«Десна» выиграла Кубок и сделала золотой дубль
05.10.15

Вчера на главном поле стадиона «Труд» состоялся финальный матч Кубка Подольска по большому футболу, в котором сыграли действующий обладатель трофея «ПЖИ-Ритуал» и новоиспеченный чемпион города «Десна».

Обе команды начали борьбу в Кубке со стадии 1/4 финала. «ПЖИ-Ритуал» в первом матче со счетом 3:1 обыграл «Подолье-М», а в полуфинале в упорной борьбе в серии послематчевых пенальти прошел «Водоканал». Путь «Десны» выглядит куда проще – победа 9:0 над командой «Возвращение», выступающей в Премьер-лиге 8х8 и заявившейся отдельно в Кубок города, а в полуфинале 6:0 против «Паркового».

Финальный матч, прямую трансляцию которого можно было посмотреть на сайте Подольской Федерации футбола, с самого начала получился богатым на события. Уже на 7 минуте нападающий «ПЖИ-Ритуала» Александр Масленников убежал от защитников один на один с вратарем и нанес точный удар. Но скоро счет уже снова был равным – Роман Винтов отлично исполнил штрафной удар. А после этого практически сразу дело приняло совсем неожиданный оборот. Дмитрий Гуров умудрился получить две желтых карточки за 19 минут и оставил свою команду в меньшинстве. Инициатива перешла к «Десне», «ПЖИ-Ритуал» не то чтобы сел в оборону, но перешел на сдерживание соперника. Хотя в конце первого тайма отсутствие одного игрока не помешало им создать два отличных момента в течение буквально пары минут, но оба раза вратарь «Десны» Вячеслав Соколов спасал свою команду.

Во втором тайме рисунок игры принципиально не поменялся. «ПЖИ-Ритуал» уверенно держал оборону и у «Десны» не получалось извлечь пользу из численного и территориального преимущества. Больше того, в середине второго тайма составы уравнялись – вторую желтую карточку у «Десны» получил Алексей Поляков. Дополнительное время казалось все более реальным, но все же, как и в Золотом матче, обошлось без него. Трофей «Десне» принес точный удар Владимира Свижука, который быстрее всех сориентировался в сутолоке у ворот «ПЖИ-Ритуала» и проткнул мяч в ворота.

«Десна» добавила Кубок города к недавно выигранному чемпионату и, соответственно, оформила Золотой дубль. «ПЖИ-Ритуал», до этого бравший оба трофея два года подряд, в этом году довольствуется лишь Суперкубком.