Завершился первый этап Зимнего Кубка 11х11
29.02.16
Завершился первый этап Зимнего Кубка 11х11

Групповой этап Зимнего Кубка 11х11 позади, четыре лучшие команды сойдутся в плей-офф, остальные поборются за Малый Кубок. По всем законам драматургии, не обошлось без неожиданностей.


Сюрпризом, например, стало появление среди лидеров команды «Пересвет», впервые показавшей себя именно на Зимнем Кубке. Да, новая команда рассматривалась как претендент на попадание в пятерку, но футболисты «Пересвета» даже перевыполнили план, оказавшись в полуфинале с первого места. Что дальше? Победа в Кубке? Всё возможно, но вряд ли с притязаниями «Пересвета» согласятся представители «большой тройки»: «Водоконала», «Десны» и «ПЖИ-Ритуала».

 


«Пересвет» буквально на самом финише первого этапа опередил лидировавший до того «Водоканал». Серебряный призер прошлого сезона набрал 1 очков в двух первых турах, но затем разогнался и одержал четыре победы подряд. Среди них и очень интересные матчи с «Десной», закончившийся важнейшей волевой победой, и «ПЖИ-Ритуалом». В случае поражения от «ПЖИ-Ритуала» «Водоканал» мог даже не попасть в финальный этап. Но в решающем матче «Водоканалу» удалось воспользоваться своими моментами, потом выдержать натиск соперника и благодаря победе из «зоны риска» попасть сразу на первое место в таблице.

 

Можно сказать, что неожиданным поучилось выступления «Видного»: видновчане, в 2015 году выступавшие в Первенстве России среди команддивизиона, удачно начали турнир и одержали три победы в трёх стартовых играх, но затем последовали три поражения, обидчиками «горожан» стали «ПЖИ-Ритуал», «Десна» и «Пересвет», одержавший разгромную победу со счетом 5:0. Вот что сказал о турнире и выступлении своей команды руководитель команды из Видного Александр Бахтин: «Задача на турнир была у нас одна – подготовиться к сезону, что мы и сделали, уровень команд довольно высокий, хотя мы, может быть, ожидали немного большего. Самым сильным соперником мне показался коллектив «ПЖИ-Ритуал», которым мы проиграли 1:3. Поражения во второй части турнира – это часть подготовки к сезону, не более».

 


На протяжении всего группового этапа не было недостатка в ярких, результативных, бескомпромиссных поединках, одним из таких матчей стало противостояние «Десны» и «ПЖИ-Ритуала». В игре, состоявшейся сразу после Рождества, 8 января, было всё: опасные атаки, перекладины, нереализованный пенальти, быстрые обмены голами… Победу одержали футболисты «ПЖИ», во многом благодаря хет-трику лучшего бомбардира команды Дмитрия Ларина. Остальные поединки между грандами любительского подольского футбола вышли менее результативными, но ничуть не менее напряженными и интересными. И вообще таких матчей было немало: можно вспомнить «теннисную» перестрелку «Видного» и «Факела», завершившуюся со счетом 6:4 в пользу гостей турнира, победу «Пересвета» над «ПЖИ-Ритуалом», причем футболисты «Ритуала», уступая в счете 0:3 сократили разрыв до минимума и чуть было не ушли от поражения. Интереснейшим получился поединок «Водоканала» и «Сокола», да почти каждый матч запоминался если не обилием результативных атак, то закрученным сюжетом или неожиданной развязкой.

 


Вместе с тем присутствует уверенность, что команды еще не раз покажут всё, на что они способны в матчах на выбывание, которые несут в себе сразу несколько интриг: сумеет ли «Пересвет» в своем первом турнире сразу же взять трофей? Или «Десне» удастся выиграть «требл»: Открытый Чемпионат Подольска, Кубок и Зимний Турнир? Продолжит ли победное шествие из группового этапа «Водоканал»? Да, все участники говорят о том, что главное – это подготовиться к летнему сезону, но, разумеется, победить хотят все. Остается пожелать командам яркой игры, как можно меньше травм и как можно больше удачи в матчах на выбывание и Малом Кубке. И пусть победит сильнейший.


В полуфинале Зимнего турнира Подольской Федерации футбола «Пересвет» сыграет с «ПЖИ-Ритуалом», а «Водоканал» – с «Десной». «Видное», «Сокол» и «Факел» разыграют между собой Малый кубок.