Сергей Татевосян: «На тренировках присутствовали Слуцкий и Семак»
17.11.15
Сергей Татевосян: «На тренировках присутствовали Слуцкий и Семак»

Лучший бомбардир и лучший игрок Премьер-лиги 8х8 Сергей Татевосян рассказал о занятиях в школе ныне несуществующего ФК «Москва», победах в Кубке Москвы и в прошедшем Первенстве 8х8.

 

- Сергей, откуда ты родом? 

- Я родился в Москве. Учился в обычной среднеобразовательной школе. Увлекался только футболом, отдал ему всю жизнь. Сейчас - физрук. 

- В какой спортивной школе занимался? 

- Я обучался футболу в единственной в своей жизни спортшколе ФК «Торпедо-ЗИЛ», которая затем была преобразована в ФК «Москва». Первым тренером был Юрий Викторович Хурманец, который после развала клуба перешел в «Спартак». 

- Приходил ли кто-нибудь из игроков взрослой команды или тренеров на тренировки? 

- К сожалению, никто с нами не тренировался из первой команды, но на тренировках присутствовали нынешние тренеры сборной Леонид Викторович Слуцкий, который тогда тренировал дубль и не был столь знаменитым, Сергей Богданович Семак, а также вратарь сборной Белоруссии Юрий Жевнов. Они, наверное, поглядывали на нас, все же наш год был не слабый. А вот Валерий Юрьевич Петраков - тренер первой команды не приходил, видимо, своих забот хватало.

 

 

 

- Ты до дубля дорос или до старших юношей? 

- До дубля может и дорос, но, к сожалению, по некоторым причинам дверь мне туда была закрыта. Не хочу об этом говорить, мягко говоря, в любимчиках не ходил (улыбается). 

- Сами ходили на тренировки и игры основы? Если да, что подмечали? 

- Конечно, ходил. Старался не пропускать домашних игр, в основном следил за нападающими, как они открываются и просто болел за свою команду. 

- Кто из игроков нравился больше всех? 

- Конечно же, Эктор Бракамонте. Он был лидером и заводилой и делал свое дело, забивая голы. 

- За кого болеешь сейчас? 

- Конечно же, ЦСКА. 

- Из-за Набабкина? 

- И Слуцкого. Не только из-за этого, я с детства за этот клуб болею. 

- В каких командах КФК играл после расформирования «Москвы»? 

- Немало клубов сменил (улыбается). «Строгино», которые после моего ухода заявились во второй дивизион, «Приалит» Реутов, московские «Альянс» и «Зенит». С последней выиграли кубок Москвы.

 

 

 

- Кого победили на пути к финалу?  

- Честно говоря, уже не помню подробностей, но в полуфинале обыграли по пенальти «Спортакадемклуб», а финале мой бывший клуб «Приалит» со счётом 2:0.  

- Как началась твоя любительская карьера? 

- Когда закончил мучить себя в КФК, с головой погрузился в ЛФЛ. Я играл в одной команде с Алексеем Трибелевым, который потом привел меня в «Гидропресс» («Нови Град»). 

- Сколько лет уже играешь за «Нови Град»? 

- Три года, почти с самого начала. 

- Как образовалась команда? 

- По моим сведениям команда образовалась от завода «Гидропресс». Про первый состав ничего сказать не могу, когда я пришел ветеранов не было. Слышал, что есть еще и старшая команда, но с нами они не пересекались толком. 

- Рад чемпионству? 

- Считаю, сезон успешный. Первое место - это главная задача для всех команд.

 

 

 

- Кто внес наибольший вклад? 

- Футбол - игра командная. В нашей команде каждый занимается своим делом, поэтому выделяю всю команду. 

- Как оценишь свою игру? 

- Я не привык оценивать свою игру, но две индивидуальные награды показатель того, что сезон был не плохим! Хочу сказать спасибо тем, кто за меня голосовал. 

- В 11х11 участвовать не хотите? 

- Лично я хочу, а на счет команды - не знаю.