Ильдар Валиев: «Надо больше тренироваться, чтобы соответствовать уровню»
13.01.16
Ильдар Валиев: «Надо больше тренироваться, чтобы соответствовать уровню»

Капитан «Володарки» Ильдар Валиев рассказал об увлечениях музыкой, фильмами и игре в футбол.

 

 

 

- Ильдар, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я учился в школе №19 на Володарке, затем окончил подольский колледж по специальности ТОРА – техническое обслуживание и ремонт автотранспорта. Люблю читать в свободное от работы время книги по психологии, философии и эзотерики, хожу в тренажерный зал. Из фильмов нравятся триллеры с непредсказуемым концом, криминальные фильмы, из музыки – реп, попса, в основном, Баста. В его текстах для себя нахожу что-то новое, вдумываюсь, что он читает, всегда есть смысл. Для каждого, конечно, он свой относительно ситуации, в которой человек находится, но меня это успокаивает и расслабляет. Фильмы смотрю, независимо от актеров, которые в них снимаются, когда непонятно, что случится, когда по ходу фильма можно додумать и рассуждать, что же произойдет в конце. Несколько раз пересматривал: Ключ от всех дверей, 1408, Роковое число 23, Эффект бабочки. 

- Занимался в футбольных секциях? 

- Нет, гоняли мяч с ребятами все детство. Принципиальных соперников не было, зато антураж был красочный: были и драки, ноги горели и вибрировали после игр, настрой был на каждую игру. Дома не сидели никогда! Компов и телефонов не было – только улица и футбол. Было весело!

- Много игроков с той поры играют в твоей команде? 

- Двое. Это Андрей Лукьянов и Михаил Дубовых. Мы и учились вместе в школе, вместе и играем. 

- Как образовалась «Володарка»? 

- Она появилась 1 апреля 2014 года. Мы уже с Андреем знали про турнир ПФФ где-то больше года и решили, что нам тоже пора участвовать. Предложили Михаилу, он тоже был только «за» и володарские ребята с района поддержали. Название команды само собой было уже известно. 

- Много человек пришло на первую тренировку? 

- Игроков набирали по позициям в обычных играх, когда играли между собой. Кто лучше играл в защите стал защитником, кто на воротах – вратарём. Особого набора не было, к тому времени нас было шестнадцать человек и мы стали коллективом. На первую тренировку пришли все, да и потом ходили усердно несколько первых игр. Затем остались только сильнейшие.

 

 

  

- Как прошли первые соревнования? 

- Без особого успеха, уровень соревнований был достаточно высоким. Команды попадались неуступчивыми, и мы понимали, что надо больше тренироваться, чтобы соответствовать уровню турнира. Были и первые победы, и поражения, каждый из нас по-своему реагировал на провальные матчи и победы, но мы все верили в команду и получали огромный опыт. 

- Из-за чего выступали нестабильно? 

- Недопонимание, безусловно, было, тактическую схему не выдерживали в полном объеме, но самая главная проблема – потеря концентрации. Первую половину играли хорошо, начинали допускать ошибки, темп сказывался. Из-за наших ошибок и нереализованных моментом мы пропускали, а времени отыграться уже не хватало. 

- Кого выделишь из игроков? 

- Андрея Лукьянова, Михаила Дубовых, Владимира Иноземцева (это наш лучший вратарь, много чудес сотворил) и Владимира Никулина. 

- В чем команде нужно прибавлять? 

- Команде нужно прибавлять, в первую очередь, в физике, над чем мы сейчас и работаем на тренировках. Пока отказались от товарищеских игр, работаем над реализацией игровых моментов. В последней игре не хватило физики, не хватало реализации в концовке, почти в пустые ворота с трех метров не попадали несколько раз подряд. Это надо исправлять.

 

 

 

- Как оценишь прошедший чемпионат? 

- В прошедшем чемпионате мы нашли для себя новый формат 8x8. Первые игры мы только учились играть на большом поле, но к концу чемпионата более или менее освоились. Если бы некоторые из команды не открепились и не создали команду «Ягуар», то мы бы продолжали и в зимнем турнире играть в 8x8. В любом случае я не считаю провальным прошедший чемпионат. 

- Какие планы в нынешнем сезоне? 

- В нынешнем сезоне мы планируем выйти из группы, хоть и на данный момент очень усложнили сами себе задачу для выхода, и войти в тройку призёров зимнего турнира. Задача, конечно, сложная, но решаемая.