По следам чемпионата...
26.10.15
По следам чемпионата...

В преддверии стартующего через неделю турнира по футболу среди ветеранов «Золотая осень» хотелось бы еще раз вернуться к итогам уходящего лета, тем более, вспомнить есть что…


В этом году состоялось знаковое событие в жизни футбола г. Подольска. После того, как в декабре прошлого года был создан Совет ветеранов подольского футбола, который создавался как импульс для развития ветеранского движения, прошел первый после перерыва чемпионат города по футболу среди ветеранов под эгидой Совета. Безусловно, отношение к турниру может быть разным – но отрицать его значимость нет смысла. Московская область достаточно обширна и каждый район развивается по своему в том числе и в спорте, к примеру есть такие как Коломна – в которой имеется большой ледовый дворец – центр конькобежного спорта, есть Обухово, которое знаменито своими достижениями в области хоккея с мячом, в Тучково вырастили замечательную женскую команду по софтфутболу, Чехов – гандбол, и многие другие. Вся проблема заключается в том, что эти и многие соревнования в основе своей занимают молодежь и ориентированы в первую очередь на них, и это правильно - стране, да и нам с вами в первую очередь нужны новые чемпионы – тем, кем можно гордиться, про кого с гордостью можно будет сказать - эта наша новая звезда, но что же делать с теми для кого ритм подобных соревнований уже слишком высок, а сидеть дома совсем не хочется?



В нашем городе задались этим вопросом давно. Под руководством Подольской Федерации Футбола устраивались и проводились различные мероприятия которые были ориентированы на спортсменов, чей дух и жажда борьбы несмотря на возраст по прежнему требовала сражений. Вначале подобные соревнования носили разовый характер – проводились однодневные турниры в рамках мероприятий посвященных какому либо знаковому событию, но увидев масштаб и желание людей ПФФ совместно с благотворительным фондом «Наследие» приняли решение создании ветеранского движения и проведении под его аккомпанементы первого городского чемпионата по футболу среди ветеранов. И оно превзошло все ожидания!


В чемпионате приняло участие 7 команд, которые представляли г. Подольск. Еще несколько предложений для участия в первом городском турнире были получены от команд, которые представляли ближайшие районы, но в последний момент, к сожалению, они не смогли подтвердить своего участия, во многом потому, что это был стартовый проект и никто тогда еще не мог сказать, что само мероприятие пройдет с таким успехом.

 


Сам чемпионат прошел в 4 этапа (круга) – каждый из них был посвящен отдельному событию и приносил в общий зачет команд определенное количество очков, которое по окончании четвертого этапа суммировалось, и в итоге определялся чемпион. При этом отдельно хочется отметить, что интрига в борьбе за чемпионство и за итоговое призовое 3 место сохранялась до последнего тура, а решающий матч 4 этапа между командами «Авангард» и «Десна» имел скрытый подтекст который заключался в том что победитель матча становился и победителем турнира в целом, потому что в общем зачете на тот момент команды имели одинаковое количество очков. Еще сразу 3 команды: «Подолье», «ПЖИ-Ритуал» и «Витязь-100» имели одинаковые шансы на то чтобы занять итоговое 3 место, а коллектив из «Водоканала» набрал хороший ход в 3 и 4 этапе, но из-за того, что слабо выступил на старте, вынужден был в таблице общего зачета участвовать в розыгрыше утешительных мест с командой «Гидропресс».


Всё это проходило в атмосфере футбольного праздника. Игры проходили в формате 8х8 на хорошо всем знакомом стадионе «Планета», с прекрасной инфраструктурой. Участникам соревнований предоставлялись комфортные раздевалки, душ, а болельщики могли поддерживать свои команды на уютных креслах стадиона.

 


Со стороны организаторов судейский корпус представляли арбитры во главе с Мартыновым Сергеем Ивановичем, от Федерации Футбола г. Подольска турнир представляли Драгунов Олег Юрьевич, Окороков Владимир Леонидович и лично её президент Юрий Михайлович Поляков. Теперь, по окончании турнира можно смело подводить итоги – турнир удался! И что не менее важно, принято решение о продолжении соревнования.

 

Сейчас ПФФ активно занимается организацией нового чемпионата, уже произошло расширение участвующих команд и сейчас нет никаких сомнений в том, что мероприятие пройдет на еще более высоком уровне. В ближайшее время уже будет опубликован регламент соревнований. Еще год назад были сомнения о том, что люди смогут найти время для того чтобы провести 4 этапа – а сейчас уже рассматривается возможность проведения чемпионата в еженедельном формате. Планируется ряд новшеств, которых не было в первом чемпионате – в первую очередь это коснется информационной составляющей и статистики. ПФФ сообщила, что в новом сезоне каждая команда будет представлена особо, а каждый футболист получит возможность для анализа своих и командных достижений и всё это безусловно делается в первую очередь для того, что бы мы с вами и участники любили спорт, любили футбол, и имели возможность играть.