Fenix вырывается в единоличные лидеры

– Климовское дерби остается за Пулей

– Энергия и Поречье делят первенство в «средней группе»

– Сфера по-прежнему не может забить

До конца чемпионата осталось всего два тура, а борьба за призовые места и выход в Премьер-лигу по-прежнему в самом разгаре, что неудивительно: состав команд первой «восьмерки» достаточно ровный, и потому здесь каждый может обыграть каждого. Шансы занять четвертое «стыковое» место остаются даже у Атланта, занимающего на данный момент восьмую строчку. Львовка сильно осложнила себе задачу, крупно уступив СК Подольск 2:5. Исход тем удивительнее, что по итогам первого тайма Атлант выигрывал 2:1, имея притом численное превосходство. Неизвестно, что так сильно могло не понравится Родиону Федосееву в тот момент, когда его команда получила право на пенальти, но факт остается фактом: 39-й номер «горожан» зачем-то пошел «бодаться» с игроком соперника, что не укрылось от бдительного взора рефери, выписавшего агрессору удаление. По окончании матча футболисты СК Подольск выразили полное несогласие с решением арбитра, так что окончательный вердикт теперь будет за Дисциплинарным Комитетом. Но, так или иначе, в самой игре «горожане» оказались вынуждены провести 25 минут в неполном составе. Как ни странно, данное обстоятельство пошло им скорее на пользу. СК Подольск по-хорошему завелись, сконцентрировались, и после перерыва не только отыгрались, а буквально разорвали Атлант, заставив Родиона Бронникова четыре раза доставать мяч из сетки собственных ворот. Волевая победа позволила «горожанам» на время возглавить таблицу.

Fenix не позволил Арсеналычу свободно распоряжаться мячом

На следующий день лидер вновь сменился: Fenix в очном противостоянии оказался сильнее Арсеналыча и переместился на первую строчку. Команде из Домодедово не удалось справиться со скоростями, предложенными соперником, в результате чего у фактических гостей плохо держался мяч, в довершение всего не пошла игра у лучшего бомбардира лиги Ивана Данилкова. Fenix же создал себе комфортный задел еще в первой половине игры: счёт открыл Бондаренко, красиво забросив «парашют» с острого угла за спину вратарю Арсеналыча, а затем Пичугин удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме Шаров довел разницу до «плюс три», но гости ответили голом Монекина и избежали таким образом «сухого» поражения.

Компанию Fenix'у мог составить Импульс, сошедшийся в «климовском дерби» с Пулей. Принципиальность матча ощущалась по накалу бьющих через край эмоций, что, к сожалению, периодически выливалось в некорректное поведение по отношению к соперникам и арбитру. В итоге перед самим финальным свистком в центре поля «сцепились» лидеры команд – Виктор Бойнов (№7) и Денис Тян (№77) – что едва не привело к массовой потасовке. К счастью, своевременное вмешательство судьи и наиболее миролюбиво настроенных футболистов поспособствовало быстрому успокоению ситуации. Оба зачинщика получили по «горчичнику», для 77-го номера Импульса предупреждение оказалось вторым, и потому в следующем туре ему придется отдохнуть. Что до футбола, то и здесь выделялись парни с «семерками» на спинах, причем Бойнов оформил дубль еще до перерыва. Импульс за то же время отпраздновал успех только раз: Батурин подкараулил мяч, выскользнувший из рук вратаря, и добил его в сетку с близкого расстояния. Пуля в целом смотрелась предпочтительнее за счет более высокого мастерства своих игроков, а соперник «держал марку» благодаря приличной самоотдаче. Во втором тайме мало что изменилось, не смотря на то, что Импульс довольно быстро сравнял счёт усилиями Тяна. Пуля продолжила играть в свою игру и вернула преимущество, что называется, с процентами. Руслан Ашряфзянов с помощью дриблинга выдвинулся на ударную позицию по центру и точно пробил в ближний угол, который Анатолий Козлов «потерял», распалившись на эмоциональные подсказки собственным защитникам. Через несколько минут голкипер «синих» исправился, среагировав на мощный выстрел со штрафного, назначенного на границе площади ворот. И всё же ему пришлось капитулировать в четвертый раз, когда Андрей Шамарин, элегантно перебросив двух защитников Импульса, вышел один на один и точно таким же образом переправил мяч в покинутую «рамку». Победа для Пули важна и с точки зрения турнирного положения, поскольку оставляет шансы на возвращение в Премьер-лигу.

Десна-М, ударно провела вторую половину встречи против Old Stars, о чем свидетельствуют три гола, на которые сопернику ответить не удалось. Итоговые 4:1 позволили «молодежке» вновь поравняться в турнирной таблице с Импульсом. Этим командам еще предстоит выяснить отношения между собой, и, возможно, этот матч определит одного из участников «стыковых» игр за право выступать в Премьер-лиге.

Ситуация во второй «восьмерке» несколько отличается от положения дел в первой: разделение участников в таблице тут более заметное. За исключением досадного казуса против Пахры, когда банально не удалось набрать состав, уверенно выигрывает свои матчи Поречье. В минувшие выходные их жертвой стал набравший в последнее время хороший ход Бастион. Победитель, как и во встрече Fenix – Арсеналыч повел в два мяча в первом тайме, а во втором спокойно удержал преимущество.

Вровень с Поречьем идёт Энергия, которая, правда, стала испытывать некоторые трудности с игрой в атаке. В предыдущем туре «красные» уступили Бастиону 1:2, а через неделю не смогли забить больше и Зингеру. Впрочем, во втором случае этого для минимальной победы оказалось достаточно. Прошлогодний участник Премьер-лиги никак не может решить свои игровые проблемы, к которым в субботу добавились еще и кадровые: на матч пришло ровно восемь человек, среди которых основной и резервный голкиперы. Тем не менее, легкой жизни сопернику этой не обеспечило. Победу Энергии вновь принес Иван Ерошкин, бильярдным ударом поразивший нижний угол ворот Зингера.

В очередной результативной для Стакана игре Станислав Пальчиков оформил дубль

У Стакана, страдавшего «засухой» на протяжении практически всего первого этапа, во втором дела в нападении наладились. Успешные 5:1 против Пахры – лишнее тому доказательство. Сфера, напротив, снова не смогла забить, растянув свою «засушливую» серию до семи матчей! Единственный «плюс» – Триумфу команда Колганова также отличиться не позволила, и набрала в результате свое первое очко во втором круге.

В группе из четырех последних команд первой лиги досрочно первенствовала Володарка. В отличие от своих коллег по группе, «красные быки» никогда не имеют проблем ни с составом, ни с настроем. Отсюда убедительный реванш у Спортинга со счетом 3:1 – есть четвертая победа на втором этапе! Обратная ситуация у Красной Горки: не всегда удаётся набрать восемь футболистов на игру, не говоря уж о скамейке запасных, хотя при полноценной явке команда временами смотрится весьма интересно. К сожалению, и в этот раз против АлкоКрасная Горка вышла в неполном составе, вследствие чего потерпела унизительное поражение 0:5.