Цифры и факты. Обзор 12 тура первой лиги 8 на 8.
03.09.15

Неравный бой

В 12-м туре три коллектива оказались вынужденными проводить свои матчи в неполном составе. Причины недобора игроков у каждой из команд были свои, да и сказалось это по-разному. Красная Горка, играя вшестером против Володарки, у которой столько же футболистов было на одной только на скамейке запасных, в первом тайме еще более или менее достойно держалась, после чего силы, очевидно, покинули команду совсем. В итоге – унизительные 0:7, из которых 0:5 во второй половине игры. В составе «красных быков» (так попросил называть свою команду Ильдар Валиев примечание автора) особо постарался Владимир Орешкин, оформивший покер.

Поречье при аналогичном численном соотношении с противостоящей им Пахрой добились куда более приличного результата. В этом матче из семи забитых мячей двое оказались в сетке ворот команды, находившейся в численном большинстве. Что интересно, голы удались Поречью во втором тайме, один из которых вывел Андрея Чистилина на вторую строчку в гонке бомбардиров. Но поражение в любом случае остается поражением, 2:5.

А вот в третьем «неравном» поединке случилась самая настоящая неожиданность. Алко, проведя весь матч всемером против собравшегося в полном составе Спортинга, не просто устоял, и даже не просто выиграл. Забивали исключительно «зеленые человечки», в том числе и за соперника. Впрочем, хет-трик Руслана Пашева и дубль Вадима Тихомирова позволили Алко отнестись к данному событию как к досадному недоразумению. 5:1, а автогол оказался «автоголом престижа».

Бастион – отлично, Зингер – неуд.

Наверное, цифры, записанные в протокол после данного матча, в целом отражают оценки, которые можно выставить командам за игру. Бастион уверенно переиграл соперника, забив два мяча в первом тайме и увеличив преимущество во втором. Итоговый счет мог бы оказаться крупнее, так как при 4:1 за «фол последней надежды» у Зингера был удален с поля игрок. Но бело-голубых такой поворот событий несколько расслабил, и они позволили сопернику с пенальти сократить разрыв в счете, который, правда, восстановили на последней минуте. Так что Бастиону можно записать «минус» за концовку, а Зингеру – «плюс» за характер. Но всё равно 5:2.

«Энергичный» капитан

Четвертую победу подряд одержала Энергия. Правда, по сравнению с тремя предыдущими матчами, атака «красных» оказалась чуть скромнее и ограничилась лишь тремя забитыми мячами. Уверенной победе своей команды над Триумфом во многом поспособствовал своей игрой ее капитан Иван Ерошкин, записавший на свой счет хет-трик. Впрочем, оборона Энергии выступила также уверенно, почти ничего не позволив сопернику возле собственных ворот. 3:0.

Сфера: «засуха» продолжается

После победы над Импульсом, одержанной на первом этапе, Сферу постигла самая настоящая «засуха»: команда проигрывает и притом не может забить. В матче со Стаканом нападение Сферы снова мало чем себя проявило, в то время как обороне пришлось капитулировать уже вначале игры после точного удара Станислава Пальчикова, а в дальнейшей игре Стакан имел шансы забить еще, но их не использовал.

Fenix: первая победа на втором этапе

Убедительно выиграв в своей группе первый этап, Феникс «забуксовал» на старте второго. Подобное положение дел, очевидно, «оранжевых» устраивать не могло. Импульс также был решительно настроен и собрал на игру самый боевой состав. Однако матч все равно прошел с заметным преимуществом Феникса, который в итоге сумел дожать соперника после перерыва. Роковым для Импульса стал отрезок в середине второго тайма, когда Лиманский и Пичугин, заставив дважды капитулировать их голкипера, принесли тем самым победу Фениксу 2:0.

Атлант: с чистого листа

В предыдущем туре Атлант сгубила чудовищная организационная оплошность, в результате которой добытые на поле 3:0 превратились в «технические» 0:3 и -1 очко в турнирной таблице, а один из ключевых игроков команды Данила Витчук оказался вынужден пропускать еще один матч. Возможно, такой поворот событий не лучшим образом повлиял на состояние команды, и потому против игравшего без замен FC Old Stars Львовке пришлось довольствоваться ничьей – команды обменялись точными ударами Лойкова и Головкова. Таким образом, Атлант «вышел из минуса», и, по сути, после третьего тура начинает второй этап как бы сначала. Увы, оставшаяся дистанция слишком коротка…

Молодежь «притормозила» Арсеналыч

В сезоне-2015 Десна-М стала своего рода камнем преткновения для фаворитов первой лиги: о «молодежку» уже успели споткнуться победители первого этапа в своих группах Феникс и СК Подольск, не обошелся без потерь и прошлогодний участник Премьер-Лиги Арсеналыч. Футболисты Десны-М вышли на игру с хорошим настроем и за счет напористых действий вели игру с позиции силы, а «гол в раздевалку» позволил им уйти на перерыв с преимуществом в счете. От поражения Арсеналыч спас лучший бомбардир Иван Данилков, забивший в чемпионате уже 17-й гол. Впрочем, после того, как счет сравнялся, молодежь «поддавила» соперника, и в оставшееся до финального свистка время могла бы вырвать победу, но в завершающей стадии атаки им не хватило хладнокровия.

СК Подольск снова побеждает Пулю

В 2015 году СК Подольск стал определенно самым неудобным соперником для Пули. Эти команды встретились еще на турнире по мини-футболу в УСЦ «Юность», когда «горожане», взяв верх со счетом 3:2, не пустили соперника в основную «сетку» плэй-офф. Второй раз команды сыграли на первом этапе первенства 8 на 8, и климовчане уступили с тем же счетом. Третий поединок, состоявшийся в минувшую субботу, прошел для Пули еще тяжелее. СК Подольск сумел открыть счет в середине первого тайма (отличился Комиссаров), после чего в атаку большим количеством не шел и вблизи собственных ворот старался действовать подчеркнуто надежно. У климовчан же совсем не получалась фирменная комбинационная игра. Ближе к концу матча игроки Пули всё чаще стали сбиваться на индивидуальные действия, которые, впрочем, не добавили остроты их атакам. У «горожан» выходы на чужую половину получались куда опаснее, и примерно за 10 минут до конца они удачно подкараулили ошибку соперника в обороне, в результате чего Харламов отправил мяч в пустые ворота. Пуля имела еще шансы отквитать один гол, но не более. 2:0 в пользу СК Подольск.