Алексей Карбовский: «У нас в команде собраны бойцы»
11.11.15
Алексей Карбовский: «У нас в команде собраны бойцы»

Алексей Карбовский поиграл в «Гидропрессе» и «Факеле». С последними возникли расхождения в стратегии развития команды. В этом году мир увидит новую команду, названную в честь героя Куликовской битвы.

 

- Алексей, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я вырос в поселке Ново-Коледино, что в трех километрах от Подольска. Учился в школе №13. Поскольку раньше машин не было, то на учёбу приходилось идти пешком. В школе я ходил в секцию самбо, но недолго. Наш преподаватель сломал себе руку и начал учить нас уже футболу.

Футбольные дела пошли в гору. В своем возрасте мы играли очень хорошо, да и за старших тоже неплохо. Только у старших я стоял на воротах. Появилась даже своя команда – «Фортуна» из Кутузово. Вскоре меня позвали в подольское «Торпедо» к тренеру Петру Григорьевичу Самсоненко. Это замечательный тренер и человек.

- Как проходил новый этап карьеры?

- Не очень удачно. На одной из тренировок получил обидную травму и некоторое время не играл. В 16 лет стал играть в мужском первенстве Домодедово за «Метако» в нападении. Это одна из лучших команд Домодедовского района.


 

- Что выигрывал в детстве?

- В детском возрасте постоянно что-то выигрывали, завоевывали различные кубки, получали награды, индивидуальные в том числе. Они все сохранились и, надеюсь, ещё будут, но для меня главное командные победы.

Во взрослом футболе тоже есть призы - мои домодедовские команды неоднократно побеждали в чемпионате и кубке Домодедово. Я уже в футболе более 28 лет, так что все награды сложно перечислить, да и нет в этом необходимости.

Расскажу только на счет этого года. Моя домодедовская команда «Торнадо» в этом году завоевала второе место по мини-футболу в высшей лиге Домодедово. Вообще у нас там три дивизиона - высший, первый и второй. Также команда выиграла многодневный турнир 8х8 в Домодедово, посвященный Дню Победы. Уже есть победа новой командой СК «Пересвет», которая образовались только в начале сентября этого года - второе место в серебряном кубке 8х8 «Золотая осень» Домодедово.


 

- Чем занимаешься сейчас? 

- В настоящее время играю в Домодедово за команду «Торнадо» - очень хороший коллектив. В Подольске я играл за команды «Гидропресс» и «Факел» (бывший ЗИО-Саб) 

За Гидропресс, к сожалению, особых побед не помню. Это было уже давно. Они и сейчас на ветеранских турнирах участвуют почти в том же составе, в котором и я играл. Хотя я тогда был одним из самых молодых игроков. После снятия с подольского первенства «Гидропресса» в начале нулевых, меня позвали в «ЗИО-Саб», ныне «Факел». Это была очень хорошая команда-середняк, жесткие и неуступчивые парни. Только последние несколько лет «Факел» ходит в аутсайдерах подольского чемпионата, но в связи с нынешним разделением команды, я надеюсь, что это будет хорошей встряской для «Факела» и в новом году он засияет новым пламенем.

- С кем решили создать новый клуб?

- С моим другом Дмитрием Тарабукиным (он администратор команды), создали новый спортивный клуб «Пересвет» Подольск. Планируем играть в полновесном чемпионате 11х11.

Наш клуб назван в честь святого Александра Пересвета, ученика св. Сергия Радонежского, который в 1380 году сражался против непобедимого монгольского воина Челубея и победил его.


 

- Насколько тяжело было создавать новую команду?

- Честно говоря, даже неожиданно для меня. Всё, Слава Богу, пока идет очень замечательно. У нас есть руководитель, администратор команды, есть очень хороший главный тренер Алексей Евгеньевич Левин (реально тренер), у него даже помощник есть.

На тренировки собирается по 30 игроков. Причем ребята очень ответственно относятся к тренировочному процессу. В команде собраны опытные игроки - человек десять, и перспективная молодежь, самому молодому 16 лет. Поэтому я смотрю в будущее с огромным оптимизмом.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Задача на зимний сезон - быть в пятерке. Конечно, тяжело будет бороться с грандами Подольска - «Водоканалом», «Десной» и «ПЖИ-Ритуалом», но мы собираемся серьезно отнестись ко всем турнирам, в которых планируем участвовать, так как у нас в команде бойцы.

- Чем отвлекаешься от футбола? Может какие-нибудь увлечения есть.

- Посещаю тренажерный зал у нас в Парковом районе. Много времени сейчас отнимает семья и работа (улыбается).