Обзор матчей 7 тура Зимнего Кубка 8х8
28.01.16

Вслед за аномально тёплым декабрём пришел традиционно холодный январь, но Зимнему Кубку это не помеха, в группах уже определились участники плей-офф, которые и разыграют между собой трофей.

В группе А удержал лидерство и остался без поражений «Атлант», в матче с «Триумфом» сильнейшего выявить не удалось, но эта потеря очков не сильно сказалась на турнирных перспективах лидера группы. За «Триумф» отличился Климов, у «Атланта» забитым мячем отметился лучший бомбардир команды Акатов. Самая забивающая команда группы, «Юнайтед Парк», оторвалась от ФК «Работнички», переиграв своих конкурентов в личной встрече со счетом 2:1 и утвердилась на втором месте. «Сатурн» так и остается с одной победой в активе: «инопланетяне» уступили «Вымпелу» 2-3, крупно выиграла «Пуля», забив «Красной Горке» пять голов и не пропустив ни одного. Два гола у победителей на свой счет записал Бойнов.

В группе В состоялся матч лидеров, в котором СК «Подольск» взял верх над «Молодой Гвардией» и занял первое место в группе, сместив оттуда своих соперников. Мог претендовать на первое место и «Файтер», но потерял очки в матче с «Десной-М», которая заняла четвертое место и обеспечила себе участие в плей-офф, комментарий по игре дал Роман Кичигин, капитан «Десны»: «Игра с «Файтером» получилась очень напряжённой, но очень хорошо, что нам удалось извлечь результат, который помог нам пройти дальше, конечно, мы могли бы быть и выше быть, разумеется, будем стараться оказаться на вершине, задача у нас, как и у всех, а именно победа в Кубке. Я считаю, что с такой командой, которая есть у нас, мы вполне можем бороться за трофей». В матче аутсайдеров группы свои первые очки набрала «Дубрава», со счетом 4:1 победившая «Спортинг». В составе победителей два мяча забил Антон Кузьмин.

К слову, первый матч в туре провели команды из группы С, и исходя из турнирной таблицы, результат этого противостояния можно назвать неожиданным: лидер группы, ЗиО, уступил «Арсеналычу» 1:2 и не смог обеспечить себе отрыв от «Возвращения», тем не менее разница голов (а она у ЗиО заслуживает внимания – 30:5) и преимущество по личным встречам позволяет до недавних пор непобедимому коллективу возглавлять таблицу своей группы. В эти выходные свою первую викторию отпраздновала и «Звезда», довольно крупно победив «Ветеранов». Стоит заметить, что четыре из пяти мячей в составе победителей забил капитан команды Сергей Котяй. Для «Звезды» эта встреча действительно стоит особняком, ведь в ней команда забила почти столько же, сколько за пять предыдущих игр. «СИЛИК», имевший хорошие шансы на выход из группы, разгромно проиграл «FC Old Stars», пропустив шесть голов, а забив два, которых не хватило даже для того, чтобы избежать крупного поражения.

В группе D «Витязь» в противостоянии лидеров группы смог одолеть «Пахру-БУЙ» благодаря голам Мишина, Чугунова и Бобра. В самом нерезультативном матче тура Сфера с минимальным преимуществом переиграла Бастион, вынужденный заканчивать матч в меньшинстве. В матче «Энергии» и клуба «Fenix» была зафиксирована весьма боевая ничья, которая позволила «Энергии» пройти в следующий раунд, а вот «фениксам» в этом матче нужна была победа. Однако после насыщенного первого тайма, в котором по два гола забили Евгений Исаенко и Виктор Бондаренко, наступило голевое затишье, которое должно больше радовать футболистов «Энергии».

В завершившемся туре случилось немало неожиданных результатов, существенно сократилось количество разгромов, что свидетельствует об обострившейся борьбе. В Зимнем Кубке наступает недельный перерыв, а так же период дозаявок, во время которого многие команды могут укрепиться и в обновленном составе продолжить биться за победу в турнире.