Первенство Подольска 8 на 8: обзор предпоследнего тура
23.09.15

Первенство Подольска по футболу 8 на 8 подошло вплотную к финишной черте. Уже на следующих выходных станут известны счастливые обладатели медалей, а также коллективы, которые поменяют статус в следующем сезоне или будут претендовать на изменение оного: кто пойдет на повышение в Премьер-лигу, кто её покинет, а кого будут ждать «стыковые» матчи. О том, как команды преодолели предпоследний рубеж турнирной дистанции – в обзоре, посвященном матчам 8 на 8, которые прошли на минувших выходных.

Нови Град, досрочно обеспечивший себе «золото», встречался с United Park, которому, напротив, для завоевания медалей предстоит выдержать острую конкуренцию. Трудно сказать, подвело ли новоявленных чемпионов отсутствие в составе лучшего бомбардира Сергея Татевосяна, или имел место недостаточный настрой, но в итоге состоялось их второе поражение на турнире, причем поражение безоговорочное. Героем матча стал Даниил Козыбин, забивший все три мяча Юнайтед, на которые Нови Градответил лишь однажды.

В двойном меньшинстве ЗиО всё же отстоял победу над Молодой Гвардией.

Победа для United Park оказалась тем ценнее, что конкуренты также не дремали. ЗиО в драматичном, довольно нервном поединке сумел одержать верх над Молодой Гвардией. Основной голкипер «коммунистов» Александр Низрюхин появился на стадионе лишь в середине первого тайма, в результате чего встречу в «рамке» вынужден был начинать Константин Мишин. Данное обстоятельство и подвело «красно-белых»: переквалифицировавшийся во вратаря полевой игрок неудачно попытался обыграть пошедшего на него в прессинг футболиста ЗиО и, что называется, привез себе гол. В целом же, до перерыва игра была примерно равной с обилием борьбы в центре поля и редкими опасными моментами возле одних и других ворот. Второй тайм начался с результативного удара Артемчука – даже Низрюхин тут был бессилен. Казалось, дело шло к спокойной победе ЗиО, но за считанные минуты Иван Сопов получил два совершенно необязательных «горчичника», и оставил своих партнеров в меньшинстве. Молодая Гвардия тут же поставила соперника в осадное положение, и защите «заводчан» во главе c Алексеем Кишинькой пришлось трудиться в поте лица, без устали преграждая путь мячам, летящим в направлении собственных ворот. Как ни самоотверженно оборонялся ЗиО, расплата наступила. Мишин, получив довольно болезненный удар по ноге, из эпизода не выключился, оказался первым на подборе перед чужой штрафной и от души вколотил мяч в сетку здоровой ногой. До финального свистка оставалось немного, но тут, как на беду, сдали нервы у Артемчука: 11-й номер в пылу борьбы за мяч «двинул» сопернику, вследствие чего был незамедлительно удален с поля. И всё же Молодой Гвардии не хватило времени и удачи, чтобы спасти игру ЗиО.

Осечкой Молодой Гвардии также воспользоваласьПахра(Буй), которая, обыграв с минимальным счетом Авангард, поднялась на вторую строчку. Впрочем, по мнению Егора Михайлова, победа его команды могла быть крупнее:

Преимущество было за нами. Один момент за другим транжирили, а у соперника было момента три. Но вратарь Авангарда был явно на кураже! Как забили? Красовский Никита получил пас, обыграл защитника и пробил в дальний угол, вратарь отбил перед собой. Мое дело было маленькое: попасть в пустые ворота, что у меня и получилось!

Пахра(Буй) вышла на вторую позицию, но чтобы взять «серебро»,
надо побеждать Нови Град.

На втором этапе по-прежнему идет без потерь Возвращение – на этот раз их жертвой стал Силик. Матч для команды Силикатной имел огромное значение, и соперник был довольно грозный, тем не менее, «оранжевые» играли без скамейки запасных. Результатом стало поражение 1:2 при ничейном первом тайме. Похоже, «переходных» матчей Силику не избежать, а при потере очков в последнем туре существует риск сразу покинуть Премьер-лигу.

Ветераны П-К взобрались на 8-ю строчку, одержав очередную волевую победу. Впечатлениями об игре поделился голкипер Ветеранов Виктор Швакин:

Матч для нас складывался непросто, мы пропустили в середине первого тайма необязательный гол в результате контратаки – не успели перестроиться. Были моменты, чтобы забить, но чего-то не хватало, да и соперник хорошо действовал в обороне. К концу матча игра пошла на встречных курсах: мы хотели сравнять счет, а Сфера – удвоить преимущество. Хорошо, что у нас получилось лучше справиться со своей задачей, даже несколько её перевыполнив.

Вымпел забил один мяч Файтеру, и этого оказалось достаточно, чтобы добыть важнейшие три очка. Чтобы избежать прямого вылета, Вымпелу необходимо в заключительном матче побеждать Сферу Грандов – задача непростая, но, во всяком случае, теперь собственное спасение всецело находится в руках утопающих.

Между тем, уже известен один из новичков Премьер-лиги в будущем году. Им станет Fenix, который в минувшую субботу оказался сильнее Атланта 3:1 – четвертая победа подряд гарантирует команде Александра Димакова как минимум второе место по итогам чемпионата первой лиги.

В следующем году их ждет Премьер-лига!

У лидера по-прежнему «висит на колесе» СК Подольск, отправивший в ворота Old Stars три безответных мяча. Следом идёт Десна-М, уничтожившая со счётом 6:1 Импульс, который был ослаблен отсутствием основного вратаря Анатолия Козлова и дисквалифицированного Дениса Тяна. В последнем туре, безусловно, центральным станет поединок «горожан» с «молодежкой», исход которого повлияет на распределение медалей.

В числе претендентов на призовые награды по-прежнему остаются Арсеналычи Пуля. Не выявив победителя в очном противостоянии, оба коллектива осложнили задачу, как себе, так и оппоненту. Сам матч прошлогодних участников Премьер-лиги, судя по рассказу капитана Пули Артура Сафина, держал в напряжении вплоть до финального свистка:

Игра была очень важная для обеих команд. На мой взгляд, Пуля активнее начала первую половину матча. Мы владели преимуществом, провели несколько острых атак, но нас подводила реализация. Приблизительно в середине первого тайма удалось отличиться Яковлеву Максиму: с острого угла он отправил мяч точно между ног вратарю в дальний угол. Некоторое время спустя Яковлеву удалось вывести на убойную позицию Бойнова Виктора, а тот не смог как следует попасть по мячу. Арсеналыч отметился парой контратак, одна из которых завершилась неопасным ударом в створ. Самый опасный момент соперник создал после розыгрыша углового. Последовал удар головой, и наше юное дарование Николай Молчанов, стоявший возле штанги, сумел ликвидировать угрозу. Второй тайм оказался менее удачным для Пули. Арсеналыч проводил очень опасные атаки, которым им не хватало точности в завершении. Пуля несколько раз имела возможность увеличить счет, но все тот же Бойнов словно не хотел забивать. Мы в целом неплохо сдерживали атаки Арсеналыча, однако в конце второго тайма не справились с двумя из них, пропустив два мяча за три минуты. Оставалось играть несколько минут, и Пуля решилась на последний штурм – даже вратарь пошел в чужую штрафную. Наконец, удалась комбинация, в результате которой Яковлев отдал точнейшую передачу на Ашряфзянова, а тот сумел оторваться от защитников и пробить мимо вратаря. 2:2 – на этом матч закончился.

Среди команд второй «восьмерки» снова единолично лидирует Энергия, взявшая верх над Стаканом со счетом 3:1. Иван Ерошкин, комментируя удачную для своей команды игру, отметил следующие ключевые эпизоды:

Поначалу у нас было некоторое преимущество, которое вылилось в гол, забитый в середине первого тайма. Но соперник смог отыграться до перерыва. До середины второго тайма шла равная борьба: у каждой из сторон было по 2–4 голевых момента. Потом вратарь Стакана снёс нашего нападающего, был назначен пенальти, забив с которого мы вышли вперёд. Ну и в концовке возникла неразбериха в штрафной соперника, вратарь с защитником не поняли друг друга, чем сумел воспользоваться наш нападающий. Здорово сыграл Малышев Алексей, который заработал пенальти и забил гол, а у Стакана я бы выделил 9-го номера – техничный парень, пару раз хорошо обыгрывал и передачи неплохие отдавал.

Поречье неожиданно упустило победу над Зингером – 2:2. Закончив встречу против Бастиона с тем же счётом, Сферапрервала, наконец, свою безголевую серию. А в параллельно проходящей игре Триумф, ранее не выигрывавший на протяжении четырех туров кряду, с минимальным счётом одолел Пахру.

Завершили своё выступление команды, разыгрывавшие 17-20 места. Красная Горка напоследок смогла продемонстрировать лучшие образцы своей игры, не оставив особых шансов Володарке (4:1). Однако данный результат не поменял в турнирной таблице ровным счетом ничего: «красные быки» остались 17-ми, а Красная Горка так и не покинула последнего места. Зато Алко удалось подняться на строчку выше, третий раз в чемпионате обыграв Спортинг. Занятно, что первый поединок c «португальцами» «зеленые человечки» заканчивали в меньшинстве и победили 3:1, а во втором разгромили соперника 5:1, будучи все 50 минут всемером, в то время как сейчас ограничились скромными 2:1 в равных составах.