Андрей Огоров: «Призывался на просмотр в сборную России»
20.11.15
Андрей Огоров: «Призывался на просмотр в сборную России»

В интервью официальному сайту Подольской Федерации футбола чемпион России и победитель Лиги Чемпионов Андрей Огоров рассказал о своих успехах и о том, как переключился на новую для себя роль – роль главного тренера.

 

- Андрей, что тебя связывает с футболом? 

- Я занимался футболом четырнадцать лет, но после недопонимания с тренером решил бросить тренировки. Но через некоторое время возобновил занятия, уже отдельно от секции. В 2009 году меня пригласили в «Десну Профсоюзную» в качестве вратаря, но через год стал и играющим тренером. В данный момент являюсь консультантом по тренерской работе в «Десне-М». 

- Каких-нибудь успехов ты достиг? 

- В детском возрасте особенно ничего не припомню. Будучи постарше выигрывал чемпионат России, Лигу чемпионов и призывался на просмотр в сборную России, но это всё среди инвалидов. 

- Что случилось? 

- Несчастный случай 20 лет назад. 

- Как проходят соревнования? 

- Чемпионат всегда проходит в два круга. Команды собираются в каком-нибудь из городов и в течение 7-10 дней играют полный круг, через полгода проходит второй. 

В Лиге чемпионов регламент зависит от числа участников соревнований, так как не у всех стран есть возможность приехать. Футбол инвалидов не очень хорошо спонсируется.

 

 

 

- Высокий уровень участников? 

- Бесспорно! В некоторых командах есть даже профессионалы, занимавшихся в известных клубах, но которых постигла злая участь несчастных случаев. 

- Как оцениваешь свою игру? 

- Играю довольно-таки неплохо, но сейчас немного сбавил из-за отсутствии практики и бытовых забот. 

- Почему не получилось закрепиться в сборной России? 

- Очень высокий уровень вратарей. Призывали под знамёна сборной меня ещё тогда, когда я был молод и неопытен. 

- Удается тренерская карьера? Тяжело тренировать или наоборот особых трудностей нет? 

- В целом, на 5 с минусом (улыбается). Клуб существует уже шесть лет и ни разу не опускался ниже результата, заработанного в предыдущем году. 

Сложности всегда есть и будут. Но любые сложности надо решать, ничего просто так не бывает. Мы начинали играть командой района и только потом усиливали слабые зоны. В целом, мы дружная команда, где-то я поддерживаю игроков, где-то они меня.

 

 

- Как появилась идея создать команду с нуля в 2009 году? 

- Идея создания команды полностью принадлежит Павлу Геннадьевичу Истрашкину, который предложил собрать любителей футбола и принять участие с товарищеском турнире, посвященный памяти А. В. Быкова. Эмоции получили все участники команды и решили развиваться в этом направлении. 

- Что планируешь? делать в будущем? 

- Надеюсь остаться в команде в той же должности, но решать это команде и руководству. 

- Как оценишь итоги прошедших соревнований? 

- Планы на сезон, конечно, не выполнены. Возможно, где-то не хватило мастерства, опыта и хладнокровия. Но всегда хорошо, когда есть к чему стремиться и расти. Будем усиленно работать и стараться побеждать.