Ганбар Сафкулиев: «Будем играть на победу в каждом матче»
03.02.16
Ганбар Сафкулиев: «Будем играть на победу в каждом матче»

Капитан «Интера» Ганбар Сафкулиев выступал в составе нескольких клубов азербайджанской Премьер-Лиги, а сейчас меряется силами в чемпионате Подольска.

 

- Ганбар, расскажи о себе. 

- Я родился в Азербайджане. Прожил там до шести лет, а потом вместе с семьей мы переехали в Химки. Там я начал заниматься футболом в одноименной школе. Когда мне было тринадцать лет, мы переехали в Подольск. Футбол я не бросил, занимался им постоянно. Сперва гоняли мяч с друзьями во дворе, а потом пошел тренироваться в «Витязь» под руководством Александра Анатольевича Штанина. В первый состав своего года рождения не рискнул пойти, начал играть за второй, но затем меня перевели в основу. 

- На многих турнирах сыграл? 

- В «Химках» мы ездили на многие турниры и проводили сборы за границей. Многим командам это было не по карману. Больше всего запомнился турнир в Абхазии, где мы играли со сверстниками из московского «Торпедо», киевского и тбилисского «Динамо». Мы заняли второе место, уступив в финале «торпедовцам». При счете 1:0 судья удалил у нас игрока в спорной ситуации. Победный счет не только не удержали, но и вовсе проиграли по пенальти. Я был маленьким, но это осталось в памяти надолго. В «Химках» собрался сильный состав, и нам удалось достичь побед в детских турнирах и чемпионатах. 

- Какая атмосфера царит на детских турнирах? 

- Атмосфера было на высшем уровне: накал борьбы, искры в глазах. Экскурсии было не так уж много, так как часто приезжая в города на игры и турниры, все внимание и время уходило на тренировочный и игровой процесс. Да и тогда в молодые годы это было не самым интересным и желанным занятием, о чем сейчас очень жалею (улыбается).

 

 

 

- Когда впервые сыграл на взрослых соревнованиях? 

- Я играл в футбол и заочно поступил в подольский спортивный колледж. На одной из тренировок ко мне подошел тренер команды «Молодежка» Юрий Алексеевич Морозов и предложил поиграть за команду. Я очень благодарен, так как под его руководство получил огромный опыт и сформировавший характер. В то время особых перспектив оказаться в подольском «Витязе» не было, и я решил попробовать свои силы в чемпионате города, где была настоящая мужская борьба и накал страстей. Как то раз «Молодежка» пробилась в финал кубка города, где мы играли против ПДСК. При счете 1:0 в нашу пользу после первого тайма все, кто был на стадионе, были приятно удивлены, так как наш соперник был одним из грандов подольского футбола. В раздевалке был особенный момент. Несмотря на то, что мы вели в счете, в раздевалку ворвался Юрий Алексеевич, который начал кричать на одного из наших игроков, почему тот убирает ноги после сделанного подката. Тогда я и понял всю суть футбола, что результат матча решается только после финального свистка и что надо бороться до конца и оставлять все силы ради победы на поле. Тот матч ввиду отсутствия опыта мы проиграли, но Юрий Алексеевич показал, что умную команду можно слепить из молодых амбициозных игроков. 

- Как ты оказался в Азербайджане? 

- В один момент на меня вышли представители Азербайджанской Федерации Футбола и предложили поиграть в одном из клубов местной Премьер-Лиги. Мне было восемнадцать лет. В гранд азербайджанского футбола «Нефтчи» попасть не получилось, сыграл за молодежную команды «Габалы», а также за «Карван», который представлял в высшей лиге мой родной город Евлах. 

- Был ли тогда у тебя агент? 

- Нет, агента у меня не было. Поехал сначала на просмотр в главную команду страны - «Нефтчи» Баку. На тот момент я только восстанавливался после травмы мениска и отбор пройти не удалось. Руки отпускать не стал и поехал в академию «Габалы». Поиграл там полгода и главный тренер «Карвана», который оказался знакомым моего отца, предложил поиграть за них. Отыграл около полугода, но команда обанкротилась и прекратила существование. Источника финансирования не было, пришлось собрать вещи и ехать обратно в Россию. 

- Много платили? 

- На тот момент около 300 долларов. Это были огромные деньги, хотя и сейчас ввиду скачка доллара тоже неплохие деньги (улыбается). 

- Кто-нибудь, с кем ты играл, стал известным футболистом? 

- Почти в каждой команде Премьер-Лиги есть знакомые и товарищи, с которыми вместе играли. Некоторые из них добились многого, а также выступали и выступают за сборную страны. Играл в «Молодежке» с Эриком Корчагиным. Мы, смотря на него, получали огромный опыт. Его работоспособность на тренировках и самоотверженность на играх достойно огромного уважения. В подольском «Витязе» сейчас выступает мой хороший товарищ Айдын Мирзоев, которому я хочу пожелать огромного успеха на зеленом поле и в его личной жизни! 

- Как оценишь этот период? 

- Безусловно, играя в Азербайджане, я получил огромный опыт. На меня также выходили тренеры из молодежной сборной Азербайджана, но до чего-то конкретного дело не дошло. Любой футболист, будь то профессионал или любитель, не должен сам оценивать свою игру, это должны делать, в первую очередь, тренеры, под руководством которых ты играл или играешь, а также люди, которые что-то понимают в футболе. Конечно, если бы не травмы, может и вышло что-нибудь из меня. 

Из неприятного - на одной из игр чемпионата неудачно развернулся и разорвал крестообразные связки колена, и с футболом на некоторое время пришлось закончить. После восстановления поиграл за команду «Парковый» и СК «Подольск».

 

 

 

- Кто появилась команда «Интер»? 

- «Интер» мы создали еще в 2011 году, когда турнир ТДК не был под патронатом Подольской Федерации Футбола. Состав нашей команды был всегда интернациональным, отсюда и краткое название – «Интер». Коллектив был собран из людей, с которыми мы уже давно и тесно дружим. 

В первом чемпионате ТДК еще не было турниров 8х8, все команды играли в формате 6х6. Мы сразу же вышли в финал зимнего малого кубка, где в борьбе уступили команде «Буй», в летнем первенстве довольствовались четвертым местом. Затем мы взяли паузу, а в 2015 году мы вновь собрали нашу братскую команду. 

- Какие цели у команды в долгосрочной или краткосрочной перспективе? 

- Футбол должен доставлять нам удовольствие. Каких-то глобальных задач нет. Цель перед командой может быть одной - играть каждый матч на победу. 

В этом году мы прошли отборочную группу и пробились в главный кубок. Я не стал бы относить команду к фаворитам турнира. Состав укомплектован игроками добротного уровня, у каждого есть игровой опыт или футбольная школа за плечами. Выделять никого не буду. Я доволен каждым игроком своей команды и знаю, что каждый приносит пользу во благо команды!