Роман Звягинцев: «Нравится постоянная движуха»
11.01.16
Роман Звягинцев: «Нравится постоянная движуха»

Руководитель новой команды «Физприбор» Роман Звягинцев рассказал о путешествиях, дал советы начинающим туристам и рассказал о том, как собиралась команда.

 

- Роман, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я родился и вырос в Подольске. Сейчас мне 30 лет. Я учился в школе №8, потом в ПИ МГОУ. Помимо работы, основное увлечение - спорт и путешествия, связанные с ним. Обожаю ездить на спортивные мероприятия: футбол, хоккей и баскетбол. 

Профессионально сам никогда спортом не занимался. В детстве, как и все, с утра до ночи гонял с друзьями мяч во дворе. Затем времени становилось все меньше и меньше, последние пару лет вообще не играл, пока не стал сотрудничать с ПФФ и делать репортажи. Насмотрелся, как парни играют, проявил инициативу, собрал всех старых друзей и с лета мы вновь стабильно играем в футбол.

 

Других увлечений на данный момент, по сути, не осталось. Фильмы практически не смотрю, если только тематические или по совету. Считаю современный кинематограф абсолютной дрянью. Хотя несколько лет моей жизни параллельно со спортивными мероприятиями, я активно посещал концерты. Сейчас, к сожалению, на это нет ни времени, ни возможности, ни желания. 

Даже путешествуя с девушкой в отпуск, я стараюсь посетить местные стадионы, даже если на них не проходит никаких событий. Это очень интересно, большинство стадионов находится вдали от туристических центров. Можно сказать, девиз: не видел стадионов, не видел города. Картинки с достопримечательностями можно и в интернете посмотреть (улыбается).

 

 

- Назови самые запоминающиеся матчи, которые ты посетил.

 

- Ух, тяжело выбрать... Их очень много и каждый запоминается чем-то особенным. Самый первый, пусть совсем мало помню, но это были очень сильные эмоции для шестилетнего ребенка, «Торпедо» Москва - ЦСКА на Восточной улице 13 сентября 1991 года, один из последних в Иркутске, потому что побывали на Байкале, и так далеко на Восток я ещё не забирался (5500км). Сказочная ничья на «Олд Траффорд» с МЮ 3:3. Перечислять можно бесконечно!
- Какой самый запоминающийся выезд? 

- Как уже говорил выше, Байкал и Англия. Байкал - это очень далеко и красиво, а Англия была откровением, она очень сильно отличается от остальной Европы. Больше всего я люблю, когда за одну поездку тебе предстоит посетить несколько игр и городов подряд, мне нравится постоянная движуха. Поэтому очень запомнились две поездки. Одна Хельсинки – Рига – Братислава – Прага – Лодзь – Каунас – Рига Хельсинки. Она уместилась в 12 дней, за которые мы сменили 4 самолета, 6 стран, 5 валют и проделали на автомобиле 3000км, посетили 3 хоккея, 2 баскетбола и 2 футбола. Вторая по маршруту Минск – Варшава – Богумин – Попрад – Жилина – Попрад Варшава – Рига. Она была меньше по времени, но зато веселее в плане логистики: 7 поездов и 2 самолета, 5 стран, 4 разных валюты. 

- Дай советы начинающим путешественникам. 

- Сейчас век интернета. Поэтому первый совет - тщательно готовьтесь к любой поездке ещё дома. Заранее просчитайте маршрут и имейте про запас второй вариант.

 

Также при помощи интернета сразу же почитайте о городах и странах, в которые вы едете, их особенности и менталитет. Скажем так, в каждой стране есть какие-нибудь заморочки, которые лучше знать. Это мелочи, несоблюдение которых может вызвать серьезные проблемы, например, с передвижением.

 

 

Например, если брать поездки на спортивные мероприятия, то меня очень умиляла ситуация на Евро-2012, когда наши туристы поехали туда в большом количестве, но абсолютно не понимали с чем им придется столкнуться. Или один из последних приколов из собственного опыта. В Израиле купил джинсы, и оставил их, чтобы подшили, договорился забрать их в субботу. Только совсем забыл, что в Израиле есть шаббат, в субботу все магазины открывались только с 17:00, а самолет у нас был в 13:00. Вот так просто, по собственной глупости, отдал деньги чужому дяде за просто так.

 

Третий совет! Всегда паспорт, билеты и деньги носите в труднодоступных местах, я, например, ношу в переднем кармане джинсов или шорт. Во всех странах преступность не ниже нашей, а туриста обобрать вообще святое дело (улыбается).

 

 

- Какие цели ставите перед своей командой? 

- Как уже говорил выше, с лета этого года старой компанией друзей и знакомых решили вновь играть в футбол. Просто для себя, чтобы двигаться, заниматься спортом, встречаться. А уже ближе к началу Зимнего кубка несколько человек предложили остальным заявиться, остальные ребята дали согласие. Команду собирать не пришлось, все те же друзья и знакомые в неё и вошли. Цель, конечно, побеждать в каждом матче и заниматься спортом чаще, чем раз в неделю. Время и игры покажут, в чем наши сильные стороны, а слабые мы утаим, соперники ведь тоже читают! (улыбается) 

- Как выбирали название?

- Сначала я думал, что выбрать название будет самым сложным. Наверняка у каждого в команде был свой вариант, и прийти к общему было бы проблематично. Но все решилось само собой. Наш основной вратарь Денис Гераськин работает на заводе «Физприбор» и директор предприятия Евгений Николаевич Серчугов выразил заинтересованность в нашем начинании. Вопрос с названием команды решился сам собой. Вся команда хочет сказать ему спасибо!