Есть первый, есть последний. Обзор Премьер-лиги 8x8
17.09.15

За последние две недели турнирная таблица Премьер-лиги кардинальных изменений не претерпела, и более того, за два тура до окончания итоговые позиции некоторых участников уже определены.

Досрочную победу в чемпионате отпраздновал Нови Град, взяв 4 очка из 6 во встречах со своими главными преследователями. Непростым испытанием для лидеров стал матч против Молодой Гвардии. «Коммунисты» здорово настроились на игру, и хотя, в целом, некоторое преимущество было на стороне Нови Града, на счете сей факт не отразился. Еще в первом тайме команды по разу огорчили друг друга, но самое интересное началось во второй половине матча. Молодогвардейцы явно быстрее «вернулись в игру» после перерыва, и за каких-то три минуты получили двукратное преимущество. Сначала Михаил Жаринов с точки наказал соперника за игру рукой в собственной штрафной, а затем Алексей Рябцев, удачно поймав передачу с правого фланга, отправил третий мяч в ворота Артема Гридина. Такой поворот событий не смог обескуражить Нови Град, который резко добавил обороты и принялся осаждать «коммунистов» на их половине поля. Особенно усердствовали Сергей Татевосян в центре нападения и Папин Казарян, затерзавший правый фланг обороны соперника. У ворот Молодой Гвардии становилось жарче с каждой минутой, только благодаря везению и реакции голкипера Александра Низрюхина мяч до поры не побывал в сетке. И всё же удержать преимущество «красно-белым» не удалось. После очередной суматохи в штрафной Жаринов не смог вынести мяч далеко, и Бакулин, оказавшись первым на подборе, мощным ударом слета поразил нижний угол, а вскоре счет сравнял Татевосян, удачно сыгравший на опережение и оформивший таким образом дубль. Оставшегося до финального свистка времени было достаточно для дальнейших изменений в счёте, но результат 3:3 в итоге сохранился, и слабая интрига относительно судьбы золотых медалей подавала признаки жизни ровно до следующих выходных.

Чемпионат еще не закончен, но победитель известен

За три тура до конца Молодая Гвардия и ЗиО, разошедшийся в принципиальнейшем матче с Пахрой(Буй) нулевой ничьей, отставали от Нови Града на 9 очков. Это означало, что в предстоящем противостоянии с лидером ЗиО могла устроить только победа. Важность матча осознавали обе команды, и, вероятно, потому вначале действовали достаточно внимательно и дисциплинированно, следствием чего стал нулевой итог первой половины игры. Во втором тайме ЗиО по понятным причинам добавили агрессии в нападении, однако в те немногочисленные моменты, когда им удавалось близко подобраться к воротам соперника, довести атаку до завершения мешало излишнее стремление сыграть наверняка. В конце концов, недостаток ударов решил компенсировать капитан «заводцев» Егор Дьяченко и не прогадал: после его дальнего выстрела мяч задел кого-то из игроков и попал в цель, миновав дезориентированного Гридина. Впрочем, интрига возродилась лишь ненадолго, чтобы тут же умереть. Как и в предыдущем матче, за дело взялся Татевосян. Сначала лучший бомбардир чемпионата, приняв дальнюю передачу спиной к чужим воротам, отдал пас на набегающего справа в полном одиночестве Абузара Мамедова, который переиграл голкипера ЗиО Сергея Рящикова. Затем 38-й номер Нови Града отличился сам, завершив быструю атаку своей команды. Он же и поставил точку в матче, технично перебросив вратаря, когда соперник в полном составе побежал отыгрываться и пропустил выход один на один. Отличная победа, новоявленным чемпионам можно только поаплодировать!

Молодой Гвардии в плане борьбы за золото победа уже дать ничего не могла, но с точки зрения распределения оставшихся комплектов наград три очка были крайне важны. Кроме того, у «коммунистов» был «зуб» на Авангард за поражение на первом этапе. И, надо сказать, молодогвардейцы не стали откладывать дело в долгий ящик, достаточно быстро создав себе комфортное преимущество в счёте: две разящих, выверенных атаки увенчались голами Жаринова и Масленко. Однако потом «красно-белые», похоже, чуть расслабились. Вначале второго тайма Дмитрий Чугунов воспользовался провалом обороны соперника и сократил разрыв до одного мяча. А затем Молодую Гвардию подвело отсутствие вратаря: после не самого опасного удара со штрафного в исполнении Лаши Хатхуа, мяч проскочил под руками у Константина Мишина, по стечению обстоятельств вынужденного в тот день занять пост в воротах. Но «коммунисты» всё же сумели добыть нужную им победу стараниями Антона Рыженкова, который ближе к концу матча изящно ушёл от защитника и пробил в дальний угол мимо голкипера. 3:2, Молодая Гвардия обосновалась на второй строчке таблицы.

На два очка отстает Пахра (Буй) – кутузовцы после ничьей с ЗиО уверенно разобрались с United Park 4:1. Юнайтед, в свою очередь, на позапрошлой неделе в личной встрече оказались сильнее Авангарда 2:1. Тем не менее, накануне предпоследнего тура шансы на медали имеет даже шестая команда: Авангарду надо выигрывать в оставшихся встречах и надеяться на Нови Град и Молодую Гвардию. Подобное развитие событий, конечно, маловероятно, хотя в то же время не выглядит невозможным. Об остальных раскладах в распределении призовых мест даже и говорить не приходится.

Среди команд нижней половины таблицы ситуация выглядит более определенной. Возвращение провел очередной непростой поединок со Сферой Грандов, но в этот раз смог победить 1:0, а в следующем туре закрепил успех уверенной победой над Файтером 3:1. Жаль, что прошлогоднему чемпиону только сейчас удалась серия уверенных побед. С другой стороны, лучше поздно, чем никогда, ведь теперь «красные» обезопасили себя от участия в «переходных» матчах и могут без лишней нервотрепки доигрывать чемпионат.

Игорь Алешин (№10) и Ко отняли у Файтера последнюю надежду на спасение

Попрощался с Премьер-Лигой Файтер, так как помимо Возвращения ранее уступил Ветеранам П-К 1:2. Обидно, что «бойцы» в крайне важном для себя матче вели после первого тайма, но во втором пропустили два безответных мяча.

Повис на волоске Вымпел – убедительный выигрыш у Ветеранов (3:1) в минувшее воскресенье после предшествующего поражения от Силика (0:2) оставил им небольшие шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге. Для этого нужно непременно побеждать Сферу Грандов и Файтер. В свою очередь, ни одна из команд, занимающих с 8-го по 10-е места, не обезопасила себя от вылета полностью: два поражения могут отбросить и на 11-ю позицию. Кроме того, лишь одна из трех избежит участи «переходных» матчей. Безусловно, лучшие шансы на благополучный исход имеет Сфера Грандов, одолевшая в драматичном матче Силик. По сценарию игра чем-то напомнила проходивший часом ранее поединок Молодой Гвардии и Аванграда. Одна из команд достаточно быстро создала себе двукратное преимущество в счёте, которое потом растеряла, но в итоге, тем не менее, вырвала победу 3:2. Не обошлось и без курьезного стандарта, только здесь вместо ошибки вратаря при штрафном имел место нелепый пенальти. Героем же встречи стал капитан Сферы Грандов Артем Баранецкий, записавший на свой счет дубль и результативную передачу.