«Если плохо подготовился перед выходом – жди беды». Как не получить травму на зимнем поле?
09.01.16
«Если плохо подготовился перед выходом – жди беды». Как не получить травму на зимнем поле?

Уже начинаются первые в новом году матчи во всех турнирах Подольской Федерации футбола. Футболисты Открытого чемпионата Подольска рассказали, как сберечь себя на зимнем поле, чтобы в начале года не выбыть на весь сезон.

 

Дмитрий Квашнин, «Факел»:

– Вы не принимаете участие в Зимнем турнире из-за травмы, что надо учесть нашим читателям, чтобы после игры на зимнем поле не было мучительно больно?

– Очень актуальный вопрос. Необходимо быть очень внимательным к себе и к происходящему на поле. В Подольске конечно, ситуация хорошая, у нас есть поле с подогревом, что позволяет играть зимой практически как летом.

– Не всем так везёт, а некоторые играют во дворах, где нет подогрева, что может стать причиной травмы.

– Большинство травм – это халатное отношение. Пришёл, не размялся и с места в карьер рванул. Конечно, это стопроцентный шанс слечь на полгода, порвав связки. Но в Подольске ситуация благополучная, даже у подростков серьезное отношение. Многие из них прошли серьёзную школу «Витязя». Эти ребята понимают, что футбол – это серьезно, и подход соответствующий.

– Кроме травм, зимой несколько по-другому работается с мячом...

– Да, например, зимой мяч быстрее сдвигается. В футболе человек работает не в одной плоскости, у нас не спортзал, где лег жать штагу и ничего не произойдёт. В футболе спортсмен двигается непредсказуемо, а зимой ситуация меняется быстрее, тут будут иметь преимущество футболисты с хорошей подготовкой, которые умеют контролировать мяч на кончиках пальцев...

 

Николай Жиленков, «Сокол»:

– Какие опасности могут подстерегать на зимнем полем?

– Никто не застрахован от травм. Ничего лучше разминки и мазей не придумали. Разминка должна стать частью спортсмена, конечно, хорошо применять и разогревающие мази, но если без мази можно обойтись, то без самостоятельной работы перед выходом на поле – нет.

– Бытует мнение, что зимой себя иначе ведёт мяч?

– Конечно. Нужен зимний мяч. Красный, более лёгкий, очень важен материал мяча. Разница чувствуется во всём, отскок, контроль, ведение. Но если у игрока нет мастерства, тут мяч никакой роли не играет.

 

 

 

Валерий Лихобабинко. «Десна»:

– У вас большой опыт в играх на самом высоком уровне, на что требует обратить внимание перед выходом на газон?

– У нас в России серьёзный, холодный климат, многие привыкли к играм в холод. Для меня разницы нет, зима, лето, осень. Отличается только экипировка и, может быть, чуть больше уделяю времени разогреву. Кроме стандартного набора упражнений, перед выходом на поле советую использовать разогревающие мази.

– Какая-нибудь особая разминка проводится?

– Есть люди закалённые, есть, которые боятся холода, зимой игроки из второй категории предпочитают разминаться в раздевалке, но это уже нюансы, личные особенности.

– Говорят, что летом с мячом проще обращаться, отскок…

– Конечно, если например мороз, то отскок резче, бывает опасно на полях без подогрева в местах, где поле подмёрзло.

 

Александр Куликов. «Водоканал»:

– Расскажите, как готовиться к играм зимой?

Самое важное – провести хорошую разминку, без разогрева выходить спортсмену не профессионально.

– Какую-нибудь особую разминку проводите?

– Нет. Всё стандартно, опять-таки, можно использовать согревающие мази.

– Что может стать причиной травмы?

– Можно свалить всё на плохой газон, нестандартные погодные условия, но всё зависит от личной ответственности спортсмена.

– Может, есть какие-то особые нюансы?

– Нет. Есть смысл в зимнее время, проводить разогрев мышц дольше, чем в другое время года. Главное, если человек любитель – играть не раз в год, а систематически заниматься спортом. Наверно, особое отличие в зимних играх – отскок мяча, его контроль, обводка, отбор.

 

 


Александр Масленников. «ПЖИ-Ритуал»:

– Что может стать причиной травмы в зимнее время?

– Что угодно, поскользнуться, потянуть мышцы, где-то жёсткий стык, если плохо подготовился перед выходом – жди беды. Но если ответственно подойти, разогреться, одеть тёплое бельё, после разминки пройтись по проблемным участкам разогревающей мазью, всё будет хорошо.

– Когда проще играть, зимой или летом?

– Летом отсутствуют привычные зимние прелести, например, скользкое поле. Правда, нам в Подольске жаловаться смысла нет – у нас есть поле с подогревом, и зимой и летом работа на газоне примерно одинаковая.

– Что посоветуете нашим любителям играющим во дворах?

– Выходить хотя бы не один раз в неделю, а два раза, а ещё лучше три, а при возможности играйте каждый день. Спорт даёт нам здоровье и дарит радость движения!

 

Егор Каширин