пробил в крестовину.

А вот Энергии победа далась куда труднее. Пахра достаточно быстро повела в счете после того, как дальний удар Александра Архипова застал врасплох вратаря «красных» Дмитрия Волкова. Быстро отыграться у Энергии не получилось, в их действиях хватало сумбура, а потери мяча в центре поля давали сопернику возможности для опасных контратак. Впрочем, у Пахры в тот день были явные трудности с последним пасом, а напряженность у ворот Энергии возникла пару раз скорее из-за неуверенных действий голкипера. Ближе к концу первого тайма «красные» стали чаще гостить вблизи ворот соперника, но всё, как правило, заканчивалось ударами, которые полевые игроки Пахры мужественно принимали на себя. Второй тайм продолжался в том же ключе, и, в конце концов, «черно-белые» дрогнули. Сначала капитан команды Виктор Алексеев при неудачной попытке выбить мяч зацепил в своей штрафной Ивана Ерошкина. Несмотря на бурные возражения провинившегося, судья указал на «точку», и Евгений Исаенко сравнял счет. Пахра, начав с центра, тут же потеряла мяч и «привезла» момент в свои ворота, но отделалась угловым, после которого, правда, всё-таки пропустила – отличился Стракопытов. А далее дежавю: снова розыгрыш с центра, снова моментальная потеря, снова быстрая атака. С той лишь разницей, что Энергии лишний угловой не понадобился. В течение каких-то полутора минут 1:0 превратились в 1:3, и хотя до финального свистка оставалось более 10 минут, вернуться в игру «черно-белые» не сумели. Более того, срезав мяч в собственные ворота, Алексеев подвел окончательный итог матча, который вначале складывался для Пахры как нельзя удачно.

Игра между Триумфом и Зингером, напротив, вышла совсем не богатой на события. Было много, очень много борьбы, но до реальных угроз воротам одной из команд дело доходило крайне редко. Итог вполне закономерен – ничья 0:0.

Мало что в минувшую субботу получалось в атаке и у Стакана. Как на беду, противостоящий им Бастион в созидании гораздо более успешен. Несмотря на удачную игру вратаря Дмитрия Мануйлова (отраженный им удар с пенальти вполне можно назвать «сэйвом» тура), оборона Стакана была вынуждена дважды капитулировать после ударов после ударов основного голеадора Бастиона Николая Кожикина, 0:2.

Смогли порадовать зрителя бескомпромиссной игрой коллективы, занимающие 17-20 места. Не сыграв в предыдущем туре по разным причинам (одни не смогли собраться, другие, соответственно, получали «технические» победы), команды явно соскучились по игре, что положительно отразилось на их настрое. Красная Горка смогла трижды поразить ворота Алко, в то время как соперник ответил одним точным ударом. Представитель Красной Горки Анатолий Борискин немного рассказал о том, как складывался матч:

Команда Алко – очень сплоченный коллектив, имеющий в составе нескольких мастеровитых исполнителей. Нам же, в свою очередь, очень помог быстрый гол, который несколько дезориентировал соперника. Обычно в дебютах матча пропускает именно наша команда, но в данном матче удача сопутствовала нам. В итоге удалось дожать номинальных гостей за счёт упорства. В составе Алко хочу особо отметить нападающего Тихомирова Вадима, который на протяжении всего матча терзал нашу оборону и сумел-таки отквитать один гол.

Еще более зрелищно проходила встреча между Володаркой и Спортингом. Уже на третьей минуте Дмитрий Дзнеладзе вывел Спортинг вперед, воспользовавшись неразберихой в обороне соперника. «Красные черти» буквально через пару минут отыгрались стараниями Максима Шабалина, но в следующей атаке кто-то из защитников Володарки срезал мяч в верхний угол собственных ворот, попытавшись сблокировать несильный удар Горнова. Затем Спортинг имел отличный шанс окончательно деморализовать соперника, получив право на пробитие пенальти, но голкипер Володарки Иноземцев, падая в один угол, успевает ногой среагировать на мяч, пущенный в противоположную сторону – за игровой день это третий незабитый пенальти! Подвиг вратаря явно взбодрил команду, и игра стала постепенно выравниваться. В концовке тайма Ильдар Валиев первым успевает на отскок и от души вколачивает мяч в ворота «португальцев», сравнивая счет в матче. После перерыва, судя по всему, Спортинг начал «садиться». Чем ближе был финальный свисток, тем реже «желто-синие» переходили половину поля, тем меньше у них держался мяч. «Красные черти», почувствовав, что игра у соперника разладилась, стали все активнее наседать на его ворота. Голевые моменты возникали из разных ситуаций, порой даже из ниоткуда: однажды после выноса с центра поля, мяч опустился «за шиворот» вратарю Спортинга, но на счастье последнего выручила перекладина. По логике происходящего во втором тайме, Володарка должна была добыть победу, а вышло в итоге совершенно иначе. Под занавес матча в результате редкой вылазки «желто-синих» на чужую половину поля Александр Алёшин, не встретив сопротивления, вышел на ударную позицию и принес своей команде победу. 3:2 крайне тяжелая победа Спортинга, и обидное поражение Володарки.