Михаил Жабин: «В жизни футбол более сложный и непредсказуемый, чем в виртуальном менеджере»
05.10.15
Михаил Жабин: «В жизни футбол более сложный и непредсказуемый, чем в виртуальном менеджере»

Вы когда-нибудь хотели поиграть в футбольный менеджер в реальности? Михаил Жабин, поиграв в виртуальный футбол, решил создать свою команду. На четвертый год существования команда вышла в Премьер-Лигу. 

- Михаил, как ты стал футбольным болельщиком? 

- В футбол меня никто не приводил. Я привел в него себя сам (улыбается). В 7 лет посмотрел матч Кубка УЕФА «Спартак» – «Аякс» и влюбился в эту игру. На профессиональном уровне никогда не играл. Три года назад получил травму колена и с тех пор не выхожу на поле. Правда, футбол в моей жизни всегда! Дома, на улице, на работе, во сне. Я везде с ним сталкиваюсь. Футбол - это моя страсть! 

- В каких-нибудь спортивных школах занимался? 

- Нет. Там, где я вырос (Тамбовская область) крупных и серьезных спортивных школ не было. Так... футбольные секции, ДЮСШ. Там поиграл в свое время. Но мне тогда было 10-13 лет. После этого преследовали различные травмы. А в Подольске я живу около десяти лет, уже поздно было идти в какую-либо школу.

- Следишь сейчас за тамбовским спортом? Недавно «Крылья» играли в Кубке с «Тамбовом». 

- По возможности слежу. Раньше вместо ФК «Тамбов» была команда «Спартак». Тренером был Владимир Ковылин. У него, кстати, в свое время поиграли Жирков, Сычев, Шешуков. После победы в Кубке УЕФА в честь Жиркова должны были назвать улицу в Тамбове. Но не знаю, чем все закончилось. Чуть позже я оттуда переехал. За игрой с «Крыльями» не следил, к сожалению, но счет знаю. 

- За кого сейчас болеешь? За «Тамбов» или за «Витязь»? 

- Если выбирать именно между этими двумя командами, то за «Витязь». Вообще с того памятного матча в марте 1998 года болею за «Спартак».

 

 

 

- На матчи Витязя ходишь? Как оцениваешь сегодняшнюю ситуацию с приходом главного тренера? 

- К сожалению, на «Витязь» хожу мало. Иногда только, если матчи совпадают с какими-нибудь праздниками или мероприятиями. Выводы делать рано. Весь сезон впереди. К тому же в последнее время в команде часто менялись тренеры. Поэтому рано еще что-либо говорить. 

- Как появилась команда «Fenix»? 

- История команды началась в 2011 году. Тогда мы назывались «Фаворит». Играли в ТДК. Особых успехов не было. Позже мы играли под названием «Rezon». А с ноября 2013 года мы выступаем под названием «Fenix». С тех пор много игроков прошло через команду, но есть и те, кто играет с самого основания. 

- Почему выбрали именно такое название? 

- Название идет от нашего спонсора. Рекламное агентство «Fenix». 

- Во сколько вообще обходится содержание команды? 

- Цифры называть не буду, но могу сказать, что играть в любительский футбол недешево, но и не очень дорого. Главное, чтоб от этого была польза, физическое и моральное удовлетворение. 

- Как собирали состав? Тяжело было найти игроков? 

- Не очень. Было много друзей, знакомых, которые хотели играть. Потихоньку набрали состав и начали играть. Вся система ТДК и ЛФЛ тогда только зарождалась. Вместе с нами в турнире участвовало всего двадцать команд.

 

 

- Есть ли у команды главный тренер? 

- Так уж вышло, что нет. Есть капитан, вице-капитан. И что-то типа руководителя-администратора-менеджера. Вот им я как раз и являюсь. 

- Какие у тебя функции? 

- Общая организация игр, подбор соперника для товарищеских матчей, организация тренировок. Заявки, оплата взносов, предоставление документов в федерацию. Всем этим я занимаюсь. Связь спонсор-команда-спонсор, федерация-команда-федерация. В какой-то степени еще и селекция. Но этим мы занимаемся практически все вместе. Да много всяких нюансов. 

- Игроков перед каждым туром обзваниваешь или у вас сформировавшийся состав? 

- Скажем так, костяк у команды есть. Что касается подготовки к играм, то у нас есть группа ВКонтакте. Мы туда выбрасываем информацию по следующему матчу и все в комментариях отписываются. Сначала было тяжело, многие игнорировали это условие, но потом стало полегче. Капитан команды Александр Димаков стал помогать, за этим пристально следит, кто отписывается, кто нет. За что ему большое спасибо. 

Вообще хочу сказать, что за этот год у нас внутри наладилась хорошая атмосфера. Все прониклись игрой, командным духом, захотели побеждать и бороться на поле до конца. Считаю, что это главное наше достижение в этом сезоне.

 

 


- Тяжело далась победа в чемпионате? 

- До последнего тура было неизвестно, кто попадет в Премьер-лигу. На втором этапе, считаю, все восемь команд играли ровно. Просто кому-то повезло больше, кому-то нет. Кто-то собрался в решающий момент, а кто-то не так настроился. 

- Кого из игроков выделишь и на кого положил глаз как селекционер? 

- Если про нашу команду говорить, то кого-то конкретно не хочется упоминать. Все боролись, каждый внес свой вклад в достижение цели. Могу выделить Ивана Шарова, Виктора Бондаренко. Двух наших братьев Игоря и Георгия Абросимовых. В определенные решающие моменты каждый проявлял свои лучшие качества, чтобы добиться результата.
А что касается других команд, то порадовала команда «Импульс». Заметно, как команда выросла за последнее время, прибавила. Хочу пожелать им удачи!
Вообще в ЛФЛ много интересных игроков, но наши секреты выдавать не буду. 

- Последний вопрос. Играешь ли ты в футбольный менеджер? 

- В футбольный менеджер сейчас не играю. Раньше любил. Сейчас как-то не доходят руки. В жизни футбол все равно более сложный и непредсказуемый. Очень много особенностей, нюансов, которые компьютер никогда не просчитает. Считаю, что в жизни футбол круче! Хотя есть своя прелесть и в виртуальном футболе. 

Хочу пожелать футболистам играть без повреждений. В последнее время очень часто мы становимся свидетелями серьезных травм. Хотелось бы, чтоб они нас всех обходили стороной. И всем, кто в нас верил и за нас болел, большое спасибо.