«Витязь» 40+ по-прежнему первый
29.01.16
«Витязь» 40+ по-прежнему первый

В воскресенье 24.01.2016 были сыграны матчи 3 этапа ветеранского турнира «Первенство России по мини-футболу 40+» в зоне «Центр».

 

По итогам тура, прошедшего во дворце спорта «Озеры» в одноименном городе Московской области, подольский «Витязь» сумел единолично возглавить турнирную таблицу, одержав две убедительные победы, в том числе и над самым прямым конкурентом.


Место

Команда

Матчей сыграно

Разница мячей

Очки

1

«Витязь» (Подольск)

6

17-9

16

2

«Альянс» (Коломна)

5

12-4

13

3

«Спартак» (Луховицы)

7

4-20

7

4

«Дружина» (Серпухов)

2

4-5

4


В этот раз для участия в чемпионате нашей команде предстояло совершить дальний вояж в подмосковный город, расположенный по соседству с Луховицким и Коломенским районами. На удивление домашняя арена «Альянса» располагалась не в Коломне, а на удалении в 40 км от неё, и тем самым домашний этап, так же превращался для хозяев в небольшой «выезд», но объективно сравнивать его с нагрузкой постоянно выпадавшей на витязей сложно. Наша дружина уже побывала в Серпухове, Луховицах и вот на этот раз её ждал уютный дворец спорта «Озеры».

 

Прошлый тур, проходивший в подмосковных Луховицах, отложил определенный отпечаток в подготовку команды. Сами игроки говорили о том, что столь долгое путешествие наложило определенный отпечаток на командные действия и им пришлось потратить определенное время на то чтобы войти в игру. К счастью в этот раз такого уже не произошло.


Стартовый поединок нашей команде выпало проводить с хозяевами паркета, которые непосредственно оспаривают с «Витязем» борьбу за первую строчку в турнирной таблице. Однако, перед самым началом этапа выяснилась другая, не самая радужная новость – долгое время висевший в воздухе вопрос о том, что сыграны не все матчи, и где и как их проводить отчасти получил решение в виде исключения из турнира коллектива «Дружина» из Серпухова. Так же окончательно отпал вопрос с возможным участием команды из Бронниц – в турнире осталось всего 3 команды. Таким образом, именно им предстояло определить, кто станет чемпионом этого сезона, причем команда из Луховиц, в один момент лишилась даже теоретических шансов на победу в турнире, так как до сих пор не одержала ни одной победы на турнире, а оставшегося количества матчей в свете вновь открывшихся фактов ей уже стало недостаточно для того чтобы ввязаться в борьбу за чемпионство.


Так же и «Альянсу», в связи с новыми изменениями, требовалось во что бы то ни стало выигрывать оставшиеся матчи – так как лидерство по потерянным очкам дело одно, но эти очки еще надо было набрать, а ввиду того что команд стало меньше – теперь каждый следующий матч для хозяев превращался в своеобразный финал. Битва с «Витязем» в Озерах была для его апогеем.

 

Победа гарантировала «Альянсу» первую строчку и инициатива в турнирной борьбе переходила в руки хозяев, поражение же могло сильно осложнить им жизнь, так как помимо того, что обязывало играть в оставшихся матчах только на победу «Альянсу» еще и приходилось оглядываться на соперников.

 

 

Наши игроки так же отнеслись к этому изменению достаточно серьезно, и несмотря на долгий переезд сумели взять игру с хозяевами площадки под свой контроль. Игра проходила в плотной игре с небольшим количеством опасных моментов и завершилась победой подольского «Витязя» со счетом 2:1. Дублем в составе нашей команды отметился Фомичев.

 

Эта победа имела очень большое значение. Теперь лидерство команды из Подольска уже не вызывало сомнений, да у соперников из Коломны по прежнему оставалась игра в запасе, но при этом они уже отставали на 3 очка в турнирной таблице и в лучшем случае могли сравняться по очкам, в то время как опередить нашу команду они уже были не в состоянии.


После этой, во многом, знаковой победы нашей команде предстояло провести еще одну игру – с луховицким «Спартаком». Воодушевленные столь необходимой победой наши игроки сумели на одном дыхании провести этот матч и одержали еще более убедительную победу со счетом 3:1 (голы забивали А.Блохин, Фомичев, Сабетов), которая гарантировала нашей команде промежуточное первое место.


В оставшейся игре, загнавший себя в угол «Альянс» учинил форменный разгром Луховицам 4:0, однако хозяева смогли довольствоваться лишь вторым местом, в то время как первое осталось за «Витязем».


Сейчас у команд по прежнему разное количество сыгранных матчей, однако ввиду снятия команды из Серпухова пока непонятно как эта ситуация будет исправляться. В любом случае теперь инициатива в борьбе за первое место находится в руках «Витязя», а дополнительным преимуществом для него является то, что заключительный тур этапа первенства России по мини-футболу среди ветеранов 40+ в зоне «Центр» который пройдет в феврале будет проходить именно в Подольске и станет «домашним» для нашей команды. Надеемся что поддержка родных трибун поможет нашей команде одержать столь важную победу. Дата проведения 4 этапа будет уточнена в ближайшее время.


Отдельное спасибо хочется выразить спонсорам, оказывающим поддержку нашей команде в турнире: благотворительному фонду «Наследие», Спорткомитету города Подольск, Подольская Федерация Футбола, а так же Совету ветеранов города Подольск.

 

А.Пинчуков