«Еще раз о судействе» с Сергеем Мартыновым
23.11.15
«Еще раз о судействе» с Сергеем Мартыновым

Не так давно стартовал новый турнир по футболу среди ветеранов «Золотая осень». Прошел 1 тур и в чемпионате наступила пауза вызванная участием подольских команд в турнирах первенства России по футболу. В возникшем перерыве мы решили еще раз вспомнить об итогах прошедшего летнего турнира и, пользуясь моментом, хотим обратить внимание наших читателей на тех, чья работа часто остается не замеченной – судей.


Первый городской турнир по футболу среди ветеранов обслуживала бригада арбитров в составе: Труш Александр, Мартынов Сергей и Хусяинов Ревкат. И сегодня нашим собеседником стал судья 1 категории Мартынов Сергей Иванович который непосредственно занимался организацией и обслуживанием ветеранского турнира.

 

– Сергей Иванович, расскажите пожалуйста, как для вас прошел чемпионат, и было ли в нем какое-нибудь отличие от других турниров которые вы обслуживали?

В целом турнир прошел ровно, а сама игра в ветеранском чемпионате, безусловно отличалась по сравнению с другими турнирами – движение здесь более медленное, но в то же время игра более рассудительная. Искорка в игроках, безусловно, жива, а страсти на поле бывает не меньше чем в молодежных турнирах

– В чем для судьи заключалась самая большая сложность при проведении матчей?

Да не сказал бы, что было особенно сложно, тут все-таки немножко другой уровень – жесткости меньше, да и сами игроки относятся друг к другу с пониманием, все-таки ветеранский турнир.

– Возникали ли по ходу турнира ситуации, когда у кого-нибудь из игроков нервы зашкаливали, и как в такой ситуации приходилось действовать?

Нет, таких моментов не было. Чемпионат прошел в спокойной рабочей обстановке, вопросы безусловно возникали и спорные моменты были, но такого чтобы, ситуация выходила за рамки не было.

– Задам вам, пожалуй, необычный вопрос – не было ли ситуации в турнире, когда игрока необходимо наказать карточкой, а судья её забыл?

Не было (улыбается), но скажу честно, в жизни такие ситуации были, и даже не раз, а раза два-три

– Как справлялись в таком случае?

Мне приносили карточки прямо на поле…

– Вернемся к нашему чемпионату - насколько тяжело складывался решающий матч между «Авангардом» и «Десной»? Ведь помимо самого турнира матч имел решающее значение для всего общего зачета?

Для судейства эта игра не отличалась от других. Да и по большому счету это была одна команда…

– Объясните?

Дело в том, что многие игроки Авангарда в своё время прошли, через «Десну», а нынешние игроки «Десны» раньше играли в «Авангарде» - поэтому и игра прошла, в честной борьбе, и в то же время игроки с уважением относились друг к другу.

– Скажите, а вы сами играете в футбол? И как вы относитесь к моментам, когда нарушаете – не пытаетесь оспаривать?

Раньше часто играли, а сейчас времени практически нет, иногда собираемся судьями играем, но это достаточно редко, ну а если уж кто-то нарушил правила то спорить бесполезно…

– Сразу желтая карточка?

Безусловно (улыбается)

– У нас в городе есть две стихии футбол и хоккей – на матчи «Витязей» ходите?

Бывает, если есть такая возможность, стараюсь ходить на стадион – ну и естественно на футбол хожу чаще, чем на хоккей.

– Если на футболе, то за работой судей наблюдаете?

А как же! Обязательно смотрю, подмечаю для себя какие то моменты.

– По итогам завершившегося чемпионата все игроки и тренеры отметили очень высокий уровень судейства. Какие у вас дальнейшие планы и что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

Будем продолжать работать, впереди новые турниры, а пользуясь моментом хотел бы выразить благодарность всем игрокам, которые принимали участие в чемпионате, а так же моим коллегам – судьям Александру Трушу и Ревкату Хусяинову с которыми мы провели весь летний чемпионат.

 

А. Пинчуков