Александр Блохин: «Проехать 100 километров, чтобы сыграть в футбол – это нормально!»
07.03.16
Александр Блохин: «Проехать 100 километров, чтобы сыграть в футбол – это нормально!»

Совсем недавно завершился чемпионат России по мини-футболу среди ветеранов 40+ в зоне «Центр». На протяжении последних четырех месяцев участники этого турнира – луховицкий «Спартак», коломенский «Альянс», подольский «Витязь», а так же серпуховская «Дружина» вели борьбу за победу на этом турнире. Ранее на наших страницах мы уже подводили итоги этого соревнования, сегодня вашему вниманию мы представляем интервью с одним из непосредственных творцов этой победы – нападающим нашей команды Александром Блохиным.

 

А. Блохин на турнире «Золотая осень»


- Александр первый вопрос – закончился чемпионат России по футболу и подольский «Витязь» занял первое место, каковы ваши ощущения как игрока команды победителя?

- Мы, конечно, все очень рады. Занять первое место всегда приятно, и тем более в соревновании такого масштаба.

- В рамках турнира «Витязь» совершил два очень дальних выезда, не могу не спросить – насколько тяжело команде было играть в Луховицах, после долгого путешествия на автобусе? Всё-таки единственное поражение команда потерпела именно после того как сходу из автобуса вышла на площадку.

- Может быть, действительно сказалось, но если и так, думаю что не сильно, все-таки размяться перед игрой мы успели. Может быть, конечно, получилось бы лучше если бы игра с «Альянсом» была не сразу, но в том поражении скорее всего дело больше в везении – там два первых мяча не совсем логичных получились. В первом игрок хотел сделать передачу, а у него мяч с ноги сошел, а второй забили после рикошета. Но мы все равно тогда навязали им борьбу, один мяч отыграли, но потом они поймали нас на контратаке и уже тяжело было исправить положение.

- Перед заключительным туром «Витязь» опережал своего основного конкурента на 3 очка. Исходя из этого, к играм последнего этапа как то целенаправленно готовились, или каждый занимался индивидуально?

- Нет, специально на игры последнего этапа мы не готовились, можно сказать, что подготовка проходила как обычно.

- А как обычно команда готовилась к играм?

- Что касается игроков команды, то в основном мы играем на городских турнирах, тот же ТДК 8х8, или ветеранские турниры, ну и плюс на любительском уровне участвуем. Вся наша подготовка шла именно через эти соревнования.

- А как команда восприняла известие о том, что соперники не приедут на решающий раунд?

- Ну, честно говоря, с их стороны как-то не очень серьезно получилось, сложно судить о причинах, из-за чего они не приехали. Возможно, что-то случилось, но все-таки до этого играли 3 месяца, на протяжении этого времени шла борьба, были выезды, а тут, повторюсь, как-то несерьезно получилось.

 

Фото Александр Блохин и Сергей Мартынов на турнире памяти М.Е.Караховского


- Помимо того, что на решающий этап не прибыли соперники, после первого этапа снялась и серпуховская «Дружина». А как это известие восприняла команда?

- Ну а как это воспринять? С пониманием, там, наверное, тоже были какие-то причины. Мы, к слову, на свой выезд в Луховицы ехали не полным составом, да и те же Луховицы, когда поехали в Озера, играли там тоже неполным составом.

- А перед началом турнира кто воспринимался как основной соперник – коломенский «Альянс»?

- Да «Альянс», но еще и Бронницы, там команда тоже всегда сильно выступала. Когда мы ехали на первый выезд в Серпухов, все были уверены в том, что Бронницы тоже будут участвовать, только потом стало известно, что они снялись с соревнований.

- А по составу кто из них был сильнее?

- Думаю, что «Альянс», в Бронницах игроков-профессионалов было не много, а вот у «Альянса» были сразу несколько игроков, которые раньше выступали на профессиональном уровне, да и заявка у команды была более внушительная. Причем как мне показалось, они даже играли разными четверками, то есть на турнире в Луховицах играли одни четверки, а в Озерах другие.

- Но наши игроки все равно оказались сильнее…

- Да, при этом наша команда в основном состояла из местных игроков, из Подольска и Климовска. Многие, к слову, были воспитанниками нашей местной школы «Торпедо», здесь мне бы отдельно хотелось поблагодарить нашего детского тренера Петра Григорьевича Самсоненко, с которым мы делали наши первые шаги в футболе, но игроков, которые выступали на профессиональном уровне в мини-футболе, среди нас не было.

 

Фомичев Игорь, Рожнов Александр, Блохин Александр, Самсоненко Петр


- С этим понятно, а что скажете об уровне организации самого турнира?

- Ну если не считать последнего тура, то в принципе всё было очень организованно, и судейство, и площадки. Но мне бы хотелось еще отдельное спасибо сказать нашему ветеранскому совету и спорткомитету города Подольска – у нас по сравнению с другими командами вообще не было никаких проблем с выездами.

- А насколько команде и лично вам интересен сам формат этого турнира, не тяжело в ветеранском возрасте совершать выезд на 100 км, чтобы сыграть в футбол?

- Для нас это нормально, все-таки это же футбол, для этого мы в него и играем.

- В масштабах чемпионата мы так и не узнали реальную силу наших соперников т.к. «Альянс» фактически провел два «домашних» этапа – сейчас ответ на этот вопрос останется загадкой. В связи с этим вопрос – какие ваши дальнейшие планы?

- Продолжать играть. Будем участвовать на уровне городских турниров, ну и если позовут, то конечно и дальше будем играть в чемпионате России.

 

А.Пинчуков