Иван Гаврилов: «После игры подошёл тренер ЦСКА и предложил пройти просмотр»
21.01.16
Иван Гаврилов: «После игры подошёл тренер ЦСКА и предложил пройти просмотр»

Капитан «Банзая» Иван Гаврилов рассказал в интервью нашему сайту о просмотре в ЦСКА и о выступлениях в Финляндии и Португалии.

 

- Иван, в каком возрасте ты начал заниматься футболом? 

- Я стал заниматься футболом в возрасте семи лет. Папа отдал в футбольную школу «Родина». Всё стало сразу получаться и меня на следующий день взяли на игру, где я забил свой первый гол. Я прозанимался три года, потом наших подольских ребят позвали играть за команду МКМ в Москву. В этой команде играли много ребят из Подольска, ныне выступающих в ТДК. Дальше играл в «Академии Дасаева», немного в ЦСКА, «Витязе» и «Трудовых Резервах». 

- Чем занимался и занимаешься, кроме футбола? 

- Я учился в средней школе №19, ушел после девяти классов в Подольский Спортивный колледж и по окончание его поступил в ПССИ. Очень люблю путешествия, бывал в разных странах, не во многих, конечно, как хотелось бы, но, думаю, все ещё впереди. Больше всего запомнилась Финляндия и Португалия, хотел бы побывать там ещё раз, надеюсь, мне это удастся. 

- Что запомнилось в Финляндии и Португалии? 

- В Финляндии запомнилось разноцветные поля и дома, у них там нет ни единого заборчика, люди не боятся, что у них что-либо украдут, люди очень добрые. Лиссабон - самый красивый город, в котором я был, всем советую проехаться на трамвае. 

- Какие соревнования в детстве врезались в память? 

- Больше всего запомнился турнир в Финляндии в городе Ваасе, туда мы ездили с командой ДФА. Первый гол на турнире забил я, в группе мы одержали три победы в трех матчах и вышли в плей-офф. В финале мы обыграли ребят из Швеции. Так же запомнился мой первый большой турнир в манеже «Динамо», где мы играли с очень сильными командами вроде «Динамо», «Спартака». К сожалению, мы заняли последнее место в группе, но получили большой опыт. На турнире я впервые надел капитанскую повязку. 

- Как ты попал в ЦСКА? 

- Мы играли с ЦСКА товарищеский матч у них на Соколе за МКМ. Мы крупно проиграли вроде 6:0, уровень просто был несопоставим у обеих команд, но мы боролись. После игры к нам подошёл тренер ЦСКА и предложил мне и ещё трем ребятам пройти просмотр. В итоге решил ехать только я. В первый день нас было около четырнадцати человек, спустя три тренировки осталось двое: я и парень из Казани. Тренировались мы ещё месяц, сыграли три товарищеских игры в одной мне даже дали пробить пенальти, который я забил. Перед началом чемпионата нам сказали, что не все будут принимать участия в нем, в итоге меня и того парня из Казани отсеяли из состава. У меня на тот момент не было таких физических данных, как у ребят, и было видно, что я моментами теряюсь и не успеваю. На этом моё время в ЦСКА подошло в концу. 

- С кем-нибудь из игроков, ставших профессионалами, знаком? 

- Да. К сожалению, из подольских ребят никто так и не заиграл на профессиональном уровне. В ЦСКА, правда, за 1995 году играл Александр Семахин, он сейчас играет в Эстонии. В ДФА выступал Артем Мурашов, он играл за дубль «Локомотива» и говорили, что его приглашали в основную команду, где он сейчас, к сожалению, не знаю. В «Витязе» из нашего года стал профессиональным футболистом только Иван Енин. 

- У тебя были шансы стать профессиональным спортсменом? 

- Я думаю, они были у каждого, с кем я занимался, но я ими не воспользовался, о чем сейчас жалею. 

- После выпуска из ДЮСШ пробовался в других командах? 

- Нет, понимал, что мало шансов куда-либо попасть.

  

 

- Как образовалась команда «Банзай»? 

- Идея возникла у меня и моего друга Андрея Хитрова, с ним я играл в «Витязе». Мы опросили ребят, с кем когда-то играли, многие дали добро. 

- Какие задачи перед командой в новом сезоне? 

- Перед началом сезона задача была выйти из группы, но когда у нас из команды вдруг выбыло 4-5 человек, мы поняли, что это вряд ли нам будет по силам. Так и оказалось. 

- Какие планы на оставшиеся игры? 

- Играть и получать удовольствие. Было дело, на игру не приехал вратарь, да и кто приехал похоже не особо и хотел играть, а побыстрее пойти погреться. В итоге мы проиграли команде уровня определенно не выше нашего с таким счетом, что называть его стыдно. Из тринадцати ударов они забили одиннадцать голов.