Игру решали вратари. Обзор Водоканал – Кубка города
06.10.15
Игру решали вратари. Обзор Водоканал – Кубка города

Который год сезон для команд ЛФЛ и ТДК закрывает традиционный Водоканал – Кубок города Подольска. В желающих сразиться за городской Кубок недостатка не было: на участие в формате 6 на 6 подало заявки 30 команд – больше, чем в чемпионате! Формат 8 на 8 в режиме двухдневного турнира куда менее популярен, и всё же в этот раз Кубок разыграли 18 коллективов, что в полтора раза превысило прошлогодний показатель. Среди участников были новые команды, в том числе из соседних городов и районов. Ложкой дёгтя стало отсутствие новоиспеченных чемпионов Альянса и Нови Града.

 


Кубок – турнир особый, фаворитам здесь часто бывает непросто подтвердить свой статус, особенно с учетом основательно «урезанного» игрового времени в групповом этапе и первых матчах «на вылет». В данном отношении турнир 6 на 6 более чем показателен: завершили свое выступление по итогам групповой стадии едва ли не все команды-участницы плэй-офф чемпионата (исключением стала лишь Высотка), а полуфиналисты Адреналин и Чикаго вовсе не смогли забить хотя бы один гол! Зато очень уверенно смотрелись Цемзавод и ТДК Возвращение, выступавшие в чемпионате куда менее удачно. Кроме них выделялись перешедшие из 8 на 8 Силик и Бастион, а также Искра – троицкая команда МЧС. Вышеназванные коллективы в итоге и разыграли между собой места на пьедестале. Искра выбила в четвертьфинале Силик (2:0), а в полуфинале после ничейных 1:1 оказалась удачливее ТДК Возвращения в серии 6-метровых ударов. По другой части сетки плэй-офф продвигались Цемзавод и Бастион, одерживая в своих матчах верх по пенальти. В полуфинальной дуэли команды всё же сделали исключение и выявили победителя в основное время – 1:0 в пользу Бастиона.

 


Решающие поединки, что неудивительно, изобиловали борьбой при минимальном количестве голевых моментов – сказывалось и некоторая усталость после полуфиналов, и желание команд действовать надежнее. В «бронзовом» матче ТДК Возвращение свой шанс в игре использовал, что во многом предрешило исход. Цемзавод под конец имел возможность сравнять счёт, но в итоге пропустил еще после контрвыпада соперника. 2:0, «клетчатые» смогли несколько скрасить своё неудачное выступление в чемпионате.

 

Финальная встреча прошла без голов, к успеху, пожалуй, чуть ближе были футболисты Бастиона. Впрочем, удача повернулась к ним лицом в серии пенальти. Кубок города стал достойной наградой для команды, проявившей характер в непросто складывающемся для неё турнире. Впечатления вратаря Бастиона Максима Бабкина:

Начну с того, что наша команда заявилась в турнир 6 на 6, поскольку многие в эти выходные отправились на выезд в Саранск. Организация Кубка понравилась – всё прошло замечательно. Здорово, что к нам стали приезжать ребята из других городов. Вообще, достойных соперников было много. Самой сложной для нас оказалась стадия 1/8 финала, куда мы попали, несмотря на первое место в группе. Многие наши игроки получили повреждения, у защитника была травма челюсти. Что поделать, жесткая борьба – по-моему, ни один матч без нее не обошелся. К тому же, в заключительном туре группового этапа я получил красную карточку, и место в воротах пришлось занять полевому игроку. Тем не менее, он смог не пропустить в основное время, и даже отразить удар в серии пенальти! Финальный матч тоже стал испытанием, так как противостояла нам очень сильная команда из Троицка – думаю, если они будут играть у нас в Подольске, то многого добьются. Но у Бастиона есть хороший опыт выступлений в формате 6 на 6, который помог правильно выбрать тактику против Искры, навязать борьбу. Думаю, мы смотрелись как минимум не хуже. Опять все решилось в серии пенальти. Мне помогли навыки, приобретенные благодаря регулярной игре на вратарской позиции в мини-футболе: удалось «прочитать» два удара.

 


Не менее интересно развивались события в формате 8 на 8. Футболисты Сферы Грандов были явно настроены отыграться в Кубке за все неудачи, постигшие их в ходе сезона. Поначалу это удавалось: побеждены все соперники по группе, включая «серебряных» призеров чемпионата, следом в 1/4 финала отцеплен грозный ЗиО, но… в полуфинале камнем преткновения стала Пуля! В результате пришлось второй раз встретиться с Молодой Гвардией, где «коммунисты» взяли реванш. И пусть основное время матча завершилось вничью (0:0), победа по пенальти имела особую ценность, так как принесла «молодогвардейцам» бронзовые награды. Посягнуть на большее им ранее не позволилВозвращение: отдохнув после непростого четвертьфинала с Фениксом (0:0, пен. 3:1), «красные» на следующий день уверенно справились с Молодой Гвардией 2:0. А в финале Возвращение поджидала Пуля. Климовский коллектив одного за другим проходил старших по рангу соперников, не стал исключением и решающий матч, в котором Пуля выстояла в игре, а в серии девятиметровых ударов оказалась на один раз точнее Возвращения. Капитан победителей Артур Сафин, отразивший два удара с точки, рассказал о пути своей команды к триумфу в Кубке города:

У нас была очень сильная группа, матчи давались тяжеловато. Первый выиграли 1:0, считаю, что заслуженно. Затем проиграли с тем же счетом Возвращению. Как чувствовал тогда, что пересечемся еще, хотя желания не было – их команда очень хорошо укомплектована, всегда против них тяжело ... Дальше обыграли Атлант, и в плей-офф нас ожидала непростая встреча с Пахрой(Буй). Но мы в целом знали их стиль игры и поэтому были готовы. Правда, забив два гола, немного расслабились и начали ошибаться. В паре моментов нам просто повезло, хотя и сами могли забить. Что говорить, тяжелая игра. В полуфинале соперник также был нам хорошо знаком, мы сразу начали играть первым номером, что вскоре принесло свои плоды. Повели 2:0, но во втором тайме пропустили гол, который, в принципе, не должны были пропускать. Хотя не могу не отметить нападающего Сферы, который перехитрил защитника и меня. Хорошо, затем удалось забить еще два гола и довести матч до заслуженной победы. В финале Возвращение не дало нам играть свою игру, в результате мы имели возможность проводить только контратаки. Возвращение, пожалуй, выглядели чуть, сильнее, но в то же время стопроцентных моментов у них не было. Мы отбивались и выстояли. Дальше – серия пенальти, в которой нам больше повезло.

Хотелось бы отдельно отметить нашу оборону: за весь турнир мы пропустили всего 2 мяча. Атакующая линия сыграла на своем уровне. Последние несколько лет мы занимали 2 и 3 места, и вот, наконец, победа! Конечно, мы довольны! И еще наша молодежная команда до 14 лет заняла второе место – подрастает новое поколение!

 

Владимир Джангобегов