Эпилог. Обзор по итогам первенства Подольска 8 на 8
23.10.15
Эпилог. Обзор по итогам первенства Подольска 8 на 8

В историю ушел очередной футбольный сезон в Подольске. Формат проведения первенства среди команд 8 на 8 предполагал обилие интересных матчей, особенно в концовке турнира. Этот чемпионат должен был отставить и в итоге оставил по своем завершении массу впечатлений.

  

Абсолютный чемпион

Пожалуй, о лидерстве Нови Града было сказано более чем достаточно, если не сверх того. Таблица, график движения по турнирной дистанции, статистика – всё наглядно демонстрирует легитимность нового чемпиона. Жаль, что несколько смазали концовку чемпионата. Вероятно, не хватало мотивации и отсутствующего на заключительных матчах Сергея Татевосяна. Трудно переоценить роль последнего в успехах Нови Града, особенно если вы видели хотя бы половину из них воочию. «Кто-нибудь, остановите машину!» – комментарий в соцсети после дубля в ворота Авангарда довольно красноречив, и 19 голов в 13 матчах лишнее тому подтверждение.

 

Сходу на пьедестал

Для того, кто следит за любительскими первенствами Подольска, итоговая «бронза» дебютантов Пахры(Буй) вряд ли стала сенсацией. Кутузовская команда, можно сказать, прошла все периоды становления, все ступени, добивалась успехов на разных уровнях, и вот, едва перейдя в Премьер-лигу, вновь порадовала поклонников. Хотя порадовали ли? Зная максимализм этих парней, можно усомниться, что они полностью удовлетворены третьим местом, когда были все шансы оказаться на пьедестале чуть выше! Увы, в заключительном туре не удалось одолеть Нови Град (1:1), Но в любом случае, «бронзовые медали» – хороший результат.

 

«Серебро» Молодой Гвардии – в немалой степени заслуга вынужденно переквалифицировавшегося во вратаря Константина Мишина (№4)


«Серебряная» гвардия

Молодой Гвардии, наконец, покорились долгожданные награды. Еще в прошлом сезоне «коммунисты» прошли большую часть дистанции на второй позиции, а в итоге остановились в шаге от медалей. После поражения от ЗиО в предпоследнем туре, намечалось повторение обидного сценария, но «молодгвардейцы», проявив характер, сумели добыть необходимую победу в непросто складывающемся матче с United Park (2:1). Слово капитану команды Михаилу Жаринову:

Заключительная игра с United Park была для нас крайне важна. Настраивались только на победу, которая могла нам позволить обойти конкурентов в борьбе за медали.Сам матч получился тяжелым. У нас не было основного вратаря, и место в воротах занял полевой игрок Константин Мишин, который впоследствии и стал героем матча. Поначалу игра шла на встречных курсах, но потом инициатива перешла к нам, и мы смогли забить гол первыми. Это сделал наш центральный защитник, который изящно закинул мяч «за шиворот» вратарю со своей половины. Правда, не без помощи яркого солнца, которое в течение всего матча мешало вратарям и игрокам бороться за верховые мячи. После первого гола нам нужно было спокойно контролировать мяч, но United Park начал активный прессинг, в результате чего им удалось сравнять счет в одной из контратак. Первый тайм так и закончился 1:1.

Во втором картина поменялась. Уже соперник больше контролировал мяч, а мы отвечали контратакими, в одной из которых отличился наш лучший бомбардир Владислав Масленко. Этот гол и стал победным для нашей команды. После финального свистка мы знали, что параллельный матч Пахра(Буй) – Нови Град завершился в ничью. Это означало, что мы как минимум третьи. При последующих раскладах даже стали вторыми! Подводя итоги, хотелось бы поблагодарить всех своих партнеров по команде за этот сезон. Считаю, мы свою задачу выполнили на 100%, так как Нови Град шел более ровно, чем мы, и заслуженно выиграл первенство. Также хотелось бы поблагодарить все команды за прошедший чемпионат и пожелать удачи в будущем первенстве!

 

ЗиО без медалей

Обладатель Суперкубка, серебряный призер прошлогоднего чемпионата, финалист зимнего турнира остался за чертой призеров. Наверное, последний тур стал своего рода квинтэссенцией выступления ЗиО в этом сезоне. По ходу первенства «заводчане» сами создавали себе трудности, героически их преодолевали, чтобы потом создать себе новые. Против Молодой Гвардии ЗиО отстоял важную победу в двойном меньшинстве, но затем, выступив против Авангарда в несколько усеченном составе, в первом тайме позволили поставить себя в положение догоняющих (1:2). Соперник, впрочем, также играл без замен, а матч и вовсе доигрывал в меньшинстве после удаления Сергея Чесалина. К сожалению, футболистам ЗиО удалось лишь сравнять счёт (2:2), что оказалось недостаточным для попадания в призовую «тройку». Авангард же таким образом добыл первое и единственное очко на втором этапе…

 

Вымпел и Файтер уходят

Проведя значительную часть турнирной дистанции на дне таблицы, Файтер так и не смог оттуда подняться, не смотря на обнадеживающее начало второго этапа (напомним, тогда была одержана крупная победа над Сферой Грандов (4:1). Не удалось даже «хлопнуть дверью» – разгром от Силика 2:6 подвел черту под далеко не самым лучшим сезоном команды. На финальном отрезке куда убедительнее смотрелся Вымпел, но в заключительном поединке со Сферой Грандов заполучить желанные три очка им не удалось: на дубль Баранецкого Вымпел ответил дублем Волкова и… точным ударом Тарана по своим воротам. 3:2 – Вымпел отправляется в Первую лигу, а Сфера поднимается на «спасительное» восьмое место, оставив за собой Силик и уступивших Возвращению Ветеранов.


Они возвращаются!

Силику и Ветеранам П-К, согласно Регламенту предстояло отстоять своё место в сильнейшем дивизионе в «стыковых» матчах. По результатам розыгрыша первенства в Первой лиге в соперники им достались Арсеналыч и Пуля – команды, выступавшие в Премьер-лиге в прошлом сезоне. Надо сказать, в отличие от Арсеналыча, не покидавшего пределов первой четверки, климовская команда не без труда смогла прорваться в «стыковые» матчи, в частности, уйдя от поражения на последней минуте во встрече с Арсеналычем. Впрочем, то было во второй половине сентября, когда Пуля начинала свой осенний разгон, убедительно взяв верх над Импульсом (4:2) и Атлантом (3:0), а 4 октября климовчане подняли над головой Кубок города Подольска. Стоит ли говорить, что в преддверии дуэли с Силиком в команде Артура Сафина установился прекрасный эмоциональный фон? Соперник же, как назло, столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. Надо отдать должное парням с Силикатной: большую часть первой игры сохранялся ничейный счёт, но в концовке «оранжевые» дрогнули и получили целых четыре пробоины. По сути, исход противостояния был предрешен. В ответной игре Пуля также показала своё превосходство (2:0), оформив возвращение в Премьер-лигу.


Выдав запоминающуюся концовку в сезоне-2015, Пуля возвращается в Премьер-Лигу!


Противостояние Арсеналыча и Ветеранов вышло куда более упорным, что и отметил защитник домодедовской команды Виктор Вотчинников:

Ветераны – команда возрастная, но при этом отлично сбалансированная. У большинства их игроков за плечами огромный опыт выступлений на турнирах, которые по уровню превосходят первенство Подольска 8 на 8. Многих знаю по ветеранским турнирам, с некоторыми вместе выступал за ФК "Подолье". Соперники были равные, о чем говорят результаты обоих матчей. В обоих нам приходилось отыгрываться, но поскольку у нас есть ещё и молодежь, победа осталась за нами.


Стоит отдельно сказать, что после 1:2 в первой игре, Ветераны имели хорошие шансы отыграться: вначале второго тайма ответного поединка Арсеналыч остался в меньшинстве при равном счёте 1:1. Кроме того, в ворота «сине-красных» был назначен пенальти, который, однако, не был реализован. А в итоге гости из Домодедово смогли не только отстоять устраивающий их ничейный результат, но и вырвать победу. Как и в большинстве матчей Арсеналыча в этом сезоне, не обошлось без вклада лучшего бомбардира первой лиги Ивана Данилкова, забившего по голу в каждом из «стыковых» поединков. По мнению Вотчинникова, сезон его команде удался, хотя им есть над чем работать:

Конечно, хотелось бы занять первое место, но некоторый спад в середине второго этапа не позволил этого сделать. Нам есть над чем работать в плане командной и индивидуальной психологии. С другой стороны, задача вернуться в примеру решена – значит, сезон удался! Да и в футбол поиграли в удовольствие в хороших условиях.


Показали класс

Как в Премьер-лиге, по чемпиону в первой вопросов нет и быть не может: заслуженность победы Феникса признают даже основные конкуренты. Правда, по очкам первенство «черно-оранжевых» выглядит не столь бесспорным, ибо до самого финиша у них «на хвосте сидел» СК Подольск. Но стоит признать, что команда Александра Димакова и Михаила Жабина на заключительном отрезке турнирной дистанции смотрелась мощнее остальных, исправно набирая очки, в том числе в матчах с Пулей и Арсеналычем. «Горожане» сделали на две ничьих больше, и потому в таблице оказались на ступеньку ниже. Впрочем, 0 в графе «поражения» на втором этапе – тоже результат солидный. Одним словом, победитель и серебряный призер действительно показали себя командами высшего дивизиона.


Прошедший чемпионат Десна-М и Энергия, пожалуй, могут занести себе в актив

 

Прогресс

До первой четверки в первой лиге совсем немного не хватило Десне-М и Импульсу. «Молодежка» перед последним туром, что называется, одной ногой была в черте призеров, но один пропущенный мяч от СК Подольск (0:1) и победы прямых конкурентов отбросили их по дополнительным показателям на пятое место. Обидно. В прошлом году команда выступала под названием Штурм, и заняла восьмое место – прогресс налицо. Если коллектив сохранится на следующий сезон, то, пожалуй, будет одним из фаворитов.

Еще более заметный качественный скачок произошел у Импульса: с предпоследней тогда четырнадцатой позиции сразу на шестую! Доволен выступлением и представитель команды Сергей Елисеев, хотя и не скрывает, что хотелось большего:

Сезон для нас выдался наиболее удачным в сравнении с предыдущими турнирами. Прошедший чемпионат у нашей команды оказался очень разнообразным по содержанию матчей – от провальных до фееричных. Были и волевые победы, и победы над очень сильными командами, и с треском проигранные встречи. Множество эмоций получено от каждой из них. Мы очень сильно провалились в концовке чемпионата: не получалось собрать оптимальный состав, хотя изначально намеревались бороться за более высокие места. И всё же считаю, исходя из сложившихся реалий, что сезон удался.

 

Разочарование

Быть может, это громкое слово, но здесь, как минимум, надо говорить, что команды сыграли ниже своих возможностей. Из Премьер-лиги нельзя не упомянуть Возвращение – прошлогодний чемпион сложил с себя полномочия еще по итогам первого этапа. Трудно сказать, будучи сторонним наблюдателем, по какой причине так произошло, но одно точно: седьмое место явно не для этой команды, что показал второй этап, а также выигранный матч у Нови Града в боевом составе.

Вряд ли может быть довольна сезоном Пахра. Бронзовый призер Первой лиги-2014 в этом году прозябал в середине турнирной таблицы и в результате оказался на 13-й строчке. Наверняка перед стартом чемпионата на большее рассчитывали Зингер и Сфера, занявшие последние места среди команд «второй восьмерки».

 

Турнир растет!

И всё же напоследок хочется сказать о приятном. В завершившемся сезоне увеличилось число участников первенства 8 на 8, и, надо сказать, новички в большинстве своём отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Если вести речь о командах, пришедших из формата 6 на 6, то нельзя не отметить Триумф, Энергию, Стакан и Бастион, сходу примеривших на себя роль крепких середняков. Не говоря уж об Атланте, включившемся в борьбу за самые высокие места в Первой лиге! Среди новых коллективов были и составленные из футболистов, имеющих опыт выступления в Открытом чемпионате города Подольска, и их участие только повысило уровень соперничества. Остается пожелать, чтобы положительные тенденции имели продолжение в следующем году, а команды дальше радовали самих себя и болельщиков хорошим бескомпромиссным футболом без лишнего ущерба для здоровья игроков!

 

Всем спасибо за сезон!

 

Владимир Джангобегов