Виталий Ерохин: Мои голы – результат усилий всей команды
08.10.15
Виталий Ерохин: Мои голы – результат усилий всей команды

Чемпион и лучший бомбардир ТДК г.Подольска 2015 г. рассказал о том, как ковался золотой успех Альянса в первом же сезоне.

 

– Виталий, поздравляю с победой в чемпионате! Ожидалось ли, что Антарес-2 свой первый чемпионат завершит столь триумфально?

– Спасибо! Честно говоря, изначально не ожидали. Понимали, что команда сыровата ещё. Ощущение, что можем далеко пройти появилось во втором групповом этапе после матчей со Спартой и Чикаго – одними из главных фаворитов турнира. Хотелось бы внести уточнение по названию команды: Антарес-2 было рабочим вариантом, а основное название Альянс приняли после того, как подали заявку.

– Тем не менее, такое рабочее название позволяет предположить, что у команды в некотором роде присутствует связь с Антаресом. Как образовался ваш коллектив?

– Действительно, наши официальные представители Олег Буданов и Сергей Иванов сами из Северного поселка и ранее играли за Антарес. Вот на этой основе и была организована команда. О нюансах рассказать не смогу, так как пришел в Альянс чуть позже.

– Как это произошло?

– Зимой стал свободным агентом или попросту остался без команды. Искал, к кому можно примкнуть, чтобы потренироваться. Обратился к Сергею Иванову, с которым ранее играли вместе. Он и пригласил меня в новый коллектив.

– К слову о тренировках. Сергей уже говорил, что Альянс проводит тренировки в полном смысле этого слова, а не как обычно бывает у любительских команд, когда играются, по сути, товарищеские матчи. Насколько строго у вас с дисциплиной?

– Тренировки стараемся строить через работу с мячом: квадраты, передачи в 1-2 касания, приём мяча. В играх отчетливо заметно, что в этом направлении нам ещё много работать. Посещение тренировок у каждого получается по мере возможности в виду ограниченного свободного времени. У многих семейные заботы, плавающий график на работе. К тому же, по мере возможности и желания, к нам присоединяются парни из Антареса.

– Кто-то выполняет функции тренера или все вместе решаете, сколько и над чем будете работать каждую тренировку?

– У нас коллективное творчество. Но основные упражнения стандартны и известны тем, кто сталкивался более-менее с футболом ранее.

– А много ли в команде игроков, занимавшихся ранее в футбольных ДЮСШ?

– Честно говоря, не знаю. Опрос не проводил. Могу только сказать за себя: занимался 5 лет в ДЮСШ г. Железногорска Курской области. Со 2 класса посещал тренировки.

– То есть в старших классах занятия футболом пришлось оставить. По какой причине?

– Причина стандартна – учеба. Да и не планировал быть профессиональным спортсменом. Занимался в собственное удовольствие и для физического развития. Но с детства и по настоящее время футбол был и остается одним из главных увлечений в жизни.

– На какой позиции обычно предпочитаешь играть?

– Предпочитаю играть в центре поля, заниматься созиданием. Это пока позволяет физическая форма проделывать необходимый объем работы.

– В этом сезоне ты еще и лучший бомбардир (с чем отдельное поздравление!). Выходит, и с формой порядок, и с пониманием игры, что часто оказываешься в нужном месте и в нужное время?

– За своими физическими кондициями слежу, стараюсь поддерживать форму. А забитые голы – результат усилий всей команды. Поэтому воспринимаю успех в споре бомбардиров как наше общее достижение.

– Действительно забитыми мячами в чемпионате отличился едва ли не каждый игрок Альянса, а по итогам групповых этапов ваша команда – самая забивающая (наряду с Фениксом и Красными Крыльями). Однако, в плэй-офф вы прошли все стадии, сохранив свои ворота на замке. В играх на вылет осознанно делался акцент на оборону?

– Мы перед каждой игрой готовились к сопернику. Приблизительно знали, кто в какой футбол играет. Исходя из этого, определялась тактика на игру. Но основными направлениями всегда были и остаются дисциплина и надежные действия в защите. Также нельзя не отметить, что наш вратарь Александр Данилов всячески способствовал такому результату своей уверенной игрой. Серия пенальти в финале – яркий тому пример.

– Кстати, о финале. С Фениксом вы играли не в первый раз в чемпионате. Можешь провести сравнение этих матчей, завершившихся вничью в основное время? 

– В группе мы играли, когда ситуация было практически определена. Обе команды выходили в плэй-офф, поэтому игра получилась открытая. Мы могли в первом тайме все решить. Повели 2:0, забили третий гол, который судья к общему удивлению не засчитал. После чего парни из Феникса добавили, забили в конце первого тайма и вначале второго. 
Финальный матч протекал в совсем другом ключе. Скорее всего, нервное напряжение и жаркая погода сказались на качестве игры. В первую очередь, старались избежать собственных ошибок. Полтора тайма играли нормально, имели три очень хороших момента, когда должны были забивать. Только в концовке соперник нас поджал и провёл несколько опасных атак. 

– Чемпионат завершен, каковы дальнейшие планы Альянса?

– Подготовка к зимнему турниру ТДК.

– Нет ли желания попробовать себя в другом формате?

– Думаю, для перехода в 8 на 8 нам необходимо качественное усиление, поскольку в этом формате совсем другой футбол. А приходить и заниматься физкультурой как-то не очень хочется. Сейчас мы будем стараться держать установленную нами же планку, играя в ТДК. А там посмотрим.

– Что же, удачи тебе и Альянсу!

– Спасибо! 

Владимир Джангобегов