Превью-обзор Премьер-лиги 8 на 8
04.09.15
Превью-обзор Премьер-лиги 8 на 8

Хотя первые игры финального этапа Премьер-лиги состоялись только в прошлые выходные, до завершения чемпионата осталось всего ничего. Кроме того, формат проведения чемпионата предполагает, что конкурирующие команды будут теперь играть преимущественно друг с другом. Поэтому на втором этапе большинство матчей, что называется, за шесть очков.

  

Авангард дважды не смог сдержать Сергея Татевосяна (№38). Удастся ли Молодой Гвардии остановить лучшего бомбардира лиги?

 

Судьба золотых медалей может решиться уже в это воскресенье. Неделю назад Нови Град расправился с Авангардом (опять не обошлось без участия Татевосяна, оформившего дубль), а Молодая Гвардия разошлась миром с Пахрой(Буй). Лидер, таким образом, до 9 очков увеличил отрыв от преследователей, с одним из которых ему предстоит сыграть в грядущие выходные. Нови Град и Молодая Гвардия встречались буквально две недели назад, и, несмотря на итоговую минимальную победу первых, можно было сказать, что эта победа одержана на классе. В преддверии очного противостояния лидеры также выглядят явными фаворитами: три последних матча они выиграли с общим счетом 7:0, в то время как «коммунисты» на аналогичном отрезке смогли набрать лишь два очка, забив ровно столько же мячей. Впрочем, в футболе в отдельно взятой игре всё может произойти и вопреки раскладам. Как здесь не вспомнить прошлогодний чемпионат, когда команда Алексея Трибелева, выступавшая под названием Гидропресс, уступив Молодой Гвардии в первом круге 2:4, сумела взять реванш на финише 3:1 и тем самым оставила «коммунистов», прошедших почти весь турнир на втором месте, без медалей. Одним словом, можно смело предположить, что у «молодогвардейцев» на матч с Нови Градом будет двойная, если не тройная мотивация.

 

Впрочем, у лидеров есть еще конкурент, который пока не дремлет. ЗиО, в последний момент стремительно вернувшийся в борьбу за призовую тройку, также начал второй этап с победы. Как и в первом круге, повержен был United Park, правда, в этот раз обошлось без героических «камбэков» и обилия забитых мячей, а исход решил единственный гол с пенальти. Следующий матч для «заводцев» ожидается не менее сложным, ведь противостоять им будет Пахра (Буй). Хотя еще в прошлом году команды играли в разных лигах, история их взаимоотношений богата памятными встречами: финал Зимнего Кубка-2015, полуфинал Приза Открытия-2015, матч первого круга. Кутузовцы уверенно победили в борьбе за Зимний Кубок 2:0, зато ЗиО не пустил их в финал Приза Открытия, оказавшись сильнее в серии пенальти. А на финише первого круга чемпионата ЗиО взял реванш и в основное время, одержав крайне важную для себя победу. Зная честолюбивый характер Пахры, можно ожидать, что теперь команда Егора Михайлова полна решимости вернуть себе преимущество по статистике личных встреч, тем более что на кону медали чемпионата. Но и соперник их не менее честолюбив и, к тому же, имеет еще некоторые шансы достать лидера. Желающим насладиться бескомпромиссным футболом матч настоятельно рекомендуется к просмотру – не пропустите, 6 сентября 13:00!

  

Противостояния ЗиО и Пахры(Буй) стали украшением подольских футбольных турниров

 

А днем ранее тур откроют Авангард и United Park. Обе команды начали второй этап с поражений, что должно заставить каждую из них играть на победу в очном поединке, поскольку в случае ничьей или поражения шансы занять по итоговое место на пьедестале могут оказаться минимальными. В первом круге Авангард побеждал United Park 3:1, но то был Юнайтед в «черной полосе». На прошлой неделе United Park впервые с начала чемпионата ушел с поля без забитого мяча, прервав заодно свою пятиматчевую беспроигрышную серию. Что это, небольшая передышка или окончание «белой полосы»? Ответом станут осенние матчи команды, в том числе и ближайший.

 

В группе «второй шестерки» текущее положение дел выглядит не менее интересным. Ветераны П-К неожиданно крупно обыграли Силик 5:2 и отдалились от «зоны прямого вылета». Если Ветераны продолжат набирать очки в темпе, заданном ими в августе, то при определенных раскладах могут даже избежать «стыковых» матчей. Во всяком случае, в воскресенье им предстоит матч с аутсайдером, где, на первый взгляд, будет хорошая возможность развить успех, но… Файтер сейчас на подъеме. В предыдущем туре «бойцы» преподнесли настоящую сенсацию, забив четыре мяча Сфере Грандов – до них в чемпионате это не удавалось никому! Данный результат, безусловно, должен благотворно сказаться на командном духе, как и набранные три очка, которые позволили Файтеру приблизиться к 11-му месту. Есть все основания полагать, что настрой на Ветеранов самый боевой: победа предоставит дополнительные шансы на положительный для Файтера исход в борьбе за выживание.

 

Вымпел – еще один коллектив, претендующий «на выход» – наоборот, крупно уступил Возвращению 0:3, и это уже четвертое поражение подряд. Вымпелу нужно как можно скорее выбираться из «ямы», если, конечно, у них отсутствует желание покидать Премьер-лигу. С этой точки зрения предстоящий соперник не из приятных: в первом круге Силик нанес Вымпелу разгромное поражение 1:5. Однако непопадание в «первую шестерку» и 2:5 от Ветеранов вряд ли возымели позитивное действие на моральное состояние команды Силикатной. Одним словом, к очному противостоянию Вымпел и Силик подходят не в лучшем настроении, поднять которое способна лишь победа.

  

21 июня. Один из 5 мячей Силика в ворота Юрия Кучинского (Вымпел). А как будет 6 сентября?

 

Вряд ли довольны своим положением Возвращение и Сфера Грандов – оба коллектива явно рассчитывали бороться совсем за другие места, а в итоге на данный момент ни один не застрахован от попадания в «стыковые» матчи. Пока больше поводов для беспокойства у Сферы, отрыв которой от 9-го места минимален. В такой ситуации три очка были бы очень кстати. Возвращение на 7-м месте чувствует себя куда увереннее, но почему бы лишний раз не упрочить свои позиции? Так что командам есть, за что сражаться друг с другом. К тому же, могут иметься и «личные счеты», ведь сыграв вничью на финише первого этапа, Возвращение и Сфера Грандов преградили друг другу путь в верхнюю половину турнирной таблицы.

 

Владимир Джангобегов