Десна – первый финалист Кубка Подольска
13.09.15

В пятницу прошел первый полуфинальный матч Кубка Подольска по футболу – на стадионе Фабрики 1 Мая Десна принимала Парковый. Команда Даниила Козыбина в этом сезоне выделяется на фоне других коллективов Открытого чемпионата города, не участвующих в борьбе за медали, и потому была надежда, что гости сумеют дать бой одному из фаворитов Кубка. Статистика кубковых встреч, правда, была явно не в пользу гостей, которых Десна в 2012 и 2013 гг. оба раза обыгрывала на стадии четвертьфинала с неприличным счетом.

За Парковый стало тревожно еще до стартового свистка: в команде не досчитывалось трех футболистов. Гости так и начали игру, как раз в это время на стадионе появились опоздавшие игроки, которые стали в спешке переодеваться. Десна, пока играла в большинстве, создала подряд два голевых момента, но соперника сначала спасла штанга, а потом – вратарь Павел Вржец. Тут на счастье Паркового, составы, наконец, уравнялись, а вместе с ними и игра. Но ненадолго. У хозяев все чаще стали проходить комбинации левым флангом, откуда следовали опасные подачи в штрафную гостей, дважды едва не трансформировавшиеся в забитые мячи. Парковый пробовал отвечать на противоположной бровке и по центру, но получалось не очень: постоянно не хватало точного обостряющего паса. Зато у линии защиты под командованием Михаила Смирнова поначалу очень неплохо получалась «оффсайдная ловушка» – лайнсмен, отвечавший за половину поля гостей, вынужден был регулярно прерывать опасные атаки Десны взмахом флажка, и даже отменил один гол. Впрочем, хозяева со временем всё больше приспосабливались к игре соперника. Вот уже справа Селиванов прошел сразу двух опекунов, после чего покатил мяч в район центра штрафной, но Вржец и Ко каким-то чудом сохранили ворота в неприкосновенности не без помощи расточительных хозяев. Через несколько минут дала первый серьезный сбой игра «в линию» и нападающий Десны убежал один на один, но пробив мимо голкипера, не попал и в «рамку».

У гостевых ворот полыхало всё сильнее: игрок Десны продрался слева вдоль лицевой линии, и оказался сбит неподалеку от угла вратарской – пенальти! Однако Павел Вржец парировал удар Валерия Лихобабенко. И тут же голкипер продолжил демонстрировать чудеса реакции, выиграв ближний бой после подачи с углового. Правда, не без помощи защитников, сумевших своевременно разрядить обстановку. Парковый «огрызнулся» относительно затяжной атакой, во время которой Даниилу Козыбину дважды не хватило самой малости, чтобы успеть первым к передаче в штрафную соперника.

В игре наступило небольшое затишье, прерванное «пожаром» на половине поля гостей, которые, кажется, в течение минуты безуспешно пытались увести мяч подальше от собственной штрафной. Серия взаимных ошибок и потерь в конце концов привела к «стандарту» по центру ворот, удар с которого пришелся рядом со штангой. Гол назревал, и он случился. За считанные минуты до перерыва оборона Паркового второй раз ошиблась, создавая искусственное «вне игры», в результате чего Селиванов в одиночестве пробежался по правому флангу до штрафной, откуда прострелил на дальний угол вратарской. Вржец вновь выдал чудесное спасение, отразив удар в упор, но справиться с последующим добиванием было уже нереально. Гости кинулись высказывать претензии лайнсмену – ох, зря! Эмоции, как известно, могут навредить, особенно если необходимо собраться. Так оно и вышло: позволили сопернику получить мяч вблизи ворот, не накрыли вовремя – получите еще в раздевалку. Сергей Нистеровский, оставленный без должного присмотра на углу штрафной, отправил «парашют» в дальний угол за спину вратарю.

Во втором тайме игра долгое время шла, что называется, без ворот. Очевидно, гостям надо было добавлять, но мяч в атаке у них держался плохо, до ударов дело и вовсе не доходило. Зато прибавила Десна и забила третий. Опять прорыв по правому краю, опять передача на дальнюю штангу, только в этот раз атака была успешно завершена с первой попытки Максимом Винтовым, 3:0.

На достигнутом хозяева поля явно не успокоились. Лихобабенко технично пробил над «стенкой» со штрафного, назначенного примерно в 25 метрах от ворот, но Вржец, видимо, задался целью не позволить отличиться многоопытному капитану, и в прыжке перевел мяч на угловой. С другим опасным «стандартом» в исполнении Меркулова голкипер Паркового имел трудности, отразив удар перед собой. Ситуацию, правда, удалось исправить, не позволив сопернику сыграть на добивании, а потом помог партнер по команде, выбивший игровой снаряд к центральному кругу. Десна не медля смогла доставить мяч на радиус штрафной, где его подхватил тот же Меркулов и мощно пробил под перекладину теперь без шансов для вратаря. Гости, и без того выглядевшие словно не в своей тарелке, расклеились окончательно. Ошибки в передачах помимо середины поля стали появляться и возле собственных ворот. Похоже, соперник столь щедрых подарков не ожидал, потому ими почти не пользовался. Но с моментами, которые создавали сами себе, получалось куда лучше: который раз Парковому передали привет с правого фланга, когда Савуков, накрутив двух защитников у лицевой, переадресовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и Селиванов, оказавшийся в этот раз на ударной позиции, не промахнулся, 5:0. А окончательный счет на радость местной публике установил вышедший на замену Минюшин.

Таким образом, разгромив Парковый, Десна выходит в финал Кубка города Подольска. Их соперник определится в очном противостоянии двух других фаворитов турнира – ПЖИ-Ритуала и Водоканала.