Перед финишной прямой. Обзор 14 тура ТДК
10.09.15

В чемпионате ТДК наступает пора решающих матчей – плэй-офф. Теперь звание лучшего дворового коллектива Подольска в играх «на вылет» разыграют между собой 8 команд. Столько же, согласно Регламенту, после второго этапа завершили своё выступление. Борьба за выход в ¼ финала шла до последнего момента. Ну, или почти до последнего…

Принципиальной могла стать встреча между Новинкой и Барсом, в которой первым для попадания в следующую стадию была бы необходима только победа, а вторым хватало бы и ничьей. Однако за два дня до тура Дисциплинарный Комитет ПФФ вынес вердикт: наказать Барс двумя техническими поражениями в матчах с Высоткой и Титаном в связи с участием в них заявленного в обход Регламента игрока. Таким образом, обладатель приза Открытия этого года потерял сразу 8 очков (-6, так как оба матча были выиграны, и еще -2 штрафных), Титан с Высоткой, напротив, получили по 3 очка, и стало ясно, что ни Барс, ни Новинка на выход в плэй-офф не претендуют. К чести обеим командам, матч состоялся и прошел в спортивной борьбе. «Барсы» начали бодрее, нанеся несколько опасных ударов, но соперник постепенно игру выровнял, и стал создавать свои моменты. А под занавес первого тайма Новинка повела в счёте: удар Дениса Морозова пришелся точно «в домик» вратарю. Такой поворот событий поставил в затруднительное положение Барс, который из-за отсутствия запасных не имел ресурса поддержания выгодного ему высокого темпа игры. Особенно это стало заметно после перерыва, когда редкая острота в атаке возникала лишь за счет действий капитана команды Никиты Мареева. Новинка же смогла увеличить преимущество в счёте, и уверенно довела матч до победы, 2:0.

Как ни странно, решение ДК ПФФ не обеспечило спокойной жизни Титану, поскольку в случае поражения от Высотки дополнительные показатели отодвигали их на пятое место при победе Красных Крыльев. Высотку же аналогичный расклад не беспокоил, плюс Титан наверняка хотел взять реванш за обидное поражение в первом круге. Тем не менее, Высотка вновь взяла верх, выиграв 2:0 первый тайм и удержав преимущество во втором, 3:1.

Красные Крылья подарком судьбы воспользоваться не сумели, виной чему в том числе стал трудный соперник. Антаресвновь сыграл надежно, восьмой раз в чемпионате оставив свои ворота на замке. Забить «скорпионам», правда, тоже не удалось, и хотя второй этап они закончили без поражений, но оказались в итоге на третьем месте, пропустив вперед Высотку и Адреналин. Последним, что забавно, для выхода на первое место в группе оказалось достаточно лишь зафиксировать в протоколе своё присутствие на матче. По всей видимости, Дружба отчаялась набрать на втором этапе хоть одно очко, и на игру с Адреналиномпопросту не явилась.

В другой группе ситуация сложилась более запутанная. Заранее был известен победитель – Феникс, также обеспечил себе место в четвертьфинале Антарес-2, а вот на оставшиеся два места претендовали пять команд. Не осталось шансов только у Фобоса, игравшего с Антаресом-2. И нельзя сказать, что в последней игре у Фобоса имелся недостаток мотивации, но итоговое поражение вышло довольно чувствительным – 1:5. Вероятнее всего, сказалось отсутствие вратаря и желание команды сыграть в атаку. Счёт до перерыва был 1:1, а после, по ощущениям, Фобос много владел мячом, но притом периодически допускал провалы в обороне.

Остальные матчи в группе имели гораздо большее турнирное значение, и потому трудно было ожидать в них изобилия голов. Однако принципиальная встреча между Фениксом и Цемзаводом стала в некотором роде исключением. О ходе матча рассказал игрок Феникса Сабухи Гадирли, еще в прошлом сезоне выступавший в составе своих соперников:

Такой матч можно назвать дерби, так как мы все с одного района. Обе команды пытались показать хорошую игру, хотя мы всё равно выходили с первого места и для нас результат не имел никакого значения, а Цемзавод мог лишь красиво закончить турнир, так как для них этот сезон получился провальным. В первом тайме счет открыл наш капитан Игнатушкин Дмитрий, который является лучшим бомбардиром команды – на его счету уже 11 забитых мячей. Но, конечно, мы не использовали, всех моментов, которые у нас были в первом тайме, и на перерыв уходили при счёте 1:0 в нашу пользу. Во втором тайме Цемзавод сравнял счет со штрафного. Так как они хотели победить, то и после забитого гола решительно пошли вперед, а мы, в свою очередь, защищались и пытались ловить соперника на контратаках. В одной из них после передачи Альберта Боева, я забил гол, и мы снова вышли вперед 2:1. В концовке Цемзавод отыгрался, забив в пустые ворота после грубой ошибки нашего вратаря. В итоге счет 2:2, и все, думаю, довольны: получилась содержательная игра. Но мы должны улучшать реализацию голевых моментов, если хотим победить в ТДК.

Только вряд ли Цемзавод мог быть доволен результатом, ведь в параллельной игре Спарта и Атлетико выявить победителя не смогли, и при своей победе именно Цемзавод должен был оказаться четвертым участником плэй-офф. Но, как говорится, вышло в итоге то, что вышло. Спарте нужна была только победа, потому парни в темно-синей форме решительно пошли вперед с первых минут и относительно быстро смогли добиться успеха. Впрочем, Атлетико – коллектив, который тоже обладает характером и умеет действовать жестко и напористо. Оказавшись в положении отыгрывающихся, «красные» сразу обрушили на ворота Спарты шквал дальних ударов, с которыми, правда, успешно справлялся Дмитрий Васькин. Вначале второго тайма стало больше борьбы в центре поля, но Атлетико всё-таки улучшил момент для того, чтобы сравнять счёт. В оставшееся время обе команды были близки к тому, чтобы выйти вперед, а сохранился результат, который устраивал Атлетико – 1:1. Победитель Зимнего Кубка остается, увы, на пятой позиции.

Действующий чемпион Чикаго намерен отстоять титул

В следующий этап прошёл другой представитель поселка Львовский, Чикаго. Для того чтобы продолжить защиту титула прошлогодним чемпионам было достаточно сыграть вничью с ТДК Возвращение, и свою задачу они перевыполнили. Исход был решен благодаря голу Александра Гуторова, который согласился поделиться своими впечатлениями об игре:

Игра с ТДК Возвращение была решающей, победитель брал путёвку в четвертьфинал. Поэтому мы с партнерами по команде подошли к матчу очень решительно. После стартового свистка пошла открытая игра, у обеих команд при атаках было достаточно простора. В то же время борьба была на каждом участке поля – никто не хотел подвести своих партнеров. Моментов было много и у тех, и у других ворот. Небольшое преимущество было, пожалуй, на стороне соперника. Но все решил один-единственный мяч, который влетел в ворота Возвращения после нескольких рикошетов. Оказавшись проигрывающей стороной, соперник начал атаковать более агрессивно, создавал довольно опасные моменты. И все же мы смогли удержать минимальное преимущество и попасть в четвертьфинал. Огромное спасибо команде ТДК Возвращение за хорошую игру и удачи в дальнейших турнирах! А нам теперь предстоят тяжелые матчи: соперники все сильные, многое будет решать настрой каждой команды в конкретной игре.

Итак, четвертьфинальные пары определились. Атлетико будет ждать Адреналин, Чикаго поборется с Высоткой, Феникс испытает на прочность Титан, а два Антареса сойдутся в «дерби скорпионов».

В «утешительной группе» турнирная мотивация если и отсутствует, то только на первый взгляд. Хотя призовой подиум здесь командам не светит, каждая пытается показать лучший результат. К примеру, для Эдельвейсаи МК исход очного противостояния вполне мог иметь определенное значение – победитель становился лидером, пусть даже речь идет о семнадцатом месте в чемпионате. Правда, команды к поединку подошли по-разному: если Эдельвейс собрал внушительную дружину, то у «молодежи Климовска» недоставало некоторых ключевых игроков, плюс в запасе был всего один человек. Не исключено, что «короткая скамейка» стала одной из причин поражения команды Юрия Максимова, так как равные 1:1 после первого тайма к финальному свистку трансформировались в обескураживающие 1:4. Также, по традиции, стоит отметить победный хет-трик Евгения Новикова.

В таблице МК догнал Сириус, одолевший в вечерних сумерках Реанимацию. Перед игрой капитан «медиков» Андрей Булыгин сетовал на слабую реализацию, и команда, словно подтверждая его слова, проиграла матч, в котором вела в счёте. На результативный удар Финашкина в первой половине игры, во втором тайме Сириусответил дуплетом Юдина-старшего.

По итогам матча с Фортуной лучший бомбардир Эвертона Станислав Оголь (на его счету 8 забитых мячей) тоже говорил об упущенных моментах:

В целом преимущество было на нашей стороне, так как в технических и в скоростных действиях мы переигрывали соперника. Увы, пропустив нелепый гол, мы сами растранжирили очень много моментов, только один я мог забивать трижды, но соперника спасал вратарь, который был лучшим в этой игре. К сожалению, у нас хромает реализация, но, думаю, в будущем мы сможем, усилить состав и наладить ситуацию с забитыми мячами. Сопернику спасибо за игру, всем командам в турнире удачи, и главное без травм!

А вот Олимпвряд ли мог быть недоволен своей игрой в атаке. На совесть отработав предыгровую тренировку, красно-белые камня на камне не оставили от Наутилуса, отправив в сетку ворот соперника шесть безответных мячей. Столько пробоин «субмарина» в этом сезоне еще не получала.

Матч Олимпик – Урбан оказался чуть менее зрелищным, но куда более упорным. Урбану пришлось нелегко: кроме того, что команда играла без замен, отсутствовал на игре основной вратарь. Место в «рамке» вынужденно занял капитан команды Константин Ноздрачёв. После игры Константин оценил свой дебют в новом амплуа положительно. Действительно, пропустив до перерыва два мяча, вратарь, очевидно, «вошел в игру», и следующий тайм отстоял на ноль. Что вдвойне ценно при итоговой победе Урбана 3:2.