«Десна» – победитель 3 этапа турнира «Золотая осень»
21.12.15
«Десна» – победитель 3 этапа турнира «Золотая осень»

В субботу 19 декабря на поле стадиона «Планета» прошел очередной – 3 этап турнира чемпионата города по футболу среди ветеранов «Золотая осень». Несмотря на то, что старт этапа несколько раз переносился по причине участия команды ветеранов города Подольска в региональных соревнованиях, организаторы турнира сумели выйти из положения и несмотря на плотный график, турнир по-прежнему собирает любителей футбола на поле. Размышляя на тему погоды – неделю назад у организаторов даже были определенные опасения на тот счет, если бы пришлось играть на снегу, однако погода, словно сговорившись с организаторами, в игровой день была самой что ни на есть футбольной. +5 и идеальное зеленое поле приветствовало участников соревнований.



Стоит отметить, что на данном этапе организаторов турнира ожидало небольшое разочарование – не смог принять участие коллектив «Авангард», претендовавший до этого на победу в турнире, однако в последний момент «Авангард» столкнулся с «нефутбольными» трудностями и вынужден был этап пропустить, фактически выбыв из борьбы за победу.

 


1

Десна

14

2

ПЖИ-Ритуал

12

3

Водоканал

12

4

Авангард

12

5

Витязь-100

9

6

Пахра

7

7

Гидропресс

4

8

Факел

1

 

 

Отсутствие «Авангарда» внесло определенные изменения в таблицу. Как ранее анонсировала ПФФ, команды в соответствии с жеребьевкой были поделены на группы А и Б, и теперь командам группы Б из-за отсутствия «Авангарда» предстояло провести по 2 игры вместо ранее запланированных трех. Это по сути лишало участников группы права на ошибку. При этом победа в одном из матчей участнику группы Б практически могла гарантировать победившей команде выход в плей-офф.


В первом туре в группе А встречались команды «Водоканал» - «Гидропресс» и «Десна» - «Пахра». Здесь неожиданностей не произошло и несмотря на сопротивление соперников лидеры «Водоканал» и «Десна» сумели одержать победы 1:0 и 4:0 соответственно, в группе Б «ПЖИ-Ритуал» встречался с командой «Витязь 100». «Витязи», отстававшие от своих оппонентов в таблице общего зачета, были полны решимости исправить эту ситуацию и преуспели в этом, во многом и благодаря сопутствовавшей удаче сумев победить 0:1.

 


Во втором туре «Витязь-100» продолжил победное шествие и во встрече с командой «Факел» одержал еще одну победу – на этот раз 2:0 и таким образом обеспечил себе выход из группы с первого места. В другой группе встречались лидеры, одержавшие до этого победы на старте, «Водоканал» - «Десна». Победа одного из соперников в этом матче давала шанс обеим командам из квартета сравняться по очкам с лидером и бороться за выход, однако упорная игра не выявила победителя и матч завершился со счетом 1:1 – таким образом, в матче «Пахра» – «Гидропресс» проигравшая команда лишалась всех шансов на выход из группы и здесь более активны в своих притязаниях оказались футболисты «Пахры», сумевшие навязать своим соперникам свою игру и одержавшие победы со счетом 2:0.


Таким образом перед последним туром оставалось 2 интриги: в группе Б встречались команды проигравшие свои матчи, но по прежнему претендующие на выход – и разыграть путевку им предстояло именно в матче между собой, а в группе А «Пахра» могла побороться за выход из группы с «Водоканалом» но при этом её устраивала только победа т.к. «Водоканал» один из своих матчей завершил вничью, ну и уже в ничего не решающем матче «Десне» предстояло встретиться с «Гидропрессом». Стоит отметить что сенсаций в группах не произошло – «Водоканал» сумел уверенно победить 3:0, «Десна» так же не испытала проблем, одержав победу 3:1, а «ПЖИ-Ритуал» устроил мастер-класс сопернику одержав самую крупную победу игрового дня - 6:1.


В полуфиналы пробились «Десна», «Водоканал», «Витязь-100» и «ПЖИ-Ритуал», в утешительном финале предстояло встретиться командам «Факел», «Гидропресс» и «Пахра».


Первыми на поле в полуфинальной паре вышли футболисты «Витязь-100», пропускавшие последний тур и имевшие время на передышку, и футболисты «Водоканала». Возможно именно этот факт и оказал решающее значение, но более свежие игроки витязей сумели одержать очередную победу на турнире, на этот раз со счетом 2:1, и пробились в финал. Второй участник финала определялся в паре «ПЖИ-Ритуал» - «Десна», но здесь интриги не получилось – крупная победа со счетом 1:5 вывела «Десну» в финал, «Водоканалу и ПЖИ-Ритуалу предстояло провести матч за 3 место.


В малом финале предстояло выявить победителя в матче за 6-7 место, где встречались «Факел» и «Гидропресс» – более опытные игроки «Гидропресса» сумели одержать уверенную победу. Игра завершилась со счетом 0:4, а гол «Факела» забитый в игре против «ПЖИ-Ритуала» так и остался единственным на турнире, но при этом игра команды оставила очень приятное ощущение и мы все выражаем надежду, что коллектив еще найдет «свою» игру, но пока, к сожалению, только 7 место.


Решающие матчи получились очень упорными. Команде «Пахра» предстояло в третий раз провести матч за 5-6 место – до этого на двух этапах они становились победителями, однако в этот раз похоже «Гидропресс» нащупал слабое место у соперника, сумел воспользоваться их ошибками и одержал победу со счетом 2:1, тем самым взяв реванш за поражение на групповой стадии.


Матч за третье место между командами «Водоканал» и «ПЖИ-Ритуал» прошел в еще более упорной борьбе и в итоге к финальному свистку команды победителя выявить так и не смогли. Судьба 3 места, как и в прошлый раз, решалась в серии пенальти, и как и на прошлом этапе, в ней участвовал «ПЖИ-Ритуал». Если обратиться к истории турнира, то в прошлом этапе третье место досталось игрокам «Десны», победившим в серии пенальти со счетом 2:1. На этот раз удача решила вернуть долг «ПЖИ-Ритуалу» и в этот раз проигравшим оказался «Водоканал», не сумевший реализовать ни одну из двух своих попыток, в ответ соперник бил без промаха и в итоге победа в послематчевой серии пенальти со счетом 2:0 принесла «ПЖИ-Ритуалу» 3 место.


Финал между «Десной» и «Витязь-100» получился интересным. Обе команды до этого прошли свой путь без поражений, но, как известно – двух победителей не бывает, и на этот раз большой кубок достался игрока «Десны», сумевшим победить со счетом 3:1 и еще больше увеличившим отрыв в итоговой таблице общего зачета перед заключительным этапом.


 

Команда

8.11

28.11

19.12

Всего

1

Десна

8

6

8

22

2

ПЖИ-Ритуал

7

5

6

18

3

Водоканал

4

8

5

17

4

Витязь-100

6

3

7

16

5

Авангард

5

7

0

12

6

Пахра

3

4

3

10

7

Гидропресс

2

2

4

8

8

Факел

0

1

2

3

 

Лучшими игроками в своих командах стали: «Десна» - Стогов Алексей, «Витязь100» - Кашемиров Андрей, «ПЖИ-Ритуал» - Фомичев Игорь, «Водоканал» - Лутовинов Сергей, «Гидропресс» - Никитин Юрий, «Пахра» - «Кармаев Александр», «Факел» - Лексиков Валентин.

 

Следующий этап турнира пройдет в ближайшие выходные – 27декабря на стадионе «Планета». Начало матчей в 10.00. Этап турнира был организован и проведен при поддержке благотворительного фонда «Наследие» и Подольской Федерации Футбола.


А.Пинчуков