«Витязь» – лучший, и не только по очкам
15.02.16
«Витязь» – лучший, и не только по очкам

В воскресенье 14 февраля в Климовске во дворце спорта «Юность» определился чемпион Первенства России по мини-футболу 40+ в зоне «Центр». Очень приятно сообщить, что им стал наш подольский «Витязь», набравший по сумме всех этапов наибольшее количество очков, и по праву заслуживший победу. Однако сама победа оказалась не такой уж и однозначной…

 

Нет-нет – не подумайте дело тут вовсе не в «Витязе», наоборот своим отношением к делу игроки по праву заслужили эту победу, их отношение к игре и к турниру можно ставить лишь в пример.

 

 

Место

Команда

Матчей сыграно

Разница мячей

Очки

1

«Витязь» (Подольск)

8

23-9

22

2

«Альянс» (Коломна)

6

12-7

13

3

«Спартак» (Луховицы)

8

4-23

7

4

«Дружина» (Серпухов)

2

4-5

4

   

Дело тут в соперниках… Или, извините за каламбур в их отношении к делу… А отношение абсолютно неспортивное, хитрое и совсем некорректное. Да, безусловно, сейчас спортивная индустрия, как и вся страна в целом испытывает определенные трудности, связанные, в частности, с общей сложной экономической ситуацией и не каждому под силу провести турнир такого масштаба как Первенство России по мини-футболу, но если уж ты решился на участие, то надо идти до конца, ведь и свои силы и возможности необходимо тоже рассчитывать, и желательно делать это до начала соревнований.


Это все сказано к тому, что на решающий этап, который должен был определить победителя чемпионата, никто из соперников не прибыл…

 

…и победа досталась футболистам подольского «Витязя». Всё вроде бы как хорошо, мы с вами остались довольный тем фактом что наши игроки самые лучшие (хотя мы в этом и не сомневались) но ощущение недосказанности осталось. По большому счету, складывается такое впечатление что у нас эту победу попросту украли, а вместе с ней и праздник который дарит футбол тем, кто его любит и смотрит – нам – болельщикам.

 

Изначально турнирная ситуация перед 4 этапом складывалась таким образом, что из 3 команд оставшихся в чемпионате у одной уже не было никаких – даже математических шансов на то, чтобы занять хотя бы второе место – 7 поражений в 7 матчах говорили сами за себя, поэтому когда за 2 дня до начала поступила информация о том что луховицкий «Спартак» принял решение не приезжать – эта новость была воспринята с пониманием, в любом случае, команду скорее всего ждали очередные 2 поражения. Но когда уже непосредственно за сутки до начала турнира появилась информация, что может не приехать и коломенский «Альянс», ведущий непосредственную борьбу с «Витязем» за 1-место, да и чего уж таить именно этот матч и был самым главным в повестке игрового дня 4 этапа, стало немного тревожно. В первую очередь, потому, что это означало, что футбола в городе не будет, мысли о досрочном чемпионстве пришли позже. Надежда на то, что игра состоится, сохранялась до последнего момента, однако ей не суждено было сбыться и в итоге наш «Витязь» стал чемпионом. Причем не без борьбы!

 

«Витязь» стал чемпионом, приложив усилий больше чем кто-либо из заявившихся на участие команд! Просто в этот раз футбольный мяч оказался не разыгран.



Нашим игрокам выпало провести 3 выездных тура, два из которых были тяжелейшими по своей протяженности – в Луховицы на 140 км (к «Спартаку») и в Озера на 110 км (к «Альянсу) – тут надо принимать во внимание, что все-таки у нас чемпионат не молодежный и подобные «приключения» сейчас переносятся гораздо тяжелее, чем в более раннем возрасте.

 

В то же время, нельзя не отметить тот факт, что до самого последнего момента было непонятно, что из себя представляет основной претендент и прямой соперник нашей команды – «Альянс». Футбольный клуб из Коломны грамотно пропустил первый тур, прошедший в подмосковном Серпухове, тем самым избежав для себя дальнего выезда на 100 км, после чего принял участие в двух «домашних» турах, прошедших в Луховицах и Озерах. Длина разъезда для «Альянса» в обоих случаях составила 10 и 40 км соответственно – это несравнимо меньше, чем выпадало на долю витязей, при этом оставалось загадкой, как «Альянс» поведет себя после путешествия в 100 с лишним километров.


Теперь совершенно точно можно сказать, что ответ на этот вопрос мы не получим никогда, а сама загадка останется неразрешенной, причина этого шага неизвестна, мы с вами можем рассмотреть лишь последствия.


Положительный момент от неучастия команд в турнире заключается в том, что «Альянс» и «Спартак» избежали дальнего вояжа, а команды смогли сэкономить средства. Других положительных моментов пока не находится.

 


А вот отрицательных моментов в разы больше, и самый главный заключается в том, что праздник футбола до нас не добрался. Это самый главный и важный момент, потому что все команды, игроки, тренеры и административный штаб в первую очередь думают о том что футбол для зрителей. На него ходят смотреть, о нем пишут, о нем разговаривают, его обсуждают, а когда никто не приезжает, то и говорить не о чем.


Второй, причем так же немаловажный момент, это сам факт того, что казалось бы решающий матч всего чемпионата попросту не проводится. Т.е. 4 месяца назад, когда прозвучал стартовый свисток, все предполагали, что будет и какая-то финальная точка. А по факту она попросту отсутствует.

 

Остальные отрицательные моменты, о том, что это и удар по статусу турнира, и в конце концов сама спортивная составляющая, идут уже дополнением. При желании этот список можно увеличить. Очень жаль, что финал получился именно таким.



Тем не менее, если оторваться от частностей, то собственно говоря победы нашей команды это не отменяет. Отсутствующим командам было засчитано техническое поражение и чемпионом Первенства России по мини-футболу 40+ в зоне «Центр» стал «Витязь» (Подольск). Второе место досталось команде «Альянс», третье забрал себе луховицкий «Спартак».


Подольская Федерация Футбола поздравляет игроков и болельщиков с победой!


Спонсорскую поддержку команде «Витязь» (Подольск) для участия в турнире оказывали Спорткомитет города Подольск, благотворительный фонд «Наследие», а так же Совет ветеранов города Подольск.


А.Пинчуков