Александр Масленников: «В футболе стараюсь успеть всюду»
02.12.15
Александр Масленников: «В футболе стараюсь успеть всюду»

Нападающий «ПЖИ-Ритуала», не раз становившийся лучшим бомбардиром и лучшим нападающим Открытого чемпионата Подольска, рассказывает о своей футбольной карьере, тренерской деятельности и развитии подольского футбола.

 

– Как оценишь прошедший сезон в Подольске?

– Неплохо. Но в том году было лучше – первое место, Кубок города. В этом только Суперкубок.

– Слышал о турнире Кубок Федераций?

– Конечно, в прошлом году и сам победил в нем с «ПЖИ-Ритуалом». Я считаю, это отличное мероприятие для популяризации любительского футбола в нашей стране. 

– Живешь в Подольске?

– Нет, я живу в городе Видное. В Подольске много легионеров, очень много из ФК«Люберцы», который выступает в III дивизионе зоны «Московская область».

– В Люберцах играет футболист «Десны» Валера Лихобабенко?

– Нет, в Люберцах он не играет.

– Много в «ПЖИ-Ритуале» футболистов профессионального уровня?

– Вашурин, Евтюков, все играли во Второй лиге. Все легионеры, играющие в Подольске,имеют профессиональный уровень.

 

 


– Знаешь, почему такое название – «ПЖИ-Ритуал»?

– ПЖИ – это группа компаний, строительством занимается, а «Ритуал», соответственно, оказывает ритуальные услуги.

– Суеверия есть?

– Касаемо названия – нет, есть скорее относящиеся к мелочам. Например, в раздевалке я буду одеваться в определенном порядке и последовательности.

– То есть, ты суеверный человек?

– Скорее нет, но это же футбол. Я не встречал человека, связанного со спортом, который не верит в приметы. Можно ни во что не верить, но выполнять определённые ритуалы перед матчем. Это успокаивает, снимает напряжение,психология в футболе – важный фактор.

– Чем занимаешься кроме футбола.

– Я работаю детским тренером, в частной академии – «Авангард» называется. Выросла вБутово, сейчас по всей Москве есть школы.

– Какой возраст подопечных?

– Самые старшие – 11 лет.

– Играете в крупных турнирах?

– ДФЛ в Подольске, с прошлого года аналогичный турнир в Москве.

– Подрабатываешь где-то кроме футбола?

– Нет, даже подработка связана с футболом, я принимаю активное участие в коммерческих турнирах. Например, интересное международное мероприятие в Турции, в ЛФЛ принимаю участие. Стараюсь успеть всюду.

 

 


– Три подольских футболиста попали в проект РФС «Сборная 2022», когда игроков из Подольска увидим в еврокубках, сборной?

– Амбиции в Подольске большие, я думаю, что при таком внимании и стремлении в ближайшее время можно ждать успехов. Поля есть, тренеры есть, «Витязь-М» растит сильную молодёжь, их взрослые мужики боятся.

– Сам пытался поиграть на серьезном уровне?

– Я играл в «Спортакадемклубе», клуб хорошо шел во Втором дивизионе, но потом пришлось, резко перестраиваться. Спустя некоторое время была возможность вернуться, но было уже неинтересно. Ожидать от повторного вызова получения одинакового опыта смысла не имело.

– Если пригласят тренером поработать в «Витязь-М», принял бы вызов?

– Да. У них интересные задачи, ориентированные на молодёжь. И в основной команде «Витязя» много молодых ребят играет. Это не может не радовать, хотелось бы побольше таких команд в нашей стране, это даёт рост нашему футболу. Очень хочется, чтобы в Подольске все получалось и дальше!

 

Егор Каширин