Новый чемпион – «Авангард»!
15.09.15
Новый чемпион – «Авангард»!

В субботу 12 сентября состоялся отложенный турнир, приуроченный к празднованию дня Подольского футбола. Мероприятие прошло в рамках заключительного этапа городских соревнований по футболу среди ветеранов – игры проходили на поле стадиона «Планета» в формате 8х8, участвовали 7 команд, которые были разбиты на 2 группы. Победители и команды, занявшие вторые места, выходили в плей-офф и разыгрывали первое место.


Перед началом турнира в таблице общего зачета сложилась достаточно запутанная ситуация – сразу две команды имели одинаковое количество очков и претендовали на общую победу – еще 3 команды могли по результатам итогов турнира занять общее призовое 3 место.

 

1

Авангард

17 очков

2

Десна

17

3

Подолье

14

4

ПЖИ-Ритуал

13

5

Витязь-100

12

6

Водоканал

7

7

Гидропресс

4

 

Согласно регламенту, победа в турнире оценивалась в 7 рейтинговых очков, т.е. победитель турнира мог добавить в свою копилку 7 очков, вторая команда 6 и т.д. команда занявшая последнее место довольствовалась 1 очком.

 

Турнир прошел в 1 круг. Команды были поделены на 2 группы: группу А составили команды: «Авангард», «Витязь-100», «Десна», «Гидропресс»; в группе В приняли участие «Подолье», «ПЖИ-Ритуал», и «Водоканал» – таким образом прямые конкуренты в борьбе за общее 1-е место («Авангард», «Десна»,) и 3-е место («Подолье», «ПЖИ-Ритуал») встречались между собой уже в групповой стадии, и если в группе А неожиданностей не произошло и обе команды претендующие на общую победу в итоге вышли в плей-офф, то в группе Б произошла мини-сенсация. Команда «ПЖИ-Ритуал» не смогла квалифицироваться в плей-офф, фактически выбыв из борьбы за общее 3 место, пропустив вперед «Водоканал», который по итогам групповых соревнований стал лидером своей группы.

 


В плей-офф согласно регламенту победители групп встречались с командами, занявшими вторые места, таким образом полуфинальные пары составили «Водоканал» – «Десна» и «Авангард» – «Подолье».

 

Коллектив из Водоканала сумел навязать претенденту на чемпионство отчаянную борьбу. Основное время матча завершилось вничью и победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, и тут удача была на стороне футболистов «Десны». По итогам серии они смогли реализовать 3 свои попытки, в то время как «Водоканал» сумел забить всего один раз – «Десна» в финале, а «Водоканалу» предстоял утешительный матч за 3-е место

А что же Авангард? Другой претендент на чемпионство так же провел упорный поединок, но сумел таки решить свои вопросы в основное время – победа 2:1 отправила в матч за 3-е место «Подолье».

 

В самом матче за 3 место фортуна, похоже, решила вернуть долг за серию пенальти футболистам «Водоканала». В ворота их соперника залетало почти всё и в итоге крупный счет 5:1 почти ни у кого не вызвал сомнений в том, что третье место «Водоканала» более чем заслужено, ну а в решающем битве сошлись «Авангард» и «Десна».

 

По сути, результат матча имел двойное значение, так как его победитель помимо победы в самом турнире еще и становился победителем общего зачета, и тут возможно свою роль сыграла нервная концовка с серией пенальти. Футболисты «Десны» не смогли до конца восстановиться и в итоге «Авангард» одержал победу. И в турнире, и в общем зачете – 2:0.

 

Остальные места распределились следующим образом: 5-е место – «Витязь-100»; 6-е место «Гидропресс»; 7-е место «ПЖИ-Ритуал».


Награды за победу в турнире вручал президент Подольской Федерации Футбола Юрий Михайлович Поляков. Он отметил общий высокий уровень соревнования, а также интригу, которая сохранялась до самого последнего момента.


Отдельно были награждены судьи, проводившие все 4 этапа городских соревнований: Мартынов Сергей, Хусяинов Ревкат и Александр Труш. Им были вручены памятные сувениры.


Лучшими игроками турнира в составах своих команд стали: «Десна» – Борушевский Алексей; «Подолье» – Лизунов Павел; «Авангард» – Туркин Алексей; «Водоканал» – Моисеев Игорь, «ПЖИ-Ритуал» – Блохин Александр; «Витязь-100» – Капралов Сергей; «Гидропресс» – Безделкин Александр.

 

Кубок и медали за победу в турнире и в общем зачете получал капитан команды «Авангард» Владислав Овчар который по окончании турнира сказал, что вся команда очень рада и счастлива тому, что им удалось победить и они целенаправленно шли к этому успеху, отметив при этом, что в команде нет ярко выраженного лидера, а высокие результаты команды стали итогом совместных усилий и тренировок.


Турнир был организован и проведен, при поддержке благотворительного фонда «Наследие» и Подольской Федерации Футбола.