«ПЖИ-Ритуал» – победитель. «Десна» – чемпион! Итоги 4 тура турнира «Золотая осень»
29.12.15
«ПЖИ-Ритуал» – победитель. «Десна» – чемпион! Итоги 4 тура турнира «Золотая осень»
В воскресенье 27 декабряbпрошел заключительный 4 этап турнира по футболу среди ветеранов «Золотая осень», который определил осеннего чемпиона города.

 

ПФФ анонсировала турнирный расклад, стоит отметить, что перед заключительным этапом оставалось много вопросов, так как сразу 5 команд претендовали на призовые места и среди них лишь «Десна» могла чувствовать себя более-менее уверенно, имея солидный отрыв в 4 очка перед конкурентами, который позволял ей играть, не оглядываясь на соперников.
 
Однако еще перед началом выяснилось, что претендентов на призовые места стало меньше, так как снова не смогла принять участие команда «Авангард», в результате чего борьбу за 2 и 3 призовые места предстояло вести трем командам: «ПЖИ-Ритуал», «Водоканал» и «Витязь-100», в то время как только чудо могло помешать футболистам «Десны» занять итоговое первое место, ведь для того чтобы оформить чемпионство им необходимо было просто выйти из группы.
 
По остальным позициям наиболее предпочтительными шансы попасть в призы были у команды «ПЖИ-Ритуал», занимавшей перед стартом промежуточное 2 место, тяжелее всего было «витязям», им необходимо было не просто провести самый лучший свой этап на турнире, но еще и надеяться на осечки соперников.

 

Помимо этого, отсутствие «Авангарда» косвенно повлияло на турнирный расклад группы Б, в которой выступали «Витязь-100» и «Водоканал», так как группа была сформирована из 3-х команд и фактически, ни один из претендентов на медали не имел права на осечку, а примкнувшая к группе Б «Пахра» явно не собиралась быть поставщиком очков для лидеров.


И уже в первом туре она это доказала, завершив свой матч с «Водоканалом» вничью 1:1, и поставив тем самым позиции лидеров группы под сомнение. В другой группе команды «ПЖИ-Ритуал» и «Десна» хоть и с трудностями, но одержали необходимые им победы. Ритуальщики в игре с «Гидропрессом», пропустив быстрый гол после розыгрыша углового, долгое время не могли прийти в себя, однако в конце концов сумели счет сравнять, а затем и вырвать победу со счетом 3:1. «Десна» в параллельном матче победила «Факел» 2:0.


Во втором туре «Пахра» принимала «Витязь-100» и в случае удачного исхода могла гарантировать себе первое участие в плей-офф турнира, витязи же в свою очередь не имели права на ошибку, так как неудачный исход фактически ставил крест на надеждах команды на призовое место. Встреча прошла именно в таком ключе, большая ответственность за результат довлела над командами и в конечном итоге более опытный боец «Витязь-100» сумел склонить чашу весов в свою сторону, одержав очень важную победу  2:0. В другой лидерам, одержавшим до этого победы на старте, предстояло провести игры «ПЖИ-Ритуал»  «Факел», и «Десна» – «Гидропресс». Повторные победы могли гарантировать им выход в плей-офф, а помимо этого, дополнительно, обеспечивали команде «Десна» титул победителя турнира «Золотая осень», и они не стали откладывать дело в долгий ящик. «ПЖИ-Ритуал» уверенно провел свой матч, в итоге одержав победу 2:0, а имевшая золотой подтекста встреча «Десны» и «Гидропресса» завершилась феерической и безоговорочной победой лидера со счетом 7:2. «Десна» – чемпион!

 


После этого события новоиспеченному чемпиону предстояло встретиться с «ПЖИ-Ритуалом». Обе команды к этому моменту свои основные задачи выполнили и сумели провести открытый матч на встречных курсах, в котором удача больше улыбнулась футболистам «Десны» 3:2. Победный мяч был забит после розыгрыша углового, при этом стоит отметить, что в этом матче«Десна» проявила по-настоящему чемпионский характер, дважды отыгрываясь по ходу встречи. В другом матче группы А «Факел» наконец-то сумел распечатать ворота соперников, однако достичь победы так и не сумел, в итоге 1:2 в пользу «Гидропресса».


В то же время, заключительный матч в группе Б между «Водоканалом» и «Витязь-100» имел по настоящему кубковое значение, несмотря на то что это была игра группового этапа. Победа витязей с преимуществом в 2 и более мячей лишала «Водоканал» шансов на выход из группы, а вместе с этим и надежд на медали чемпионата, при этом сами «витязи» к этому моменту свою задачу уже решили. Возможно, именно этот факт и повлиял на ход игры, в итоге все решил один единственный мяч – 1:0 «Водоканал».


В плей-офф из групп вышли «Десна», «Водоканал», «Витязь-100» и «ПЖИ-Ритуал», в утешительном финале предстояло встретиться командам «Факел», «Гидропресс» и «Пахра». Таким образом, все лидеры дружно пробились в полуфиналы, и судьбу медалей чемпионата им предстояло выявить в очном противостоянии друг с другом. Впереди их ждал «Большой финал».


Первыми на поле вышли футболисты «Витязь-100» и «Десны». Новоиспеченные чемпионы, лишенные к этому турнирной мотивации, в упорной игре уступили сверх мотивированным соперникам 2:3. В другой паре выход в финал оспаривали «ПЖИ-Ритуал» и «Водоканал».

 

«Водоканалу» победа была гораздо нужнее, так как в общем зачете команда уступала ритуальщикам, и начало было для них обнадеживающее, на перерыв команда ушла при счете 1:0 в свою пользу. Однако после перерыва «ПЖИ-Ритуал» полностью взял игру в свои руки и сумел переломить ход игры, одержав волевую победу 3:1.


В «малом финале» вначале предстояло решить спор за 7 место, где встречались команды, закончившие групповой турнир на последний местах («Факел», «Пахра»), после чего победителю этого матча предстояло провести игру за 5-6 место с «Гидропрессом». Игра между «Факелом» и «Пахрой» закончилась со счетом 3:1 в пользу «Факела», но в итоге 5 место досталось футболистам «Гидропресса» которые сумели обыграть со счетом 1:0 победителей матча за 7 место и стали победителем Малого финала.


Матч за третье место в Большом финале между командами «Водоканал» и «Десна» для номинальных хозяев имел очень большое значение. Проиграв полуфинал, футболисты «Водоканала» больше не держали ситуацию под своим контролем и теперь им необходимо было не только обязательно обыгрывать чемпиона, но еще и надеяться, что в финале «ПЖИ-Ритуал» обыграет «Витязь», в противном случае «Витязь-100» мог набрать 8 рейтинговых очков и стал бы недосягаемым для соперников.


Со своей частью задачи «Водоканал» справился более чем успешно, не оставив камня на камне от обороны чемпиона, и даже не позволил ему ни разу забить, что само по себе на турнире случалось не часто. 0:4! И теперь все взоры игроков были направлены на финал, который оказался очень богат на события.


«ПЖИ-Ритуал» достаточно быстро повел в счете и до конца тайма ритуальщики полностью владели преимуществом, а начавшийся сильный ветер, дующий в ворота «Витязя-100», казалось, даже еще больше усиливал давление на ворота и без того обескураженных соперников. Ближе к перерыву «ПЖИ-Ритуал» сумел удвоить своё преимущество и на фоне всего происходящего на поле казалось, что уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно он одержит победу в финале – уж больно убедительным на тот момент выглядело преимущество команды над соперником. Как вдруг в дело вмешался его величество случай, а именно травму получил основной игрок команды – Александр Блохин. На перерыв команды ушли при счете 2:0, но впереди был еще один тайм и было не совсем непонятно что же будет впереди, как этот момент скажется на игре футболистов «ПЖИ-Ритуала» тем более что во втором тайме не утихавший ветер дул уже сторону их ворот.


Витязи, прекрасно понимая, что судьба медалей полностью зависит от них самих, с самого начала второго тайма принялись исправлять сложившуюся ситуацию и начали наращивать давление на ворота «ПЖИ-Ритуала». Вначале сильный удар издали потревожил голкипера ритуальщиков, затем витязи предприняли несколько опасных попыток прохода в штрафную площадь соперника и одна из них завершилась голом! 2:1 и уже стало не всё так очевидно, как было раньше.

 

Окрыленный успехом «Витязь-100» пошел на отчаянный штурм ворот соперника. Несколько угловых результата не принесли, время матча уже потихоньку подходило к концу как в непосредственной близости от штрафной площади своих ворот защитник ритуальщиков, останавливая атаку соперника, зацепил нападающего витязей, при этом сам получив повреждение. В итоге был назначен очень опасный штрафной и это был реальный шанс для того чтобы сравнять счет и перевести игру в серию пенальти. Дождавшись оказания помощи своему защитнику, вратарь долго и тщательно устанавливал стенку и не зря, мощнейший удар со штрафного пришелся именно в неё и почти сразу же прозвучал финальный свисток, который подвел общий итог турниру:

 

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

Итог

1

«Десна»

8

6

8

5

27

2

«ПЖИ-Ритуал»

7

5

6

8

26

3

«Водоканал»

4

8

5

6

23

4

«Витязь-100»

6

3

7

7

23

5

«Авангард»

5

7

0

0

12

6

«Гидропресс»

2

2

4

4

12

7

«Пахра»

3

4

3

2

12

8

«Факел»

0

1

2

3

6

  

Примечание: при равенстве очков победитель определялся по дополнительным показателям, а именно самое высокое место, занятое на одном из этапов, их количество.



Лучшими игроками в своих командах стали: «Десна» - Степанов Дмитрий, «Витязь-100» - Уриатмкопели Теймураз, «ПЖИ-Ритуал» - Игнатушкин Дмитрий, «Водоканал» - Семенов Виталий, «Гидропресс» - Нерюев Владимир, «Пахра» - Фредель Андрей, «Факел» - Пигарев Вячеслав.

 

Отдельную благодарность хотелось бы выразить и судьям, обслуживавшим игры на протяжении всего турнира: Сергею Мартынову, Александру Трушу, Ревкату Хусяинову и Михаилу Кошкину.


Приз за победу в турнире «Золотая осень» из рук председателя совета ветеранов города Подольска Драгунова Олега Юрьевича получал капитан команды «Десна» Павел Истрашкин, который в ближайшее время станет собеседником ПФФ и подведет итог выступлению свой команды в турнире.

Чемпионат по футболу среди ветеранов города Подольск был проведен при поддержке благотворительного фонда «Наследие» и Подольской Федерации Футбола.

 

А. Пинчуков